I .Начало урока. Мобилизующий этап. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I .Начало урока. Мобилизующий этап.



Мотивация урока.

Актуализация знаний.

Целепологание- формулирование учащимися темы и целей урока по схеме: вспомнить, узнать, уметь.

 Сообщение темы и целей урока.

Создание проблемной ситуации и формулирование темы урока детьми.

На интерактивной доске показать 4 картины «Лето. Осень. Зима. Весна».

– Расскажите о картине, которая соответствует сегодняшнему дню (дети рассказывают об осени.)

– А какое время года предшествует осени? (Лето.)

– Почему летом все школьники отдыхают от учебы? (Летние каникулы).

Дети сами называют тему урока, а учитель ставит цели.

II. Фонетическая зарядка: стр.8, № 1, «Дзурут дикторы фæстæ». «Работа с учебником». (Хоровое чтение и индивидуальное чтение.)

III. Формирование лексических навыков.

                                            Новые слова:

Хохы цъупп, æ взист, у æ лв æ з, хурсыгъд, бурдзалыг, тасындз æ г, хау æ н.

Активизация лексики происходит с помощью картинок или интерактивной доски. Закрепление новых слов по учебнику: стр. 9, № 3.

IV. Ознакомление учащихся с понятием «склонение имен существительных».

Упр. № 4, стр. 9 (работа с учебником.)

Учитель вывешивает на доске выделенные слова в столбик с выделенными окончаниями.

– Что вы заметили? (По вопросам изменятся окончания.)

Упр. 5. Зондджын Уыг амоны (вывод.)

Стр. 9 (на интерактивной доске.)

V. Ознакомление учащихся с вопросами именительного падежа.

Упр. № 6 стр. 9.

Упр. № 7. Зондджын Уыг амоны (вывод.)

VI. Закрепление нового материала. Стр. 10, № 8.

VII. Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.

VIII. Домашнее задание.

1. Выучить новые слова, переписать их в словарь.

2. Выучить правила: стр. 9, № 5, стр. 10, № 7.

 

Урок 4

                                                     Задачи:

1. Повторить и закрепить пройденный материал.

2. Познакомить учащихся с новой лексикой.

3. Познакомить учащихся со стихотворением «Найынмæ».

4. Совершенствовать навыки выразительного чтения.

                                  Тексты в аудиозаписи:

Упр.№ 10. стр. 10.

Оборудование урока: картины по теме «Лето», магнитофон, диски.

 

Ход урока

I. Начало урока.

– Абон дарддæр дзурдзыстæм нæ темæ «Сæрдыгон каникулты» тыххæй æмæ базонгæ уыдзыстæм Плиты Харитоны æмдзæвгæимæ «Найынмæ».

II. Фонетическая зарядка: № 1, стр. 8 (закрепление).

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверить усвоение новой лексики и работу в словарях.

2. Проверить правила.

IV. Изучение новой лексики: стр. 10 № 9.

V. Тренировка новой лексики: придумать словосочетания или небольшие предложения с новыми словами.

Например: Хъæугæрæттæ цъæх дарынц.

              Лæппутæ хъазыдысты къордгай.

VI. Беседа: «Мои летние каникулы». Развитие монологической речи.

VII. Новый материал.

1. Сегодня с нами хочет поделиться своими впечатлениями о летних каникулах писатель Харитон Плиев.

2. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Найынмæ».

3. Работа с учебником: № 10, стр. 10.

а) Самостоятельное чтение стихотворения с карандашом (подчеркнуть непонятные слова.)

æ) Объяснение непонятных слов с помощью учащихся.

б) Чтение учащихся стихотворения по одному предложению и его перевод.

в) Хоровое чтение.

г) Индивидуальное чтение.

   4. Закрепление и контроль содержания стихотворения. № 11, стр. 11.

   5. Приметы лета. «Это знать интересно». № 12, стр. 11.

VIII. Заключительный этап урока.

  Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.

IX. Домашнее задание.

1. Выучить новые слова и переписать в словарь.

2. Выразительно читать стихотворение «Найынмæ».

 

Урок 5

                                                          Задачи:

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

2. Развитие монологической речи.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование урока: картины по теме «Лето», магнитофон, диск.

                                                     Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 162; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.224.44.108 (0.005 с.)