Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
В игре формируются навыки работы с пластилином, развивается мелкая моторика, ребенок изучает форму предмета.
Содержание книги
- К программе воспитания и обучения
- Физическая культура и валеология
- Для ранней группы от 1 года 6 месяцев до 2 лет
- Система физкультурно-оздоровительных мероприятий
- Развитие активной речи (1 г. 6 мес. – 2 года )
- Словарная работа: существительные: гость, угощение, игрушки, стол, стул, тарелка, ложка, чашка; глаголы: есть, пить, играть, делиться, заботиться.
- Для группы раннего возраста с 1-2 лет
- Словарная работа: вода- водичка, Асем.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Для группы раннего возраста (с 2 до 3 лет)
- Представления о себе и окружающих людях.
- Зима. Наблюдения неживой природы
- Особенности рисования детей 1-2 лет.
- В игре формируются навыки работы с пластилином, развивается мелкая моторика, ребенок изучает форму предмета.
- Второе полугодие второго года жизни
- Организованной учебной деятельности (с1года до2лет)
- Основная цель обучения лепке
- Словарная работа: пластилин, комочек.
- Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
- Организованной учебной деятельности с 1-2 лет.
- Тема: «Знакомство с работой воспитателя».
- Для группы раннего возраста с 2-3 лет
- Организованной учебной деятельности с 2-3 лет
- Организации жизни и воспитания детей с 2 до 3 лет
- Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к до
- Опросник родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина
- Развитие ребенка в игровой деятельности
- Игра младший дошкольный возраст от 2 до 3 лет
- Предметно – развивающая среда в возрасте от 2до3 лет.
- Игры, уточняющие представления детей о предметах и их качествах (цвет, форма, размер, количество)
Примерное тематическое планирование по лепке в группе раннего возраста (с1 года до 2 лет)
№
| Тема занятия
| Программное содержание
| Количество занятий
|
| «Интересный брусочек»
| Знакомство с названием «пластилин». Познакомить с названием цвета. Дать возможность поиграть с брусочком пластилина на дощечке. Брусочком пластилина можно постучать по столу. Дать понятие: «Пластилин нельзя брать в рот».
|
|
| «Пирамидка из брусочков пластилина»
| Закрепить название «пластилин». Дать возможность поиграть с брусочками пластилина на дощечке и построить башенку. Закрепить название цветов брусочков пластилина. Закрепить понятие: «Пластилин нельзя брать в рот!».
|
|
| «Погнем брусочек пластилина»
| Закрепить название «пластилин». Дать возможность поиграть с брусочком пластилина на дощечке и показать свойства пластилина. Закрепить название цвета брусочка пластилина
|
|
| «Чудесный кусочек пластилина»
| Закрепить название «пластилин». Дать возможность поиграть с кусочком пластилина на дощечке и показать свойства пластилина. Закрепить название цвета пластилина. Отломив маленький кусочек пластилина, размять его, и показать малышу, как жесткий пластилин может стать мягким. Учить ребенка разминать небольшие кусочки, части пластилина. Познакомить со свойствами пластилина (мягкий – твердый).
|
|
| «Отщипни кусочек и покорми птичку»
| Закрепить умение отщипывать от мягкого кусочка пластилина маленькие кусочки. Обыграть действия ребенка «птичку покормим». Закрепить название цвета пластилина. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется, отрывается)
|
|
| «Разомни волшебный кусочек»
| Научить ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина. Показать ребенку как жесткий кусок пластилина становится мягким.. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется, отрывается). Закрепить название цвета пластилина.
|
|
7 7.
| «Воткнем в пластилин палочку»
| Познакомить с новым свойством пластилина- в него можно воткнуть пластмассовую палочку. Закрепить навык втыкания палочек в кусочек пластилина.. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется, отрывается). Закрепить название цвета пластилина. Обыграть действия «Ежик пришел».
|
|
| «Жесткий пластилин и мягкий»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, как жесткий кусок пластилина становиться мягким.. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется, отрывается). Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Разомнем мягкий пластилин»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, как кусок пластилина становиться мягким..Дать возможность самостоятельно помять кусочек пластилина, придумать на что похож стал кусочек. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется, отрывается). Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Следы пальчиков на мягком пластилине»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, как кусок пластилина становиться мягким. Научить ребенка оставлять следы пальцев на кусочке пластилина..Дать возможность самостоятельно помять кусочек пластилина, придумать на что похож стал кусочек. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый) Закрепить название цвета пластилина.
|
|
| «Ямки в мягком пластилине»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Научить делать большим пальцем ямки на кусочке пластилина. Закрепить навык ребенка оставлять следы пальцев на кусочке пластилина. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый). Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Дырка в мягком кусочке пластилина»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Научить делать дырку в кусочке пластилина.. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый). Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Раскатаем вместе колбаску»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Научить детей при помощи взрослого делать из пластилина колбаску., своей рукой водя по руке ребенка, массаж ладоней и пальцев ребенка. Познакомить с понятием «раскатаем» Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Сделаем из колбаски бублик»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Закрепить навык детей при помощи взрослого делать из пластилина колбаску., своей рукой водя по руке ребенка, массаж ладоней и пальцев ребенка. Научить согнуть колбаску, обыграть «Айгерим бублик» Закрепить понятие «раскатаем», воей рукой водя по руке ребенка, массаж ладоней. Закрепить свойства пластилина (мягкий – твердый, гнется) Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Раскатаем вместе шарик»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Научить детей при помощи взрослого делать из пластилина шарик, своей рукой водя по руке ребенка, массаж ладоней и пальцев ребенка. Познакомить с понятием «раскатаем шарик, он круглый» Развивать память ребенка. На что похож шар?(Капуста, яблоко, арбуз) Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Слепим вместе большой и маленький шар»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкие кусочк пластилина, Закрепить навык детей при помощи взрослого делать из пластилина шарики, своей рукой водя по руке ребенка, массаж ладоней и пальцев ребенка. Познакомить с понятием «Большой и маленький шар», закрепить понятие «раскатаем шарики, они круглые, большой и маленькие» Развивать память ребенка. На что похожи шары?(Капуста, яблоки, арбузы) Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Сплющим шарик»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкий кусочек пластилина, Научить детей при помощи взрослого делать из пластилина шарик, своей рукой водя по руке ребенка. Научить ребенка приему сплющивания. Познакомить с понятием «Сплющим шарик», закрепить понятие «раскатаем шарик, он круглый» Развивать память ребенка. На что похож сплющенный шар?(печенье, котлета, таблетка) Закрепить название цвета пластилина
|
|
| «Сложим из шариков неваляшку»
| Закрепить навык ребенка разминать маленький мягкие кусочки пластилина, Закрепить навык детей при помощи взрослого делать из пластилина шарики, своей рукой водя по руке ребенка. Познакомить с понятием «слепим неваляшку», закрепить понятие «раскатаем шарики, они круглые, большой и маленький» Закрепить название цвета пластилина
|
|
| Всего
|
|
|
Технологическая карта организованной учебной деятельности (от 1 -2 лет)
Образовательные области: «Творчество»
Разделы: Рисование (красками)
Тема: «Дождик кап-кап-кап»
Цель: Дать понятия «краски, красить» Познакомить детей с приемом рисования пальцем красками. Учить детей обмакивать пальчик в краску и оставлять следы на листе бумаги. Познакомить с синим цветом краски. Обыграть, произнося кап-кап наносить следы пальчиков на лист.
Словарная работа: краски, красить, кап-кап-кап.
Этапы
деятельности
| Действия воспитателя
| Действия детей
| Мотивационно-
побудительный
| Воспитатель читает потешку:«Тучка в гости к нам пришла, дождик деткам принесла
Кап-кап-кап закапал дождик»
Называет цвет тучки, предлагает повторить
| Дети показывают как капает дождик на ладошку, произнося кап-кап..
Рассматривают какого цвета тучка
Повторяют за воспитателем синяя тучка
| Организационно -поисковый
| Показывает подарок тучки- синие краски
Показывает прием обмакивания пальчика в краску
Предлагает детям обмакнуть пальчик в краску и поставить капельку на листок
Предлагает детям вытереть пальчики салфеткой
| Рассматривают краски, повторяют за воспитателем
Наблюдают за действием воспитателя
Учатся наносить следы пальчиков на лист
Вытирают с помощью воспитателя
| Рефлексивно - корригирующий
| Поощряет детей за выполненную работу, побуждает детей произносить кап-кап-кап
| Произносят кап-кап-кап и показывают на ладошке
|
Ожидаемый результат:
Знать: как капает дождик кап-кап.
Иметь: понятия дождик, тучка, краски
Уметь: произносить кап-кап, выполнять движения пальчиком наносить следы пальчиков на листе.
Технологическая карта
|