Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI . Закрепление изученного материала. Выполнение заданий в рабочей тетради

Поиск

Выполнение заданий в рабочей тетради

№55 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какую задачу решали умножением? (3.)

- Какие задачи решали делением? (1, 2, 4, 5.)

- Назовите ответы в каждой задаче. (1) 9см; 2) на 9столиков; 3) 36кг; 4) 4руб.; 5) в Зраза.)

№ 63 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

8-5 = 40               30-6 = 24              6 + 8=14

21-7=14                30:6 = 5               20:5 = 4

45: 9 = 5              30 + 6 = 36            35: 7 = 5

№64 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Решение:

45:9-3 = 15

28: 4 • 2 = 14

4 • 8 + 8 = 40

6-3-9 = 9

№65 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Решение:

(78 - 70) • 5 = 40

(43 + 30) + 5 = 78

(30— 10) — 7 = 13

(20+15): 7 = 5

(Взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Чему равна длина второго отрезка? (4 см.)

— Как узнать, во сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какое правило мы изучили сегодня на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 2, 3 (с. 42).

Урок 2 9. Решение задач

Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разност­ное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умно­жения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Сравни.

1 м О 49 см                           5 дм О 50 см

23 см О 3 дм                          7 см О 60 мм

4 см 6 мм О 64 мм                 85 см О 90 мм

Устный счет

— Подставьте вместо л: числа и заполните таблицу.

                                             Х

 


                 Да              делится на 2?                 Нет

 


                   : 2                                                       . 2

                                                      у

 

X 14 6 7 18 5 11 16 13
У                

Игра « Ктобыстрее»

(Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик, решивший первым, записывает ответ на доске.)

Ответы: 45, 72, 11.

III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 43).

— Прочитайте задачу.

— Сколько вопросов в задаче? (Два.)

— Прочитайте первый вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.

— Прочитайте второй вопрос. Назовите правило, которое по­может ответить на него.

— Запишите задачу кратко и решите ее.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)

Первая яблоня — 40 кг     

Вторая яблоня — 10 кг      на? кг >

Решение: 40 - 10 = 30 (кг).

Ответ: с первой яблони сорвали на 30 кг яблок больше, чем со второй.

Первая яблоня — 40 кг      

Вторая яблоня — 10 кг       во? раз <

Решение: 40: 10 = 4 (р.).

Ответ: со второй яблони собрали в 4 раза меньше яблок, чем с первой.

№2 (с. 43). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась вы­читанием? (На сколько больше картофеля бабушка собрала, чем посадила?)

— Запишите задачу кратко и решите ее. (Проверка. Самооценка.)

Посадила-8 кг

Собрала — 40 кг       На? кг >

Решение: 40 - 8 = 32 (кг).

Ответ: бабушка собрала на 32 кг картофеля больше, чем по­садила.

IV. Физкультминутка

У дорожки теремок.

Он не низок, не высок. (Присесть.)

В нем живет мышонок Квак.

Быстро прячется —

Вот так! (Прыжки на месте.)

V. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

№66 (с. 29). (Устное выполнение. Фронтальная работа.)

№67 (с. 29).

Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Вставить пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства и неравенства.)

— Что нужно сделать сначала? (Вычислить значение выражения в скобках: 12— 4 = 8.)

— На сколько можно умножить 8, чтобы произведение было меньше 17? (8• 0 = 0, 81 = 8,82 = 16.)

(Аналогично разбирается второе выражение. Второй стол­бик — самостоятельно. Проверка с подробным объяснением.)

№68 (с. 30). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Решение:

4 • 8 = 32               36: 4 = 9              43 - 40 + 9 = 12

9-3 = 27               18:9 = 2              38-8 + 49 = 79

6 • 4 = 24               28: 4 = 7              68 - 8 - 20 = 40

№71 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 20, 34, 46, 39. Взаимооценка.)

Проверочная работа

(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 20-21.)

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

— Какими правилами вы пользовались?

— Что сегодня на уроке показалось вам трудным?

Домашнее задание

Учебник: № 3 (с. 43).

Урок 30. Таблица умножения и деления с числом 6

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 6 и ра­ботать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать зада­чи на кратное и разностное сравнение; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументи­ровать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Составь выражение и найди его значение, выполнив вы­числения в столбик.

1. Из суммы чисел 56 и 29 вычесть 48.

2. К 36 прибавить разность чисел 43 и 18.

3. Из числа 80 вычесть сумму чисел 25 и 29.

4. К сумме чисел 18 и 27 прибавить 19. (Два ученика работают у доски.)

— Найди значения выражений.

45:9 + 36:4                         (16+16): 4: 2

4-6 + 5-8                             (24 - 30: 5): 6

— Реши задачу.

Мастер выточил 18 деталей, а его ученик - 9. Во сколько раз мастер выточил деталей больше, чем его ученик?

Работа над задачами

(Учитель читает задачу, учащиеся поднимают карточку со зна­ком действия, которым эта задача решается.)

• У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? (+)

• У пестрой курочки 3 цыпленка, а у белой 9. Во сколько раз у пестрой курочки цыплят меньше? (:)

• Бабушка принесла 9 яиц, 3 яйца она вбила в тесто, а осталь­ные сварила. Сколько яиц сварила бабушка? (—)

• У бабушки в сарае 4 куриных гнезда. В каждом гнезде по 3 яйца. Сколько всего яиц в гнездах? (■)

• У бабушки в хозяйстве5кури7гусей. На сколько у бабушки гусей больше, чем кур? (—)

Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 4 и 6 равно 24. (+)

2. 6 больше 2 в 12 раз. (—)

3. Если к 35 прибавить 18, получится 43. (-)

4. 20 — четное число. (+)

5. В таблице умножения на 4 есть число, которое оканчивается цифрой 0. (+)

6. Частное чисел 36 и 5 равно 7. (-)

7. Число 25 не делится на 2. (+)

8. Из произведения чисел 8 и 0 число 6 не вычитается. (+) (Проверка индивидуальной работы у доски.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 61; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.219.44.171 (0.009 с.)