Развитие речи (Подготовка к обучению грамоте)
Утренняя гимнастика.
НОД
1. Развитие речи (Подготовка к обучению грамоте)
Тема: Составление предложений по «живой модели». Многозначность слов.
Цель: Закрепить знания о предложении.
Программное содержание:
Закрепить знания о предложении, упражнять в умении находить короткие предложения в знакомом тексте; познакомить детей с составлением предложения по «живой модели»; дать знание о многозначности слов;
воспитывать речевое внимание; развивать творческое воображение детей.
Материал: настольный театр «Курочка Ряба», мишка (мягкая игрушка), карточки (заготовки) по количеству детей, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Настольный театр «Курочка Ряба».
Воспитатель предлагает детям посмотреть настольный театр «Курочка Ряба», внимательно слушая текст.
2. Работа с текстом сказки.
1) Нахождение в тексте коротких предложений из 2 и 3 слов.
2) Графическая запись этих предложений на доске (в тетрадях).
3. Составление предложений по «живой модели».
Воспитатель показывает детям игрушечного мишку и предлагает сказать им, какой он. Дети подбирают определения (косолапый, плюшевый).
Педагог выбирает, кто из детей будет словом «мишка», кто -«косолапый». Дети моделируют предложения:
- «Косолапый мишка»;
- «Мишка косолапый».
Потом добавляется действие «сидит» или «лежит».
Моделирование предложений:
- «Мишка косолапый сидит»;
- «Косолапый мишка сидит»;
- «Сидит косолапый мишка».
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
|