СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА



 

В отношении данного вычета действуют ограничения по доходу налогоплательщика и по возрасту ребенка.

1. Ограничение по доходу налогоплательщика.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода доход налогоплательщика (за исключением дивидендов, полученных налоговыми резидентами РФ), облагаемый по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, не превысит 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

До 1 января 2016 г.

 

Из архива материалов, актуальных на 31.12.2015

 

"Вычет можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) с применением ставки 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, не превысит 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В расчет предельной суммы дохода, при которой сохраняется право на стандартные вычеты на детей (ребенка), включаются доходы, облагаемые по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов, полученных налоговыми резидентами РФ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)".

 

При этом учитывается доход самого налогоплательщика, а не суммарный доход обоих родителей (Письмо Минфина России от 29.07.2009 N 03-04-06-01/196).

 

Например, экспедитору организации "Альфа" Т.А. Бурову в течение года выплачивалась зарплата в размере 35 000 руб. за каждый месяц. Т.А. Буров имеет несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, с января по октябрь он вправе пользоваться вычетом на ребенка (35 000 руб. x 10 мес. = 350 000 руб.), а начиная с ноября и до окончания года этот вычет ему уже не может быть предоставлен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Указанное ограничение по размеру дохода действует и в ситуации, когда один из родителей получает вычет в удвоенном размере, если второй родитель отказался от его использования (Письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/8-997).

При расчете предельной суммы дохода учитываются только те доходы, которые облагаются по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов. Это следует из положений пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Следовательно, доходы, которые освобождены (частично освобождены) от налогообложения или облагаются по иным ставкам НДФЛ, в таком расчете не участвуют. Правильность данного вывода в отношении доходов налогоплательщика, которые освобождаются (частично освобождаются) от налогообложения, подтверждают Минфин России в Письме от 21.03.2013 N 03-04-06/8872, ФНС России в Письме от 05.06.2006 N 04-1-04/300.

 

Например, организация "Альфа" выплатила водителю В.П. Косову 40 000 руб. на приобретение им путевки для детей в детский санаторий. Деньги были выплачены в августе за счет чистой прибыли организации.

Также за август водителю была выплачена зарплата в размере 43 000 руб. В таком же размере он ежемесячно получал зарплату с начала года. Таким образом, общая сумма дохода В.П. Косова, исчисленная нарастающим итогом с начала года, составила 384 000 руб. ((43 000 руб. x 8 мес.) + 40 000 руб.).

Поскольку компенсация стоимости путевки, полученная В.П. Косовым от организации, в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ, то совокупная сумма облагаемого НДФЛ дохода составила 344 000 руб. Следовательно, доходы работника с января по август могут быть уменьшены на стандартный налоговый вычет.

 

Суммы дохода, частично освобождаемые от уплаты НДФЛ, учитываются лишь в части, подлежащей налогообложению (Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8872).

 

Например, А.С. Малышева, работающая в организации "Бета", получает зарплату 31 000 руб. Ежемесячно ей предоставляется вычет на ребенка. В ноябре А.С. Малышева получила от организации "Бета" материальную помощь ко дню рождения в размере 10 000 руб.

Общая сумма дохода А.С. Малышевой в ноябре, исчисленная нарастающим итогом с начала года, составила 351 000 руб. ((31 000 x 11 мес.) + 10 000 руб.).

В связи с тем что материальная помощь освобождается от уплаты НДФЛ в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ), совокупная сумма облагаемого дохода, определяемая для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, составит 347 000 руб. Следовательно, в ноябре А.С. Малышева вправе будет получить вычет на ребенка.

 

2. До какого возраста ребенка предоставляется стандартный налоговый вычет.

По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Однако если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то вычет на него производится до достижения им 24 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Так, например, вычет можно получать на ребенка, которому исполнилось 18 лет, но он продолжает обучаться в общеобразовательном учреждении (школе) (Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-06/5-28).

Заметим, что вычет можно получить, только если ребенок обучается по очной форме. К такому выводу в отношении студентов пришел Минфин России в Письме от 16.12.2011 N 03-04-05/8-1051. При этом чиновники подчеркнули, что в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ учащиеся очной формы обучения не выделены отдельно как категория лиц, на которых можно получить вычет. В приведенной норме, по сути, указано, что вычет предоставляется на учащихся очной формы обучения, являющихся аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами в возрасте до 24 лет.

Более того, финансовое ведомство указывает: если в течение календарного года форма обучения менялась, вычет предоставляется только за тот период, когда обучение было очным (Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-04-06/8-241).

В то же время место прохождения обучения (в России или за рубежом) значения не имеет (Письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263).

Вычет предоставляется и в том случае, если ребенок, не достигший 24 лет, обучается в военном учебном заведении в порядке прохождения военной службы по контракту (Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-05-01/571).

Стоит отметить, что во время нахождения ребенка в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Например, единственная 20-летняя дочь водителя организации "Альфа" К.В. Осипова является студенткой 3-го курса вуза и обучается по очной форме. В связи с рождением ребенка она в установленном порядке оформила академический отпуск на год. Несмотря на это, в текущем налоговом периоде налогоплательщику будет предоставляться стандартный вычет на дочь до тех пор, пока его доход, к которому можно применить вычеты по НДФЛ, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не достигнет установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ограничения.

 

В заключение добавим, что, по мнению Минфина России, налогоплательщики, утратившие статус опекуна или попечителя в связи с достижением их подопечными возраста 18 лет, права на стандартный налоговый вычет не имеют (Письмо от 24.01.2008 N 03-04-05-01/9).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 208; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.227.97.219 (0.011 с.)