ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ВЫЧЕТ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ВЫЧЕТ



 

Социальный вычет по расходам на благотворительность (включая пожертвования) предоставляется при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Налоговым кодексом РФ не предусмотрен перечень документов, представляемых в инспекцию вместе с налоговой декларацией для получения данного социального вычета. Если следовать разъяснениям ФНС России, приведенным в Письме от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, то в налоговую инспекцию необходимо подать:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- копии документов, подтверждающих перечисление пожертвований. К ним относятся квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.д. (Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@);

- заявление на возврат НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@.

См. образец заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога.

 

В Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ подчеркивается, что этот список документов исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Между тем в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ приведен строгий перечень получателей пожертвований, а также целей пожертвований.

Возникает вопрос: как быть, если из платежных документов непонятно, кому и на какие цели перечислены денежные средства?

Рекомендуем в таких ситуациях по возможности представлять документы, подтверждающие статус организации - получателя пожертвования (например, копию устава юридического лица) и цель перечисления средств (например, соглашение с получателем пожертвования). Это поможет вам избежать вопросов и претензий со стороны налогового органа (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@).

При подаче в инспекцию документов на вычет целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (по типу описи). Следует подготовить его в двух экземплярах или предварительно снять копию с единственного оригинального письма. Первый экземпляр можно передать вместе с подтверждающими документами, а на втором экземпляре или на копии попросите инспектора проставить отметку о принятии документов с указанием даты. В случае необходимости вам будет несложно подтвердить факт и дату их представления.

См. образец сопроводительного письма (на примере вычета по расходам на обучение).

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ

В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ НА ОБУЧЕНИЕ

 

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПО НДФЛ НА ОБУЧЕНИЕ (В ТОМ ЧИСЛЕ РЕБЕНКА)

 

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) на собственное обучение в образовательных учреждениях;

2) на обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

3) на обучение подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных в возрасте до 24 лет) в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

4) на обучение братьев (сестер) в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения. При этом вычет предоставляется налогоплательщику до достижения его братьями (сестрами) 24-летнего возраста даже в том случае, если он является их опекуном или попечителем (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-04-05/14375). То есть ограничение по возрасту, установленное абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ для подопечных (18 лет), в данном случае не применяется.

 

Обратите внимание!

Понятие "образовательное учреждение" не раскрыто ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", действующем с 1 сентября 2013 г. Подробнее о нем - в разд. 3.2.2.4 "Что следует понимать под образовательным учреждением или учебным заведением для получения вычета по НДФЛ на обучение".

 

Таким образом, вычет по расходам на обучение могут применить следующие категории граждан:

- учащиеся;

- родители учащихся;

- опекуны и попечители учащихся;

- братья и сестры учащихся, в том числе не являющиеся полнородными (Письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186 (доведено до сведения нижестоящих органов Письмом ФНС России от 25.04.2012 N ЕД-4-3/6995@)).

Стоит отметить, что если расходы на обучение несут одновременно ребенок и его родитель, то каждый из них вправе заявить вычет в сумме произведенных затрат по самостоятельному основанию. Данное правило действует независимо от того, работает обучающийся или нет.

Такие разъяснения даны Минфином России в Письме от 19.04.2013 N 03-04-05/7-391 применительно к ситуации, когда в дополнительном соглашении к договору на обучение, заключенному с образовательным учреждением, указано на возможность оплаты обучения и обучающимся, и его родителем.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 119; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.89.204.127 (0.01 с.)