V . Формирование новых лексических единиц. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V . Формирование новых лексических единиц.



Выполняются упр. № 5, стр. 118.

VI. Работа над текстом «Уалдзæг Ирыстоны».

1. Краткая беседа о том, как весной изменяется природа.

2. Чтение текста учителем.

3. Чтение учащихся про себя с карандашом.

4. Чтение детей вслух.

5. Ответы на вопросы текста.

VII. Контроль усвоения содержания текста.

  Выполняются упр. № № 7, 8 стр. 118.

VIII. Заключительный этап урока.

1.  Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся

IX. Домашнее задание.

1. Выучить новую лексику.

2. Читать текст.

                                                       Урок 65

                                                      Задачи:

1. Совершенствовать навыки правильного письма.

2. Формировать грамматические навыки.

3. Учить пословицы.

4. Воспитывать в детях трудолюбие.

 

Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 117

2. Упр. № 13, стр. 120

Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, диск, картины по теме.

 

Ход урока

 

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Упр. № 1, стр. 117

2. Повторить счет до 20

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверить знание новой лексики.

2. Чтение текста.

IV. Формирование грамматических навыков.

1. Предварительно выполнить упр. № 9, стр. 119.

2. Правило числительных (количественные, порядковые).

  Выполняется упр. № 10, стр. 119.

3.Тренировка в преобразовании количественных числительных в порядковые.

Выполняется упр. № 11, стр. 120.

4. Закрепление знаний о числительных.

 Выполняется упр. №12 стр. 120.

V. Контроль усвоения грамматического материала.

 Выполняется упр. № 13, стр. 120.

VI. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся

VII. Домашнее задание.

1. Выучить правило.

2. Выучить пословицы.

 

                                                       Урок 66

Задачи:

1. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся.

2. Совершенствовать навыки правильного письма.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 13, стр. 120

2. Упр. № 16, стр. 121

Оборудование: картины по теме, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Упр. № 13, стр. 120

2. Можно спеть песню «Уалдзæг» из репертуара 3-го класса.

III. Проверка домашнего задания.

Повторение грамматического материала.

IV. Объяснение новой лексики.

Выполняется упр. № 14, стр. 120.

V. Тренировка учащихся в употреблении в речи новой лексики.

Выполняется упр. № 15, стр. 120.

VI. Беседа о весенней природе.

(Можно использовать презентацию к теме «Весна» или картины).

VII. Работа над стихотворением «Уалдзыгон къæвда».

1. Прослушивание стихотворений в исполнении диктора.

2. Чтение детей про себя с карандашом.

3. Разбор трудных слов.

4. Чтение учащихся вслух.

5. Работа над выразительностью чтения.

VIII. Контроль усвоения содержания текста учащихся.

Выполняется упр. № 17, стр. 121.

IX. Рубрика «Это интересно знать».

  Выполняется упр. № 18, стр. 121.

X. Совершенствование навыков диалогической речи учащихся.

 Выполняется упр. № 19, стр. 122.

XI. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся

XII. Домашнее задание.

1. Читать упр. № 16, стр. 121.

2. Уметь вести диалог упр. № 19, стр. 122.

 

Уроки 67 – 69

Нæ алыварс дуне

                                                          

                                                            Урок 67

                                                            Задачи:

1. Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами.

2. Совершенствовать монологическую речь учащихся.

3. Совершенствовать навыки правильного письма.

4. Воспитывать в детях бережное отношение к природе.

                                                       Новые слова

  Пæлæз, хæмпус, фæлындын, хæтын, хырыз, уæй кæнын, хъынцъым кæнын, хæлæг кæнын, сагъæс кæнын, фæнд кæнын, хъавын, цъус.

                                               Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 122

2. Упр. №,6 стр. 124

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитофон, диск, картинки    

                     по теме.

                                                        Ход урока

I. Начало урока.

Показать компьютерную презентацию о весенней природе и подвести учащихся к теме, над которой будем работать на уроках 67-69.

II. Фонетическая зарядка.

Упр. № 1, стр. 122.

III. Совершенствование монологической речи учащихся.

Выполняется упр. № 2, стр. 122.

IV. Ознакомление учащихся с новой лексикой.

Выполняется упр. № 3, стр. 123.

V. Тренировка в употреблении новой лексики в речи.

    Выполняется упр.№ 4, стр. 123.

VI. Выработка умения пользоваться словарями при переводе слов с осетинского языка на русский.

Выполняется упр. № 5, стр. 123.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 92; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.230.82 (0.012 с.)