СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ НА ДЕТЕЙ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ НА ДЕТЕЙ



(В ТОМ ЧИСЛЕ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА)

 

Порядок и особенности предоставления стандартного налогового вычета на ребенка налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, закреплены в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В соответствии с указанной нормой размер вычета зависит, в частности, от очередности рождения ребенка. Вычеты предоставляются при соблюдении установленных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ограничений.

Для удобства мы представим в таблице информацию о том, кто и в каком размере может получить вычет в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.


 

На кого предоставляется стандартный вычет Статус налогоплательщика по отношению к ребенку Размер стандартного вычета, руб. <*>
Первый ребенок - родитель; - супруг (супруга) родителя; - усыновитель; - опекун; - попечитель; - приемный родитель; - супруг (супруга) приемного родителя
Второй ребенок
Третий и каждый последующий ребенок
Ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет - родитель; - супруг (супруга) родителя; - усыновитель 12 000
- опекун; - попечитель; - приемный родитель; - супруг (супруга) приемного родителя
Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы - родитель; - супруг (супруга) родителя; - усыновитель 12 000
- опекун; - попечитель; - приемный родитель; - супруг (супруга) приемного родителя

 

--------------------------------

<*> Указанные в таблице размеры вычетов приведены в соответствии с редакцией пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, действующей с 1 января 2016 г. О размерах стандартных вычетов на детей до указанной даты см. Справочную информацию.

Перечисленные вычеты на детей могут предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, если второй родитель (приемный родитель) отказывается от его получения (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Кроме того, право на вычет в двойном размере предоставлено единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Отметим, что вопрос о том, в каком размере следует предоставлять стандартный вычет налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, является спорным.

Согласно позиции Минфина России вычет в установленном на ребенка-инвалида размере не суммируется с вычетом, предоставляемым в зависимости от очередности рождения такого ребенка. Это следует из Писем финансового ведомства от 02.02.2016 N 03-04-05/4977, от 02.02.2016 N 03-04-05/4973. В них указано, что закрепленный Налоговым кодексом РФ способ определения размера налогового вычета на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает суммирования вычетов. Аналогичный вывод можно сделать из разъяснений Минфина России, данных в период действия прежней редакции пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (см., например, Письма от 18.04.2013 N 03-04-05/13403, от 14.03.2013 N 03-04-05/8-214).

В то же время в Письмах от 02.02.2016 N 03-04-05/4977, от 02.02.2016 N 03-04-05/4973 Минфин России со ссылкой на свое Письмо от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 напомнил следующее. Налоговые органы при реализации своих полномочий руководствуются решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, если письменные разъяснения Минфина России с ними не согласуются.

По мнению Президиума Верховного Суда РФ, размер стандартного вычета в такой ситуации определяется как сумма вычета, установленного на ребенка-инвалида, и вычета, предоставляемого в зависимости от очередности рождения ребенка. Такой вывод следует из п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направлен для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@). Отметим, что сделанные судьями выводы основаны на положениях прежней редакции пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, однако, по нашему мнению, они являются актуальными и в настоящее время.

Исходя из изложенного, можно предположить, что у налоговых органов не будет претензий, если размер стандартного вычета на ребенка-инвалида определен путем сложения размера вычета, установленного на ребенка-инвалида, и размера вычета, предоставляемого в зависимости от очередности рождения ребенка. Если разногласия все же возникли, у налогоплательщиков и налоговых агентов с учетом приведенной позиции Президиума Верховного Суда РФ есть возможность доказать правомерность суммирования этих вычетов. Вместе с тем, чтобы избежать возможных споров, рекомендуем уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

 

См. дополнительно:

- в каком размере предоставляется стандартный вычет на ребенка-инвалида, родившегося первым (вторым) по счету;

- в каком размере предоставляется стандартный вычет на ребенка-инвалида, родившегося третьим (и каждым последующим) по счету.

 

Заметим, что, по мнению Минфина России, ребенок при вступлении в брак перестает находиться на обеспечении родителя. Следовательно, в такой ситуации предоставление налогоплательщику стандартного вычета на ребенка прекращается (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217). Таким образом, учитывая данные разъяснения финансового ведомства, право на вычет утрачивается налогоплательщиком при вступлении ребенка в брак до окончания периода, в течение которого согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ может быть предоставлен вычет.

Важно учитывать, что данный вычет предоставляется независимо от предоставления других видов стандартных вычетов (абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 102; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.227.97.219 (0.006 с.)