Iv . Работа над новым материалом. 1. Беседа о древнем осетинском жилище, о видах строительства домов: иууæладзыгон 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Iv . Работа над новым материалом. 1. Беседа о древнем осетинском жилище, о видах строительства домов: иууæладзыгон



1. Беседа о древнем осетинском жилище, о видах строительства домов: иууæладзыгон хæдзар, дыууæуæладзыгон хæдзар, гæнах, мæсыг.

(Можно использовать компьютерную презентацию. А если нет этой возможности – то картины по теме).

2. Разучивание скороговорки.

а) краткая беседа о значении в речи скороговорок;

б) работа над незнакомой лексикой;

в) прослушать скороговорку в использовании диктора;

г) чтение скороговорки учащихся.

  Выполняется упр. № 1, стр. 99.

3. Совершенствование монологической речи учащихся.

  Выполняется упр. № 2, стр. 99.

4. Формирование знаний новых лексических единиц.

Выполняется упр. № 3.

5. Тренировка в употреблении в речи новой лексики.

(Работа проводится устно).

6. Работа над многозначностью слова «къона».

  Выполняется упр. № 3, стр. 99.

V. Контроль усвоения новых знаний на уроке.

Выполняется упр. № 4.

VI. Тренировка в написании новой лексики.

(Если останется время на уроке, то можно провести словарный диктант по новой лексике. Эту работу можно выполнить на листочках).

VII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся

VIII. Домашнее задание.

1. Выучить новую лексику.

2. Знать наизусть скороговорку.

 

                                                         Урок 56

                                                         Задачи:

1. Совершенствовать навыки правильного и сознательного чтения.

2. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся.

3. Знакомить учащихся с разными видами древнего жилища предков осетинского народа.

                                              Текст в аудиозаписи

Упр. № 1, стр. 99

Оборудование: картины видов жилища, интерактивная доска, компьютер, магнитофон, диск.

                                                            Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Работа над звуками ц-цъ, ц-дз, з-с.

2. Упр. № 1, стр. 99 (хором).

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверить устно знание новой лексики.

2. Наизусть рассказывать скороговорку.

IV. Закрепление пройденного материала.

Выполняются упр. № 5, стр. 100.

V. Работа над новым материалом.

1. Чтение текста учителем (упр. №6).

2. Чтение учащихся текста про себя с карандашом.

3. Чтение детей цепочкой.

4. Чтение по ролям.

VI. Совершенствование диалогической речи учащихся.

Выполняется упр. № 7, стр. 109.

VII. Контроль усвоения содержания текста учащимися.

  Выполняется упр. № 8 стр. 101.

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся

IX. Домашнее задание.

1. Еще раз повторить новую лексику по теме.

2. Читать текст упр. № 6, стр. 100.

 

                                                       Урок 57

                                                      Задачи:

1. Повторить и зкрепить пройденный грамматический материал о глаголе.

2. Познакомить учащихся с будущим временем глаголов.

3. Совершенствовать навыки правильного письма.

4. Выучить загадки по изучаемой теме.

                                                 Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 99

2. Упр. № 14, стр. 103

Оборудование: картины по теме, таблица спряжения глаголов в будущем времени, магнитофон, диск.

Ход урока

I. Ход урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

 Упр. № 1, стр. 99

III. Проверка домашнего задания.

Чтение текста № 6, стр. 100 по ролям.

IV. Повторение и закрепление пройденного материала о глаголах.

Выполняется упр. № 9 стр. 102.

V. Работа над новым грамматическим материалом.

Выполняется упр. № 10 стр. 102.

VI. Закрепление нового грамматического материала.

Выполняются упр. №№ 1, 12, стр. 102, 103.

 

VII. Отгадывание загадок.

    Выполняется упр. № 14, стр. 103.

VIII. Совершенствование навыков дилогической речи учащихся.

Выполняется упр. № 15, стр. 104.

IX. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

X. Домашнее задание.

1. Выучить правило.

2. Выучить загадки.

 

Уроки 58 – 60

Ирон хæринæгтæ

                                                             

                                                             Урок 58

                                                             Задачи:

1. Знакомить учащихся с новой лексикой.

2. Выучить скороговорку.

3. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся.

4. Воспитывать любовь и уважительное отношение к осетинским национальным блюдам.

                                             Новые слова

Хъуылæг, къуымæл, мисын, нæлхæ, сылы, къæдор.

                                        Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 104

2. Упр. № 4, стр. 105

Оборудование: интерактивная доска, картины по теме, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

С помощью картины «За осетинским столом» или интерактивной доски подвести учащихся к названию новой темы, которую будут изучать за время уроков 58-60.

II. Фонетическая зарядка.

На усмотрение учителя.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 107; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.139.238.76 (0.014 с.)