Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
Содержание книги
- К программе воспитания и обучения
- Физическая культура и валеология
- Для ранней группы от 1 года 6 месяцев до 2 лет
- Система физкультурно-оздоровительных мероприятий
- Развитие активной речи (1 г. 6 мес. – 2 года )
- Словарная работа: существительные: гость, угощение, игрушки, стол, стул, тарелка, ложка, чашка; глаголы: есть, пить, играть, делиться, заботиться.
- Для группы раннего возраста с 1-2 лет
- Словарная работа: вода- водичка, Асем.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Для группы раннего возраста (с 2 до 3 лет)
- Представления о себе и окружающих людях.
- Зима. Наблюдения неживой природы
- Особенности рисования детей 1-2 лет.
- В игре формируются навыки работы с пластилином, развивается мелкая моторика, ребенок изучает форму предмета.
- Второе полугодие второго года жизни
- Организованной учебной деятельности (с1года до2лет)
- Основная цель обучения лепке
- Словарная работа: пластилин, комочек.
- Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
- Организованной учебной деятельности с 1-2 лет.
- Тема: «Знакомство с работой воспитателя».
- Для группы раннего возраста с 2-3 лет
- Организованной учебной деятельности с 2-3 лет
- Организации жизни и воспитания детей с 2 до 3 лет
- Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к до
- Опросник родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина
- Развитие ребенка в игровой деятельности
- Игра младший дошкольный возраст от 2 до 3 лет
- Предметно – развивающая среда в возрасте от 2до3 лет.
- Игры, уточняющие представления детей о предметах и их качествах (цвет, форма, размер, количество)
Похожие статьи вашей тематики
На сентябрь
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Музыка
Тема: «Листики падают- осень пришла»
Цель: Воспитание интереса к музыке, желание её послушать, петь, поплясать
и поиграть под неё.
Копилка музыкальных терминов: весёлая, ритмичная музыка, характер музыки
Музыкальный репертуар:
«Марш», муз. Э.Парлова
«Осенняя песенка», муз. Е.Тиличеевой
«Серенькая кошечка», муз. В.Витлина
«Приседай» эст.нар.мел.
«Танец осенних листочков», муз.А.Филиппенко
Оборудование, наглядный материал: букет из осенних листочков, игрушка
«Кошка»
Этапы деятельности
| Действия педагога
| Действия детей
| Мотивационно-побудительный
| Вход в зал
«Марш», муз. Э.Парлова
Музыкальный руководитель предлагает идти под музыку так, как подсказывает музыка.
| Малыши стараются идти под маршевую музыку, передавая ее характер.
| Организационно-
поисковый
| Восприятие музыкального произведения
«Осенняя песенка», муз. Е.Тиличеевой
Музыкальный руководитель предлагает ребятам послушать новую песню и рассмотреть осенние листочки.
Подпевание и пение
«Серенькая кошечка», муз. В.Витлина
Музыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню.
Музыкально- ритмические движения
«Приседай» эст.нар.мел.
Музыкальный руководитель играет мелодию пляски и предлагает детям вспомнить, что это за музыка.
«Танец осенних листочков», муз.А.Филиппенко
Муз. руководитель предлагает послушать песню для нового танца с осенними листочками. Воспитатель выполняет движения по тексту песни.
| Ребята внимательно слушают новую песни и после прослушивания говорят, какая музыка по характеру и настроению. Рассматривают букет из осенних листочков.
Малыши слушают и узнают знакомую песню, эмоционально откликаются на ласковую, нежную мелодию, рассказывает о ком в ней поется и подпевают слова.
Дети слушают мелодию, узнают музыку знакомой пляски и весело танцуют вместе с воспитателем.
Малыши внимательно слушают песни и смотрят, как танцует воспитатель.
| Рефлексивно -корригирующий
| Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какую песню сегодня слушали ребята и о чем в ней пелось, какая по настроению музыка звучала на занятии.
Поощрение детей.
| Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.
| Ожидаемый результат:
Знать:
- понятия слушание музыки, песня, пляска
Иметь:
- представление о музыке, различной по характеру и настроению
- представление о том, как надо слушать музыку
Уметь:
- внимательно слушать музыку
- коллективно танцевать
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности для 1- ой младшей группы
На сентябрь
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Музыка
Тема: « Солнышко и дождик»
Цель: Формирование у детей начальных хоровых навыков, обучение программным умениям по пению и движениям под музыку.
Копилка музыкальных терминов: марш, песня, танец, музыкальный образ
Музыкальный репертуар:
«Марш» муз. Э.Парлова
«Малышок», муз.С.Оспанова
«Дождик» руск.нар.мел.
«Танец осенних листочков», муз. А.Филиппенко
Оборудование, наглядный материал: картинки по содержанию песни, осенние листочки для танца
Этапы деятельности
| Действия педагога
| Действия детей
| Мотивационно-побудительный
| Вход в зал
«Марш» муз. Э.Парлова
Музыкальный руководитель говорит о том, что сейчас будет звучать марш и ребята будут маршировать друг за другом по кругу
|
| Организационно-
поисковый
| Восприятие музыкального произведения
«Малышок», муз.С.Оспанова
Музыкальный руководитель сообщает детям о том, что сегодня они будут слушать новую песню и предлагает рассмотреть картинки по содержанию песни.
Подпевание и пение
«Дождик» руск.нар.мел.
Музыкальный руководитель предлагает ребятам послушать новую песню. После прослушивания, рассказать какая по характеру музыка и о чем в ней поется.
Музыкально- ритмические движения
«Танец осенних листочков», муз. А.Филиппенко
М.р. говорит о том, что наступила осень и разукрасила листочки на деревьях. Предлагает детям разучить новый танец с осенними листочками
|
Дети внимательно слушают новую песню, понимают о чем в ней поется и рассматривают соответствующие картинки.
Малыши внимательно слушают песню и определяют характер музыки. Подпевают повторяющиеся слова «кап-кап» и выполняют движения руками «капельки».
Малыши охотно соглашаются, эмоционально реагируют на красивую музыку и выполняют движения по показу воспитателя.
| Рефлексивно -корригирующий
| Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какую песню сегодня слушали ребята и о чем в ней пелось, что понравилось на занятии. Краткий анализ деятельности,
поощрение детей.
| Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.
| Ожидаемый результат:
Знать:
- названия марш, песня, танец.
Иметь:
- представление о разнообразном содержании песен;
- представления о возможности двигаться под музыку, выражая её характер в элементарных действиях.
Уметь:
- узнавать музыкальный образ;
- проявлять интерес к разнохарактерной музыке;
- с помощью педагога менять характер движений при смене музыки.
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
На сентябрь
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Музыка
Тема: «Вот идёт наш народ за урожаем в огород»
Цель: Формирование у малышей проявления музыкальных способностей, привитие навыков совместного пения и коллективной пляски.
Копилка музыкальных терминов: быстрая и медленная музыка, изобразительный характер музыки.
Музыкальный репертуар:
«Ходим – бегаем», муз.Е.Тиличеевой
«Малышок», муз.С.Оспанова
«Грибок», муз.М.Раухвергера
«Дождик», русск.нар.мел.
«Во саду ли, в огороде» русск. нар. мел., автор игры И.Грантовская
Оборудование, наглядный материал: картинка с изображением дождика, игрушка «Грибок», муляжи овощей, фруктов, две корзинки
Этапы деятельности
| Действия педагога
| Действия детей
| Мотивационно-побудительный
| Вход в зал
«Ходим – бегаем», муз.Е.Тиличеевой
М.р. сообщает детям, что сейчас будет звучать быстрая и медленная музыка. Ребята должны услышать изменения и двигаться в соответствии с ними.
| Дети выполняют указания взрослого.
| Организационно-
поисковый
| Восприятие музыкального произведения
«Малышок», муз.С.Оспанова
Музыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню.
Пение
«Грибок», муз.М.Раухвергера
М.р. предлагает малышам послушать новую песню изобразительного характера.
«Дождик», русск.нар.мел.
Музыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню и активно подпевать слова.
Музыкально- ритмические движения
«Во саду ли, в огороде» русск. нар. мел., автор игры И.Грантовская
М.р. предлагает малышам послушать музыку, определить ее части и разучить новую игру- пляску.
| Ребята слушают и узнают знакомую песню, рассказывают о чем в ней поется.
Малыши слушают новую песню, рассматривают игрушку и подпевают взрослому.
Ребята узнают песню и активно поют, выполняя движения по тексту.
Малыши с удовольствием выполняют задание, внимательно слушают музыку, отмечают смену частей хлопками и разучивают игру по показу воспитателя.
| Рефлексивно -корригирующий
| Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какую песню сегодня слушали ребята и в какую новую игру играли, что понравилось на занятии. Краткий анализ деятельности,
поощрение детей.
| Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.
| Ожидаемый результат:
Знать:
- средства музыкальной выразительности- быстрое и медленное звучание музыки;
- об изобразительных средствах музыки.
Иметь:
- представление о возможности двигаться под музыку разного характера.
Уметь:
- двигаться в характере звучащей музыки;
- совершать совместную музыкальную деятельность;
- ориентироваться в игровой ситуации
Циклограмма организации жизни и воспитания детей по образовательной области «Творчество» с 2 до 3 лет (1 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Коммуникация»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Аппликация
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Рисование
| «Познание»
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
| Утренний круг «Здравствуйте»
Игровое упражнение «Дин - дон»
| Утренний круг «Здравствуй мячик»
Игровое упражнение «Разноцветный мячик»
| Утренний круг «Здравствуйте»
Игровое упражнение «Дин - дон»
| Утренний круг «Здравствуй солнышко!»
Игровое упражнение
«Солнце золотистое»
|
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
| Игровое упражнение «Мы поем ля-ля»
Игра «Капелька»
| Игровое упражнение «Найди похожий мячик»
Игра «Мой веселый звонкий мяч»
| Игровое упражнение «Мы поем ля-ля»
Игра «Капелька»
| Игровое упражнение «Здравствуй лучик золотой»
Игра «Солнышко и дождик»
|
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
| Игровое упражнение
«Встаем и поем»
| Игровое упражнение
«Покатай мячик»
| Игровое упражнение
«Встаем и поем»
| Игровое упражнение
«Волшебный лучик»
|
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
| Игра
«Найди спрятанный лучик»
| Игра «Прыг - скок»
| Игра
«Найди спрятанный лучик»
| Игра «Подбери такой же»
|
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
| Игровое упражнение «До свидания дети»
| Игровое упражнение
«До свидания мячик»
| Игровое упражнение «До свидания дети»
| Игровое упражнение
«Солнышко спряталось»
|
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 2 до 3 лет (2 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Коммуникация»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Лепка
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Рисование
| «Познание»
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
| Утренний круг «Здравствуй желтенький листочек»
Игровое упражнение «Листопад, листопад, листья желтые летят»
| Утренний круг «Здравствуй яблочко наливное»
Игровое упражнение «Урожай собирай»
| Утренний круг «Здравствуй желтенький листочек»
Игровое упражнение «Листопад, листопад, листья желтые летят»
| Утренний круг «Здравствуй травушка - муравушка!»
Игровое упражнение
«На лесной полянке»
|
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
| Игровое упражнение «Собери букет из осенних листьев»
Игра «Листочки кружатся»
| Игровое упражнение «Увезём урожай»
Игра «Угости Ёжика»
| Игровое упражнение «Собери букет из осенних листьев»
Игра «Листочки кружатся»
| Игровое упражнение «Нарисуй травку на песке»
Игра «Зеленая, желтая травка»
|
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
| Игровое упражнение
«Воздушный листочек»
| Игровое упражнение
«Корзинки с урожаем»
| Игровое упражнение
«Воздушный листочек»
| Игровое упражнение
«Щиплем травку»
|
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
| Игра
«Осенний хоровод»
| Игра «Сварим компот»
| Игра
«Осенний хоровод»
| Игра «У меня живет козленок я сама его кормлю»
|
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
| Игровое упражнение «Листочек улетел»
| Игровое упражнение
«Яблочко наливное»
| Игровое упражнение «Листочек улетел»
| Игровое упражнение
«Дует, дует ветерок»
|
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 2 до 3 лет (3 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Коммуникация»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Аппликация
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Рисование
| «Познание»
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
| Утренний круг «Светит солнышко в окошко»
Игровое упражнение «Как у нас во дворе»
| Утренний круг «Здравствуй яблочко наливное»
Игровое упражнение «Урожай собирай»
| Утренний круг «Светит солнышко в окошко»
Игровое упражнение «Как у нас во дворе»
| Утренний круг «Здравствуй друг»
Игровое упражнение
«Разноцветные друзья»
|
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
| Игровое упражнение «Волшебный зонтик»
Игра «Солнышко и дождик»
| Игровое упражнение «Увезём урожай»
Игра «Угости Ёжика»
| Игровое упражнение «Волшебный зонтик»
Игра «Солнышко и дождик»
| Игровое упражнение «Как на наш лужок, вышел, Саша, дружок»
Игра «Дружные ребята»
|
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
| Игровое упражнение
«К солнышку потянись»
| Игровое упражнение
«Сорвем фрукты»
| Игровое упражнение
«К солнышку потянись»
| Игровое упражнение
«Просыпайся глазок, улыбайся дружок»
|
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
| Игра
«Большие и маленькие»
| Игра «На даче»
| Игра
«Большие и маленькие»
| Игра «Ходим кругом друг за другом»
|
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
| Игровое упражнение «Святи, святи, солнышко»
| Игровое упражнение
«Не грусти»
| Игровое упражнение «Святи, святи, солнышко»
| Игровое упражнение
«Обнималки»
|
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 2 до 3 лет (4 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Коммуникация»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Лепка
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Творчество»
Раздел: Рисование
| «Познание»
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
| Утренний круг «Здравствуй новый день»
Игровое упражнение «Есть у нас огород»
| Утренний круг «Поздоровайся с собачкой»
Игровое упражнение «Гав-гав»
| Утренний круг «Здравствуй новый день»
Игровое упражнение «Есть у нас огород»
| Утренний круг «Доброе утро, шарик!»
Игровое упражнение
«Разноцветные шары»
|
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
| Игровое упражнение «машина с урожаем»
Игра «Есть у нас огород»
| Игровое упражнение «Покорми собачку»
Игра «Лохматый пёс»
| Игровое упражнение «машина с урожаем»
Игра «Есть у нас огород»
| Игровое упражнение «Раздувайся пузырь»
Игра «Поймай шарик»
|
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
| Игровое упражнение
«Потянись за яблочком»
| Игровое упражнение
«Угощение для друга»
| Игровое упражнение
«Потянись за яблочком»
| Игровое упражнение
«Надуем шарик»
|
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
| Игра
«Магазин»
| Игра «Во дворе»
| Игра
«Магазин»
| Игра «Лошарик»
|
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
| Игровое упражнение «Завтра встретимся опять»
| Игровое упражнение
«Попрощайся с другом»
| Игровое упражнение «Завтра встретимся опять»
| Игровое упражнение
«Завтра встретимся»
|
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 1до 2 лет (1 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Коммуникация»
| «Творчество»
Раздел: Музыка
| «Творчество»
Раздел: Рисование
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
| Утренний круг
«Танцуют наши ручки».
Игровое упражнение «Музыкальный домик»
|
| Утренний круг
«Танцуют наши ручки».
Игровое упражнение «Музыкальный домик»
| Утренний круг
«Ручками помашем, ножками попляшем»
Игровое упражнение «Улыбнись солнышку»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
|
| Игровое упражнение «Просыпайся глазок»
|
| Игровое упражнение «Просыпайся глазок»
| Игровое упражнение
«Спрячемся от дождика»
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
|
| Игровое упражнение «Мы похлопали в ладошки»
|
| Игровое упражнение «Мы похлопали в ладошки»
| Игровое упражнение
«Дождик, дождик, кап-кап-кап»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
|
| Игровое упражнение «Потягушеньки»
|
| Игровое упражнение «Потягушеньки»
| Игровое упражнение
«Спрячемся от дождика»
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
|
| Игровое упражнение «Ладушки, ладушки»
|
| Игровое упражнение «Ладушки, ладушки»
| Игровое упражнение
«Маленькие капельки»
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Зайкой»
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Зайкой»
| Игровое упражнение
«Тучка, тучка, уходи»
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 1до 2 лет (2 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Коммуникация»
| «Творчество»
Раздел: Музыка
| «Творчество»
Раздел: Лепка
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
| Утренний круг
«Здравствуйте, ручки!».
Игровое упражнение «Хлоп и топ»
|
| Утренний круг
«Здравствуйте, ручки!».
Игровое упражнение «Хлоп и топ»
| Утренний круг
«Здравствуй, Зайка»
Игровое упражнение
«Заинька, Зайка, маленький Зайка»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
|
| Игровое упражнение «Просыпайся глазок»
|
| Игровое упражнение «Просыпайся глазок»
| Игровое упражнение
«Радостные пальчики»
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
|
| Игровое упражнение «Мы похлопали в ладошки»
|
| Игровое упражнение «Мы похлопали в ладошки»
| Игровое упражнение
«Дождик, дождик, кап-кап-кап»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
|
| Игровое упражнение «Потягушеньки»
|
| Игровое упражнение «Потягушеньки»
| Игровое упражнение
«Радостные пальчики»
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
|
| Игровое упражнение «Ладушки, ладушки, испечем оладушки»
|
| Игровое упражнение «Ладушки, ладушки, испечем оладушки»
| Игровое упражнение
«Покорми, зайку»
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с собачкой»
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Мишкой»
| Игровое упражнение
«Попрощайся с Зайкой»
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 1до 2 лет (3 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Коммуникация»
| «Творчество»
Раздел: Музыка
| «Творчество»
Раздел: Рисование
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
| Утренний круг
«Здравствуй верный мой дружок».
Игровое упражнение «Гав-гав»
|
| Утренний круг
«Здравствуй верный мой дружок».
Игровое упражнение «Гав-гав»
| Утренний круг
«Здравствуй Сауле»
Игровое упражнение «Синенькие палочки»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
|
| Игровое упражнение «Давай потянемся, дружок»
|
| Игровое упражнение «Давай потянемся, дружок»
| Игровое упражнение
«Здравствуйте пальчики»
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
|
| Игровое упражнение «В гостях у Тузика»
|
| Игровое упражнение «В гостях у Тузика»
| Игровое упражнение
«Принеси палочки Сауле»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
|
| Игровое упражнение «Пляшут веселые пальчики»
|
| Игровое упражнение «Пляшут веселые пальчики»
| Игровое упражнение
«Кошечка»
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
|
| Игровое упражнение «Потанцуй с Тузиком»
|
| Игровое упражнение «Потанцуй с Тузиком»
| Игровое упражнение
«Угости Сауле»
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Тузиком»
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Тузиком»
| Игровое упражнение
«До свидания Сауле»
|
Циклограмма организации жизни и воспитания детей
по образовательной области «Творчество» с 1до 2 лет (4 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Познание»
«Творчество»
Раздел: Музыка
| «Здоровье»
«Коммуникация»
| «Творчество»
Раздел: Музыка
| «Творчество»
Раздел: Лепка
|
«Здравствуйте, дети!»
утренний круг.
Игры.
Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
| Утренний круг
«Здравствуй птичка».
Игровое упражнение «Птичка»
|
| Утренний круг
«Здравствуй птичка».
Игровое упражнение «Птичка»
| Утренний круг
«Здравствуйте игрушки»
Игровое упражнение «Положи игрушку»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
|
| Игровое упражнение «Машем крылышками»
|
| Игровое упражнение «Машем крылышками»
| Игровое упражнение
«В прятки пальчики играли»
| «Вместе на природу» подготовка к прогулке.
Прогулка: ознакомление с природой, игры.
Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.
Игры.
|
| Игровое упражнение «Улетела птичка, ай!»
|
| Игровое упражнение «Улетела птичка, ай!»
| Игровое упражнение
«Давай вместе!»
| Просыпаемся, пробуждаемся.
Подъем, гимнастика пробуждения.
Закаливающие процедуры.
Полдник.
|
| Игровое упражнение «Машем крылышками»
|
| Игровое упражнение «Машем крылышками»
| Игровое упражнение
«В прятки пальчики играли»
| «Ура, игра!»
Сюжетно – ролевые, творческие, дидактические игры.
Подготовка к прогулке.
Прогулка, подвижные игры.
|
| Игровое упражнение «Птички клюют зернышки»
|
| Игровое упражнение «Птички клюют зернышки»
| Игровое упражнение
«Большие, маленькие»
| «До свидания, детский сад!»
Общение с детьми, родителями.
Свободные игры.
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Птичкой»
|
| Игровое упражнение «Попрощайся с Птичкой»
| Игровое упражнение
«Пойдем вместе»
| Образовательная область «Социум» с 1 до 2 лет
С самого раннего детства необходимо научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относится к себе и чтобы другие так же относились к нему.
Ребёнок интенсивно овладевает речью, общением, культурой человеческого мышления. При этом важно отметить, что развитие ребёнка связано с его воспитанием, благодаря ранней социализации малыша, т. е. благодаря взаимодействию с социальным окружением. Малыш копирует, отображает в действиях и словах, в эмоциональных проявлениях и поступках мир, в котором живёт. Можно сказать, что мы "лепим" дитя по своему образу и подобию. Он будет таким, каким сделает его социальное окружение.
Социум - большая устойчивая социальная общность, выступающая как социальная система; пространство взаимодействия социальных общностей.
Социализация – процесс развития и саморазвития человека в ходе усвоения и воспроизводства социокультурного опыта.
Социальная действительность имеет все необходимое для конкретизации детских представлений и воспитания чувств.
Главное – показать детям социальный мир «изнутри» и помочь ребенку накопить социальный опыт, понять свое место в этом мире как члена людского сообщества, участника событий, преобразователя.
Жизненный опыт ребенка формируется в детской субкультуре, являющейся неотъемлемой частью общекультурной среды. Он принимает возрастные нормы поведения в группе сверстников, учится эффективным способам выхода из трудных ситуаций, исследует границы дозволенного, решает свои эмоциональные проблемы, учится влиять на других, развлекается, познает мир, себя и окружающих.
Познание социальной действительности происходит через действия ребенка с предметами, через общение, направленное на него непосредственно.
Базовое содержание образовательной области «Социум» реализуется в различных видах детской деятельности.
Задачи:
1. Учить доброжелательному контакту со взрослыми, содействовать проявлению положительных эмоций в ответ на доброжелательное воздействие взрослого.
2. Воспитывать элементарные нормы и правила поведения в социуме.
3. Учить детей переходить от действия в одиночку к действиям рядом, к кратковременному взаимодействию со сверстниками.
Задачи данной программной области можно условно объединить в три ведущих направления:
· воспитание положительного отношения и чувства доверия к людям (первичные основы морали), культивирование положительных нравственных чувств детей;
· развитие и формирование социальных навыков;
· развитие коммуникативной компетентности.
К общим требованиям по развитию детей дошкольного возраста относится социальная компетентность, которая позволяет:
1. Выбрать адекватную альтернативу поведения;
2. Знать меру своих возможностей;
3. Включаться в совместную деятельность со сверстниками и взрослыми;
4. Понимать ценность культуры казахского и других народов, проживающих в Республике Казахстан.
Показателями социальной компетентности являются:
· Навыки культуры поведения
· Навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми
· Представление о нравственных нормах
Самостоятельное значимое место в процессе социализации каждого конкретного ребенка занимают другие дети. Детское общество является источником информации о социальной действительности. Общаясь, дети рассказывают друг другу о том, что узнали от взрослых, от других детей, что наблюдали в жизни.
Воспитание социально-адаптивной, творческой личности, способной к позитивному поведению и отношениям в социуме, воспитание любви к Родине реализуется через организованную учебную деятельность:
· ознакомление с окружающим миром;
· экология;
· художественная литература.
В разработке этой темы использовалась работа. Печоры,Г.В., Пантюхиной, Л.Г. Голубевой «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях «М. 1986г.
Ознакомление с окружающим
Ребенку — второй год. Начинают формироваться сложные и важные функции мозга, складываться характер, формируется его поведение. Овладение ходьбой дает возможность непосредственного общения с окружающим миром, что прежде всего способствует быстрому сенсорному развитию, формированию наглядно-действенного мышления малыша. На втором году жизни формируется вторая сигнальная система и начинают развиваться основные ее функции (обобщения и отвлеченного мышления). Ребенок много движется, легко вступает в контакт со знакомыми людьми. Ярко проявляются познавательные интересы, которые малыш активно выражает при общении с взрослым, а также первые волевые качества (стремление к результативности действий).
Каковы же главные достижения малыша на втором году жизни? Что формируется в этом возрасте наиболее интенсивно? Понимание речи взрослого и активная речь самого ребенка; осуществляется дальнейшее сенсорное развитие, развитие игровой деятельности, действий с предметами и движений; формирование навыков самостоятельности. Это основные направления (мы назвали их линиями) в развитии ребенка второго года жизни. Естественно, что такое деление условно, так как каждое умение малыша формируется на основе его способностей, относящихся к разным направлениям (умение подражать, сравнивать, обобщать и др.).
Дети встречаются с разнообразием предметов в природе и быту. Они действенным путем познают различные свойства предметов и явления: песок сыпучий, цветы яркие, сухие листья под ногами шуршат, снег скрипит, у елки колючие ветки, шерсть котенка гладкая, мягкая. Играя с различными дидактическими игрушками, дети учатся сравнивать, различать качества предметов (их форму, величину, цвет).
Выделение формы предмета как его основного опознавательного признака имеет большое значение в развитии восприятия малыша. Уже в этом возрасте надо учить его видеть форму шара, куба, сравнивать предметы контрастной и близкой форм, подбирать к образцу" предмет такой же формы.
Довольно рано дети выделяют в предметах величину, которая для них является основным отличительным признаком. Ребенок рано различает свои вещи и вещи взрослых: маленькие ботинки, шапку, чашку и др.
В 1 год 3 месяца дети, играя с дидактическими игрушками (вкладышами, матрешками, кубами), различают две контрастные величины, а в 1 год 9 месяцев —3—4, позднее, к концу второго полугодия,— и более близкие величины. В 1 год 9 месяцев — 2 года дети подбирают к образцу и слову взрослого предметы, схожие по цвету. Здесь очень важно, чтобы задание взрослого было понятно ребенку, поэтому оно должно быть четко сформулировано и целесообразно, например, подобрать одного цвета парные предметы (варежки, носочки, ботинки), отличая их от других, имеющих иной цвет (к красным носочкам подбирает красные ботинки, отличая их от синих, желтых и т.д.).
Для детей второго года жизни характерна обостренность восприятия. Ничто не проходит мимо их внимания: животные, птицы, транспорт, игрушки, украшение на мамином платье. Все это очень важно для малыша: мозг его получает новую информацию, которая необходима для его развития. Однако нужно помнить, что внимание ребенка второго года жизни носит непроизвольный характер. Заставить малыша в этом возрасте быть внимательным нельзя, но заинтересовать его можно многим. Прежде всего, его внимание привлекают любые изменения в окружающей обстановке: новые игрушки, машина, проехавшая за окном, звонок в дверь. Постоянное рассматривание окружающих предметов развивает наблюдательность малыша: увидев несколько раз, как воспитатель кормит рыбок, он сам подход
|