III . Работа над новым материалом. 1. Ознакомление с новой лексикой: упр 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Работа над новым материалом. 1. Ознакомление с новой лексикой: упр



1. Ознакомление с новой лексикой: упр. № 3, стр. 46.

2. Закрепление новой лексики: упр. № 4.

3. Систематизация грамматических знаний учащихся: бæллын-фæнды.

Упр. № 2, стр. 45 (разобрать окончания).

4. Работа с текстом: 5-æм фæлтæрæн.

а) чтение текста с учителем;

æ) самостоятельное чтение с карандашом;

б) разбор непонятных слов и перевод текста;

в) развитие монологической речи. (Ответить на вопросы учителя).

– Цал скъоладзауы ныхас кодтой?

– Цы бафæндыд ныффыссын Аллæйы æмæ цæмæн?

– Куыд раппæлыд йæхицæй Геуæр?

– Цы бафарста Фатимæ?

– Цы кусæг уыдзæнис Геуæр?

– Фатимæ та?

– Цы ми кæны хорз Хетæг?

– Цы ми кæнын хъæуы, Хетæгмæ гæсгæ, цæмæй хорз нывгæнæг суай?

г) чтение текста по ролям.

гъ) развитие диалогической речи: упр. № 6, стр. 47.

д) работа в парах.

(Развитие умения давать положительные и отрицательные ответы.)

Упр. № 7, стр. 47.

IV. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

V. Домашнее задание.

1. Записать новые слова в словари и выучить их;

2. Выразительное чтение текста упр. № 5.

3. Составить небольшой рассказ; «Кем я хочу стать».

 

Урок 26

                                                         Задачи:

1. Повторить и закрепить новую лексику.

2. Повторить и закрепить знание падежей.

3. Познакомить учащихся с вопросами и окончаниями сравнительного падежа (хуызæнон хауæн).

4. Воспитывать любовь и уважение к любым профессиям.

Тексты в аудиозаписи

 Упр. № 1, стр. 45.

Оборудование: картинки к урокам, интерактивная доска, магнитофон, диск.

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщение темы и целей урока.

II. Фонетическая зарядка: повторить за диктором слова упр. № 1, стр. 45.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверить выразительное чтение текста упр. № 5 по ролям.

2. Послушать рассказы учащихся «Кем я хочу стать».

IV. Работа над новым материалом.

1. Исходя из работ учащихся можно показать презентацию «Все работы хороши – выберем на вкус», «Дæсныйæдтæ».

2. Закрепление изученных падежей.

– Слово «дæсныйад» – просклонять устно, выделяя окончания.

3. Предварительная работа: упр. № 8, стр. 48.

4. Знакомство с правилом упр. № 9.

5. Тренировка в употреблении слов в сравнительном падеже упр. № 10.

6. Тренировка в употреблении слов во всех падежах. Упр. № 11 (закрепляются вопросы и окончания падежей.)

V. Заключительный этап урока:

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

VI. Домашнее задание.

 Выучить правило наизусть (упр. № 9).

 

Урок 27

                                                     Задачи:

1. Закрепить и повторить пройденный материал.

2. Учить понимать на слух основное содержание текста.

3. Закрепить вопросы и окончания падежей.

4. Прививать любовь и уважение к любым профессиям.

                                             Тексты в аудиозаписи

Упр. № 12, стр. 48.

Оборудование: картинки к урокам, интерактивная доска, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщение урока.

II. Проверка домашнего задания.

1. Спросить правило наизусть.

2. Повторить все падежи с вопросами.

III. Работа с новым материалом.

1. Прослушивание текста упр. № 12.

(Перед прослушиванием дать задание: внимательно послушать, чтобы потом выполнить тест.)

2. Выполнение теста (стр. 49)

Работает весь класс. Анализируют – согласен (разы дæн) – не согласен (разы нæ дæн.).

3. Работа с текстом «Чысыл хуыйæг».

а) чтение текста учителем;

æ) самостоятельное чтение про себя;

б) хоровое чтение;

в) чтение по-одному;

г) здесь можно использовать работу в парах. Вопрос – ответ по одному предложению.

Например:

1 ученик – Кæцы къласы ахуыр кæны Алинæ?

2 ученик – Алинæ ахуыр кæны цыппæрæм къласы.

IV. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

V. Домашнее задание.

1. Повторить падежи.

2. Выразительное чтение текста упр. № 13.

 

Уроки 28–30

Æрдзы ивддзинæдтæ фæззæджы.

 

Урок 28

Задачи:

1. Повторить и запомнить осенние месяцы на осетинском языке (Рухæны мæй, кæфты мæй, Джеуоргуыбайы мæй).

2. Расширить знания учащихся об изменениях в природе осенью.

3. Закрепить и расширить знания об овощах и фруктах.

4. Совершенствовать навыки монологической речи.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

            Новые слова

Зад уæвын, гом, кæри, цымыдисаг.

                                                      Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 50

2. Упр. № 3, стр. 50

Оборудование: интерактивная доска, картины об осени, картины овощей и фруктов, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

– Учитель может составить кроссворд на несколько минут, чтобы дети быстро решили и определили тему уроков на 28 – 30.

          1 ф æ т къ у ы
                             2 æ р дз      
      3 ф æ з          
        4 4 з æ х х    
        5 к æ р д о    
6 к æ р д æ г          

 (На доске кроссворд и слова к нему на русском языке. Учащиеся переводят слова на осетинский язык и решают кроссворд на интерактивной доске.)

 

1. яблоко

2. природа

3. луг

4. земля

5. группа

                                                                           6. трава

– Итак. Тема следующих пяти уроков будет об изменениях в природе осенью. С 1-го класса вы изучали времена года, но сейчас мы еще больше углубим свои знания об осенних изменениях в природе в жизни животных, птиц и людей.

II. Фонетическая зарядка.

1. Повторить звуки а-æ, к-къ, х-хъ.

2. За диктором повторить упр. № 1, стр. 50.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 126; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.111.85 (0.014 с.)