Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Словарная работа: вода- водичка, Асем.
Содержание книги
- К программе воспитания и обучения
- Физическая культура и валеология
- Для ранней группы от 1 года 6 месяцев до 2 лет
- Система физкультурно-оздоровительных мероприятий
- Развитие активной речи (1 г. 6 мес. – 2 года )
- Словарная работа: существительные: гость, угощение, игрушки, стол, стул, тарелка, ложка, чашка; глаголы: есть, пить, играть, делиться, заботиться.
- Для группы раннего возраста с 1-2 лет
- Словарная работа: вода- водичка, Асем.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Для группы раннего возраста (с 2 до 3 лет)
- Представления о себе и окружающих людях.
- Зима. Наблюдения неживой природы
- Особенности рисования детей 1-2 лет.
- В игре формируются навыки работы с пластилином, развивается мелкая моторика, ребенок изучает форму предмета.
- Второе полугодие второго года жизни
- Организованной учебной деятельности (с1года до2лет)
- Основная цель обучения лепке
- Словарная работа: пластилин, комочек.
- Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
- Организованной учебной деятельности с 1-2 лет.
- Тема: «Знакомство с работой воспитателя».
- Для группы раннего возраста с 2-3 лет
- Организованной учебной деятельности с 2-3 лет
- Организации жизни и воспитания детей с 2 до 3 лет
- Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к до
- Опросник родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина
- Развитие ребенка в игровой деятельности
- Игра младший дошкольный возраст от 2 до 3 лет
- Предметно – развивающая среда в возрасте от 2до3 лет.
- Игры, уточняющие представления детей о предметах и их качествах (цвет, форма, размер, количество)
Этапы
деятельности
| Действия воспитателя
| Действия детей
| Мотивационно-
побудительный
| Создаёт ситуацию: побуждает детей спросить, почему кукла плачет,
чего она хочет, предлагает ее успокоить
| Дети проявляют интерес к плачущей кукле(испачкала лицо), сочувствие и высказывают предположение, как ее успокоить
| Организационно -поисковый
| Во время умывания куклы читает потешку:
«Водичка, водичка
Умой моё личико
Чтобы глазки блестели
Чтобы щёчки краснели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок!
Задаёт детям вопросы по содержанию потешки.
Повторно читает потешку и одновременно умывает куклу Асем
Игровое упражнение «Течёт водичка»
| Слушают потешку
Отвечают на вопросы по содержанию потешки
Договаривают отдельные фразы потешки и воспроизводят движения по тексту
Дети поют песенку водички
«с-с-с»
| Рефлексивно - корригирующий
|
Воспитатель предлагаем кукле Асем поиграть с детьми в игру «Передай куклу» Побуждает детей называть куклу по имени Асем
|
Дети играют в игру «Передай куклу»
|
Ожидаемый результат:
Знать:
Иметь:
- представление о способах проявлени заботы и сочувствия
Уметь:
- проговаривать слова и фразы потешки
Примерный тематический план комплексных занятий к образовательной области «Коммуникация» (от 1 до 2 лет)
№
| Тема
Сентябрь
| Кол-во организованной учебной деятельности
| 1.
| Чтение потешки «Сорока - сорока»
Дидактическое упражнение «Кто что ест?»
Цель: Учить слушать потешку, и проговаривать слова, произносить звукосочетания, слова текста, учить играть.
|
| 2.
| Дидактическая игра «Укладывание куклы Сауле спать»
Потешка «А, баиньки баиньки»
Цель: учить воспроизводить действия с куклой, уложить куклу в кровать, спеть песню, работать над звукопроизношением звука А
Словарь: туфли, платье, стул, бант
|
| 3.
| Целевая прогулка по участку.
Дидактическая игра «Назовём, что видим»
Цель: развивать устойчивое внимание, дать представление о природе, учить понимать слова и словосочетания, отвечать на вопросы: Что это?, Что делает?
|
| 4.
| Рассматривание картины: «Мальчик играет с собакой»
Потешка «Баю бай, ты собачка не лай»
Цель: учить рассматривать картину, получать радость, познакомиться с домашними животными, работать над звукосочетаниями
Словарь: собака, сидит, лает, играет.
|
| 5.
| Октябрь
Чтение и проговаривание потешки «Пальчик - мальчик»
Дидактическая игра «Я спрячусь а ты поищи»
Цель: учить воспроизводить игровые движения, согласно текста потешки, отыскивать предметы на сторонах куба.
Словарь: ходил, варил, ел, песни пел
|
| 6.
| Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Чтение и проговаривание потешки «Курочка, Рябушечка куда идёшь?»
Цель: продолжать учить рассматривать картину, получать удовольствие, познакомиться с домашней птицей, работать над звукосочетаниями, произношением звуков.
Словарь: курица, цыпленок, клюют, пищат
|
| 7.
| Дидактическая игра: «Постираем и погладим кукле Сауле платье»
Игровое упражнение «Повесим на верёвку, посушим»
Цель: дать представление о трудовых действиях, о предметах необходимых для стирки, упражнять в названиях предметов одежды, белья.
Словарь: вода, мыло, таз, полотенце, платье, платочек.
|
| 8.
| Ноябрь
Чтение потешки «Ладушки ладушки»
Дидактическая игра «Кошка в гости к нам пришла»
Цель: учить подрожать игровым действиям, формировать ощущения ритма, познакомиться с повадками кошки.
Словарь: бабушка, кошка, полетели.
|
| 9.
| Стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»
Рассматривание иллюстрации о солнышке
Игра «Кошка и бумажка»
Цель: развивать у детей способность слушать художественный текст и активно реагировать на его содержание, доставить детям радость и удовольствие от игры.
Словарь: солнышко, светит, радость.
|
| 10.
| Наблюдение за рыбкой в аквариуме
Речевое упражнение «Водичка-водичка»
Цель: научить детей наблюдать за рыбками, развивать умение играть с водой.
|
| 11.
| Рассматривание сюжетной картины «Мишка пришёл в дом, птички прилетели»
Дидактическая игра с парными картинками.
Цель: вызвать интерес к картинке, научить узнавать знакомые предметы и называть их, отвечать на вопрос «Что это?»
Словарь: мяч, кукла, машина.
|
| 12.
| Декабрь
Чтение стихотворения «Паровоз» Т. Волгиной
Подражание звукам, словам, фразам
Ирга «Передай другому»
Цель: развивать умение слушать стихотворение, делать разнообразные движения, звукоподражать тексту работать над звукопроизношением звука (У)
Словарь: паровоз, вагон, едет.
|
| 13.
| Наблюдение за птицей в клетке
Игровое упражнение «Цыплята»
Цель: развивать умение сосредоточенно рассматривать птиц, дать представление о строении её тела: головка, хвост, крылья
Словарь: клюёт, пищит, пьёт воду, ест зерно.
|
| 14.
| Чтение и проговаривание потешки «Катя Катя, маленькая»
Дидактическая игра «Кого не стало»
Игра с солнечным зайчиком
Цель: развивать слуховую сосредоточенность, формировать умение слушать текст, делать движения, эмоционально относиться к друзьям.
|
| 15.
| Рассматривание сюжетной картины «Кукла Сауле заболела»
Дидактическая игра с разрезными картинками.
Цель: учить рассматривать картину и сострадать заболевшей кукле, вызвать интерес собирать разрезные картинки, учить озвучивать предметы, развивать речевой аппарат.
|
| 16.
| Январь
Чтение и проговаривание потешки «Солнышко - вёдрышко»
Дидактическая игра «Отгадай, кто к нам пришёл»
Цель: учить улавливать ритмичность речи, рассматривать игрушки, действовать с ними: погладить, покачать. Вызывать эмоциональный отклик на игру.
|
| 17.
| Рассказывание сказки «Репка»
Дидактическое упражнение «Кто что ест?»
Цель: учить внимательно, слушать сказку, вызвать желание повторять слова, отчётливо произносить звук (а), упражнять в названии овощей и фруктов
Словарь: тянут - потянут, большая-пребольшая, кошка, жучка, мышка.
|
| 18.
| Дидактическая игра: «День рождение куклы Сауле»
Рассматривание предметов из чудесного мешочка
Речевое упражнение «Где Кайрат?»
Цель: учить правильно, называть предметы, развивать внимание, и вызывать эмоциональное состояние от праздника «день рождения».
|
| 19.
| Живые картинки: «Зоин домик»
Дидактическое упражнение «Айгуль и петушок?»
Цель: внимательно рассматривать картину и играть с петушком.
|
| 20.
| Февраль
Чтение стихотворение А. Барто «Я люблю свою лошадку»
Дидактическая игра «Помогите найти маму»
Цель: учить внимательно слушать стихотворение и выполнять игровые действия согласно тексту, работать над звукопроизношением звука (О), упражнять в назывании деток домашних животных
|
| 21.
| Наблюдение из окна «Вот и зима пришла»
Дидактическая игра «Снежинка»
Цель: научить внимательно наблюдать за природой, отмечать изменения, различать отдельные детали и предметы.
|
| 22.
| Дидактическая игра «Кукла Сауле обедает»
Игра «Кто в гости к нам пришёл»
Цель: учить воспроизводить действия с куклой, закрепить названия предметов мебели, развивать активный словарь детей.
Словарь: стол, стул, кровать, чашка, тарелка, ложка.
|
| 23.
| Дидактическая игра с песком и водой
Игра «Я спрячусь, а ты поищи»
Цель: закрепить знание свойств песка и воды, учить производить игровые действия, вызвать эмоциональный настрой у детей.
|
| 24.
| Март
Чтение стихотворения А. Барто «Села птичка на окошко»
Постройка домика для кошки и собаки из крупного строительного материала.
Цель: учить слушать, понимать содержание стихотворения, развивать чувство ритма, развивать активный словарь детей, учить строить домик из строительного материала.
|
| 25.
| Экскурсия по группе
Дидактическая игра «Напоим куклу Сауле чаем»
Цель: учить наблюдать, познакомиться с оборудованием игровой комнаты, учить накрывать на стол, получать удовольствие от игры.
|
| 26.
| Дидактическая игра «Чудесная коробочка»
Игра на слуховое внимание «Отгадай»
Цель: учить правильно, называть предметы, узнавать их, опираясь на слова воспитателя, отрабатывать звуки в словах.
|
| 27.
| Чтение потешки «Коза рогатая»
Дидактическая игра с предметными картинками «Большой, маленький»
Цель: учить слушать и понимать содержание потешки, проговаривать слова, эмоционально откликаться на действия героев, познакомиться с новыми словами: большой, маленький.
|
| 28.
| Апрель
Чтение А. Барто «Уронили мишку на пол»
Дидактическое упражнение «Катание кукол, мишек на машине»
Цель: воспитывать у детей внимание слушать, повторять отдельные слова, через художественный образ вызвать стремление любовно и бережно относиться к игрушкам, учить действовать с машиной.
Словарь: уронили, оторвали, лапа, хороший
|
| 29.
| Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Игра «Узнай, назови»
Цель: формировать умение наблюдать и описывать предметы, учить различать цвета, красный, синий, отвечать на вопросы, работать над звукопроизношением звука (и).
|
| 30.
| Рассказывание сказки «Курочка Ряба» (настольный театр)
Цель: побуждать детей эмоционально откликаться на содержание сказки, внимательно слушать, сопереживать героям, проговаривать слова.
Словарь: Дед, Баба, курица, яйцо,золотое
|
| 31.
| Дидактическая игра «Кто что ест»
Чтение потешки «Травка - муравка»
Цель: уточнить представления, чем питаются птицы, активно проговаривать слова, вызвать эмоциональный настрой.
Словарь: зёрнышки, вода, травка, корочки, травка.
|
| 32.
| Май
Наблюдение за кошкой
Чтение потешки «Киска-киска, брысь!»
Игра «Кошка Мурка и шарик»
Цель: учить наблюдать за кошкой, отметить её строение и повадки, слушать, отвечать на вопросы, развивать речевой аппарат, получать эмоциональное наслаждение от игры с животным.
Словарь: уши, лапы, хвост, голова, пей, лакает
|
| 33.
| Целевая прогулка на участок весной.
Дидактическое упражнение «Узнай и назови»
Цель: учить наблюдать за природой весной, развивать устойчивое внимание, учить понимать слова и словосочетания.
|
| 34.
| Чтение стихотворения М. Клоковой «Мой конь»
Дидактическое упражнение «Покатаемся на лошадке»
Цель: познакомить с новым стихотворением, продолжать упражнять речевой аппарат, произносить звукосочетания животных и птиц, учить произносить звуки тихим и громким голосом, получать эмоциональное наслаждение от игры.
|
| 35.
| Чтение и проговаривание потешки «Гуси-гуси»
Дидактическое упражнение «Кто как кричит»
Цель: учить слушать, понимать содержание потешки, проговаривать слова, эмоционально откликаться на действия героев, развивать способность понимать несложный сюжет игры, уметь играть дружно, отчётливо произносить звук (У)
|
|
| Итого:
|
|
Технологическая карта комплексных занятий организованной учебной деятельности для группы раннего возраста (от 1 года до 2 лет)
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Художественная литература, развитие речи.
Тема: Чтение потешки «Водичка - водичка», ознакомление со свойствами воды.
Цели: Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать её, подговаривать слова, развивать у детей воображение, формировать способность к обобщению, учить понимать юмор, познакомить со свойствами воды.
Словарная работа: мыло, полотенце
Этапы
деятельности
| Действия воспитателя
| Действия детей
| Мативационно - побудительный
| Кукла Сауле пришла узнать новую потешку, принесла подарки.
| Выполняют игровое приветствие.
| Организационно – поисковый
| Воспитатель на фланелеграфе показывает сюжет потешки.
Воспитатель неспеша читает потешку, выставляет фигурки, повторяет потешку несколько раз.
Воспитатель показывает подарки – мыло, полотенце.
Воспитатель вносит тазик с водой и показывает как надо правильно умываться.
| Рассматривают иллюстрации на фланелеграфе.
Дети слушают, прговаривают слова по сюжету потешки.
Выполняют несложные действия, играют с куклой Сауле.
Дети выполняют действия, учатся правильно намыливать руки.
| Рефлексивно – корригирующий
| Воспитатель благодорит Сауле за отличную помощь
| Хвалит детей за успешное выполнение действий.
|
Ожидаемый результат:
Знать:
· любимые потешки, узнавать действия по содержанию
Иметь:
· представление о воде и предметах личной гигиены
Уметь:
· выполнять игровые действия, слушать, проговаривать слова в тексте, получать эмоциональный заряд от устного народного творчества
Циклограмма организации жизни и воспитания по образовательной области «Коммуникация» с 1 года до 2 лет (1 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| понедельник
| вторник
| среда
| четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Творчество» «Познание»
| «Здоровье»
«Коммуникация»
раздел: Развитие речи
| «Творчество»
| «Творчество»
| «Здравствуйте,дети!» Утренний круг. Игры. Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
|
| Игровое упражнение «Асем в гостях у ребят»
Игровое упражнение «Девочки и мальчики прыгают как мячики»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения.
|
|
| Игровое упражнение «Просыпайся, глазок…»
|
|
| «Вместе на природу»
подготовка к прогулке. Прогулка: ознакомление с природой, игры. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры. Игры.
|
|
| Пальчиковая игра «Наша группа»
Игровое упражнение «Где спрятались наши игрушки?»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Полдник.
|
|
| Игровое упражнение «Просыпайся, глазок…»
|
|
| «Ура, игра!» Сюжетно-ролевые, творческие, дидактические игры. Подготовка к прогулке. Прогулка, подвижные игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Ножки и ладошки»
|
|
| «До свиданья, детский сад!» Общение с детьми, родителями. Свободные игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Беги ко мне»
|
|
| (2 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| понедельник
| вторник
| среда
| четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Творчество» «Познание»
| «Здоровье»
«Коммуникация»
раздел: Художественная литература
| «Творчество»
| «Творчество»
| «Здравствуйте,дети!» Утренний круг. Игры. Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
|
| Игровое упражнение «водичка-водичка»
Игра «Ручки»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения.
|
|
| Игровое упражнение «Кошечка»
|
|
| «Вместе на природу»
подготовка к прогулке. Прогулка: ознакомление с природой, игры. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры. Игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Большие ноги шли по дороге»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Полдник.
|
|
| Игровое упражнение
«Водичка»
|
|
| «Ура, игра!» Сюжетно-ролевые, творческие, дидактические игры. Подготовка к прогулке. Прогулка, подвижные игры.
|
|
| Игровое упражнение «Кто что делает?»
|
|
| «До свиданья, детский сад!» Общение с детьми, родителями. Свободные игры.
|
|
| Игровое упражнение «Пойдем вместе»
|
|
|
(3 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| понедельник
| вторник
| среда
| четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Творчество» «Познание»
| «Здоровье»
«Коммуникация»
раздел: Развитие речи
| «Творчество»
| «Творчество»
| «Здравствуйте,дети!» Утренний круг. Игры. Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
|
| Игровое упражнение «Чудесный мешочек»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения.
|
|
| Игровое упражнение «Надувайся шарик больше»
|
|
| «Вместе на природу»
подготовка к прогулке. Прогулка: ознакомление с природой, игры. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры. Игры.
|
|
| Игровое упражнение «Наша погремушка»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Полдник.
|
|
| Игровое упражнение «Водичка»
|
|
| «Ура, игра!» Сюжетно-ролевые, творческие, дидактические игры. Подготовка к прогулке. Прогулка, подвижные игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Воробушки»
|
|
| «До свиданья, детский сад!» Общение с детьми, родителями. Свободные игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Друг веселый, мячик мой»
|
|
|
(4 неделя)
Организация жизни и воспитания детей
| Примерный распорядок дня и его краткое содержание
| понедельник
| вторник
| среда
| четверг
| Пятница
| «Здоровье»
| «Творчество» «Познание»
| «Здоровье»
«Коммуникация»
раздел: ознакомление с окружающим миром
| «Творчество»
| «Творчество»
| «Здравствуйте,дети!» Утренний круг. Игры. Утренняя гимнастика.
Гигиенические процедуры.
|
|
| Игровое упражнение
«Какой?»
Пальчиковая гимнастика «В прятки пальчики играли»
Игровое упражнение «Где же наши ручки?»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения.
|
|
| Игровое упражнение
«В прятки пальчики играли»
|
|
| «Вместе на природу»
подготовка к прогулке. Прогулка: ознакомление с природой, игры. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры. Игры.
|
|
| Игровое упражнение
«Топ-топ»
|
|
| «Просыпаемся, пробуждаемся». Подъем, гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Полдник.
|
|
| Игровое упражнение
«В прятки пальчики играли»
|
|
| «Ура, игра!» Сюжетно-ролевые, творческие, дидактические игры. Подготовка к прогулке. Прогулка, подвижные игры.
|
|
| Игра «Большие ноги шли по дороге»
|
|
| «До свиданья, детский сад!» Общение с детьми, родителями. Свободные игры.
|
|
| Игра «Топ-топ»
|
|
| Образовательная область «Коммуникация» (с 2 до 3 лет)
В базисном плане организации дошкольного воспитания и обучения в образовательной области «Коммуникация» в раннем возрасте организованная учебная деятельность составляет 1 занятие в неделю (продолжительность 10-15 мин)
Базовое содержание образовательной области «Коммуникация» реализуется в организованной учебной деятельности:
Развитие речи,
художественная литература,
|