VIII . Заключительный этап урока. 1. Подведение итогов урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VIII . Заключительный этап урока. 1. Подведение итогов урока.



1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

IX. Домашнее задание.

 Читать выразительно стихотворение упр. № 9

                                                         Урок 39

                                                         Задачи:

1. Формировать грамматические навыки учащихся.

2. Учить составлять предложения из группы слов.

3. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся.

4. Учить детей решать ребусы.

Тексты в аудиозаписи

Упр. № 12, стр. 72

Оборудование: картины о зимней природе, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Упр. № 12, стр. 72.

III. Проверка домашнего задания.

1. Читать стихотворение выразительно.

2. Ответы на вопросы (упр. № 10).

IV. Повторение пословиц о зиме.

  Выполняется упр. № 12, стр. 72.

V. Формирование грамматических навыков.

1. Повторить главные члены предложения (хъуыдыйады сæйраг уæнгтæ).

Выполняется упр. № 13, стр. 72.

2. Познакомить учащихся со второстепенными членами предложения.

Выполняется упр. № 14, стр. 72.

3. Тренировка в предложении второстепенных членов предложений.

Выполняется упр. № 15, стр. 73.

VI. Творческая работа учащихся.

1. Решение ребусов.

Выполняется упр. № 16, стр. 73.

2. Решение кроссворда.

Выполняется упр. № 17, стр. 73.

VII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

VIII. Домашнее задание.

1. Выучить правило упр.14

 

Уроки 40 – 42

Зымæгон нывтæ

                                                         Урок 40

                                                         Задачи:

1. Формировать грамматические навыки.

2. Повторить и закрепить знания о личных местоимениях.

3. Вырабатывать стремление знать осетинский язык.

 

Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 74

2. Упр. № 4, стр. 74

Новые слова

Халас, æлхъывдад, дæргъ, æхгæнын, ранæй-рæтты, дæхимæ гæсгæ.

Оборудование: таблица спряжения личных местоимений, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщение темы и целей урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Упр. № 1, стр. 74

2. Упр. № 12, стр. 74

III. Беседа о том, что нельзя хорошо владеть осетинским языком, если плохо знать местоимения и окончания личных местоимений.

IV. Предварительная работа по выведению правила о местоимениях.

   Выполняется упр. № 2, стр. 74.

V. Правило о местоимениях.

Выполняется упр. № 3, стр.74.

 

VI. Тренировка в правильном употреблении местоимений в речи.

1. Прослушивается аудиозапись упр. № 4, стр. 74.

2. Работа по учебнику.

VII. Правило о личных местоимениях.

      Выполняется упр. № 5, стр. 74.

VIII. Устная тренировка в правильном употреблении местоимений в речи.

   Выполняется упр. № 6, стр. 75.

IX. Формирование новых лексических единиц.

Выполняется упр. № 7, стр. 75.

2. Тренировка в употреблении в речи новой лексики.

Выполняется упр. № 8, стр. 75.

X. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

XI. Домашнее задание.

1. Выучить правило № 3.

2. Выучить правило № 5, стр. 79.

 

                                                    Урок 41

                                                    Задачи:

1. Формировать лексические навыки учащихся.

2. Совершенствовать монологическую речь учащихся.

3. Совершенствовать диалогическую речь учащихся.

 

Тексты в аудиозаписи

1. Упр. № 1, стр. 74

2. Упр. № 9, стр. 75

Оборудование: таблица местоимений, магнитофон, диск.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщение темы и целей урока.

II. Фонетическая зарядка.

1. Упр. № 1, стр. 74

2. Упр. № 9, стр. 75

III. Проверка домашнего задания.

Проверить правила.

IV. Работа над новым материалом.

1. Повторение  новых лексических единиц.

Выполняется упр. № 7, стр. 75.

2. Работа над текстом.

Выполняется упр. № 9, стр. 75.

3. Совершенствование монологической речи учащихся.

       Выполняется упр. № 9, стр. 75.

4. Совершенствование диалогической речи учащихся.

  Выполняется упр. № 10, стр. 76.

V. Повторение и закрепление пройденного материала о местоимениях.

Выполняется упр. № 11, стр. 76.

VI. Тренировка в нахождении местоимений в текстах.

Выполняется упр. № 12, стр. 76.

VII. Совершенствование навыков диалогической речи учащихся с использованием местоимений.

Выполняется упр. № 13, стр. 76.

VIII. Контроль усвоения грамматического материала о местоимениях.

  Выполняется упр. № 14, стр. 77.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 164; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.218.38.125 (0.014 с.)