III . Работа над новым материалом. 1. Ознакомление с новой лексикой: упр 
";


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Работа над новым материалом. 1. Ознакомление с новой лексикой: упр



1. Ознакомление с новой лексикой: упр. № 2, стр. 166.

2. Закрепление новой лексики.

Совершенствовать умение составлять из слов предложения.

Выполняется упр. № 3. Прочитать задание. Что нам в этом поможет?

(Цвета рамок.)

Задание можно выполнить группами:

I группа составляет предложение из слов в зеленых рамках.

II. группа – из слов в красных рамках.

III группа – из слов в желтых рамках.

IV. группа – из слов в фиолетовых рамках.

 

Правильность составления предложений можно проверить на интерактивной доске.

– Цавæр ног дзырдимæ фембæлд алы къорд дæр хъуыдыйад æмбырд кæнгæйæ?

IV. Работа над текстом.

Выполняется упр. № 4.

V. Закрепление новой темы.

  3. – Ныртæккæ та байхъусут, цы дзурут сабитæ нæ абоны темæмæ гæсгæ.

  Прослушивается упр. № 5, стр. 167.

4. Работа с учебником:

а) – Ныр та сын сæ ныхæстæ бакæсæм æмæ равзарæм. (Разобрать каждое высказывание.)

     Выполняется упр. № 5, стр. 167. (Чтение по ролям.)

– Куыд уæм кæсы, чи сæ у растдæр?

– Цæмæн?

– Ды та куыд хъуыды кæныс?

V. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

 2. Оценка деятельности учащихся.

VI. Домашнее задание.

1. Выписать новую лексику в словари и выучить ее.

2. Выразительно читать упр. № 4, 5.

 

                                                            

                                                          Урок 92

                                                         Задачи:

1. Проверить и закрепить знание новой лексики.

2. Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.

3. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

4. Учить культуре и уважительному отношению к старшим.

                                            Тексты в аудиозаписи

1.   Упр. № 1, стр. 166

2. Упр. № 10, стр. 169

Оборудование: картинки по теме, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Настрой на урока:

Мах рæсугъд сбадтыстæм,

Тынг лæмбынæг хъусæм.

Партæтыл нæ чингуытæ,

Мах цæттæ стæм, кусæм.

 

– Цæуыл дзурæг у ацы чысыл æмдзæвгæ? (Æгъдауыл.)

– Кæм хъуамæ зонæм æгъдаумæ гæсгæ нæхи афтæ дарын?

– Абон дарддæр кусдзыстæм нæ темæйыл «Æгъдау алы ран дæр хъæуы».

 

II. Фонетическая зарядка.

 Повторить за диктором звуки слова, словосочетания, предложение из

 упр. № 1, стр. 166.

III. Проверка домашнего задания.

 1. Проверить написание новой лексики в словарях.

 2. Проверить знание новой лексики устно.

IV. Работа над новым материалом.

– Бакæсут 6-æм фæлтæрæн æмæ дзуапп раттут Заремæйы фарстайæн.

Дальше упр. № 6 можно прочитать громко, перевести и попробовать ответить на вопрос Заремы.

  V. Контроль понимания содержания текста:

  1. Выполняется упр. № 7 (развитие диалогической речи.)

– Дзуапп раттут Заремæйы фарстайæн «Цы у æгъдау æмæ цæмæн хъæуы?»

2.Абон ма базондзыстæм цавæр æгъдау ис Хетæгкаты бинонтæм.

Бакæсæм 8-æм фæлтæрæн. (Текст читает сильный ученик.)

  3. Самостоятельное чтение текста с карандашом.

4. Разбор непонятных слов.

5. Чтение текста с переводом.

6. Ответить на вопросы:

– Кæм цæрынц Хетæгкатæ?

– Цавæр бинонтыл нымад сты?

– Цавæр æгъдау сæм ис?

VI.  Развитие монологической речи.

 Выполняется упр. № 9.

VII.Развитие диалогической речи.  

    – Æгъдау алы ран дæр хъæуы. Байхъусæм æгъдауджын адæм уазæгуаты цæугæйæ æмæ уазæгыл æмбæлгæйæ цавæр уæздан дзырдтæ фæдзурынц.

Прослушать упр. № 10, стр. 169.

– Ныр та сæ бакæсæм рольтæм гæсгæ: фысым æмæ уазæг.

  (Здесь можно разобрать каждое выражение.)

Выполняется упр. № 10, стр. 169. (Чтение по ролям.)

   VIII. Инсценирование прихода гостя в дом и его встречу.

     Выполняется упр. № 10, стр. 169 как закрепительный материал.

IX. Продолжение работы над развитием монологической речи.

    Выполняется упр. № 11, стр. 169

V. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

  2. Оценка деятельности учащихся

VI. Домашнее задание.

1. Повторить новую лексику.

2. Упр. № 11. Составить небольшой рассказ.

 

                                                      Урок 93

                                                       Задачи:

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

2. Совершенствовать умение передавать содержание текста своими словами (пересказ).

3. Развивать чувства товарищества, коллективизма.

Оборудование: картинки по теме, интерактивная доска.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщение темы и целей урока.

II. Фонетическая зарядка.

  На усмотрение учителя.

III. Проверка домашнего задания.

 Проверить рассказы детей (упр. № 11.).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 78; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.135.224 (0.004 с.)