Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
III . Самоопределение к деятельности. 3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)Содержание книги
Поиск на нашем сайте
- Вычислите. 3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.) - Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3.3-9 = 27.) - Составьте соответствующие примеры на деление. (27:3 = 9, 27:9 = 3.) - Сформулируйте тему и задачи урока. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику (Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3.) № 1 (с. 21). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают примеры.) №2 (с. 21). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на доске. Проверка. Самооценка.) Решение: 18:2 = 6 10:5 = 2 15:3 = 5 90: 10 = 9 №3(с.21). (Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.) №4 (с. 21). — Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.) — Запишем задачу кратко с помощью таблицы.
— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).) — Прочитайте условие задачи со вторым вопросом. — Как вы думаете, запись в таблице изменится? (Да.) — Почему? (Надо узнать, сколько пошло ткани на 10пальто.) (Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу для второй задачи.)
— Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.) — Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.) — Это мы можем найти? Как? (Делением.) — А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 пальто? (Да.) — Как? (Умножить расход ткани на одно пальто на количество пальто.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (3-10 = 30 (м).) N9 8 (с. 21). (Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.) V. Физкультминутка От зеленого причала Оттолкнулся теплоход — (Встать.) Раз, два. Он шагнул назад сначала — (Шаг назад.) Раз, два, А потом шагнул вперед — (Шаг вперед.) Раз, два. И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.) Набирая полный ход. (Ходьба на месте.) VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради №5, 7 (с. 9), 8, 9 (с. 10). (Самостоятельное выполнение. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 3, с. 14-16).) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 21). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Как называются числа при делении? - Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с числом 3? - Кому еще нужно подучить таблицу? Домашнее задание Учебник: № 5, 7, задание на полях (с. 21). Тема: Связь между величинами: цена, количество, стоимость. Решение задач Цели: повторить понятия «цена», «количество», «стоимость»; учить решать задачи с этими величинами; закреплять вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа (Несколько учеников получают карточку с заданием.) Замени умножение сложением, вычисли и закрась соответствующим цветом.
— Сравни. Поставь знаки >, < или =. 3-6 + 3 О 3-8 2-8 О 3-6 0-3 О 3 -1 3-4-5 О 2-3 3-2 + 20 О 3-9 21:3-2 О 7-2 2. Устный счет — Какое число повторяется слагаемым в произведении 14• 22? (14.) — Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 40 • 4? (4.) — Замените сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (9 • 6.) — Замените произведение 10-4суммой. (10 + 10+10+ 10.) — Что больше: 18 + 18 + 18 + 18 + 18 или 18 • 6? (18-6.) — На сколько произведение 15-3 меньше произведения 15-4?(#а/5.) — 8 • 6 = 48. Чему равно 8 • 7? (56.) — Запишите и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (8 • 3 = 24.) — Запишите и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9-3 = 27.) — Замените сумму произведением: 19 + 9+ 19 + 9+ 19+ 19. (Заменить нельзя, так как разные слагаемые.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
|
|||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 159; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.41 (0.007 с.) |