Как получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если другой родитель от вычета отказался



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Как получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если другой родитель от вычета отказался



 

По общему правилу стандартный вычет на ребенка может быть предоставлен налогоплательщику (п. п. 3, 4 ст. 218 НК РФ):

- в течение года налоговым агентом либо

- по окончании налогового периода налоговой инспекцией (при подаче декларации по форме 3-НДФЛ).

Этот порядок действует и в данной ситуации. Проанализируем каждый из вариантов.

1. Получение вычета у налогового агента.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает, в какой момент можно перераспределить "детский" вычет между родителями: обязательно это делать с начала налогового периода или же это можно осуществить в течение года? Учитывая отсутствие специальных положений, полагаем, что перераспределить вычет можно с начала любого месяца налогового периода.

Что касается порядка получения удвоенного вычета через налогового агента, ФНС России поясняет следующее (Письмо от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@).

Родитель, который будет получать двойной вычет, подает своему налоговому агенту (работодателю) заявление в произвольной форме с просьбой предоставлять стандартный вычет на ребенка в двойном размере по причине отказа от вычета второго родителя (см. также Письмо ФНС России от 11.03.2009 N 3-5-04/255@).

См. образец заявления налоговому агенту о предоставлении двойного стандартного налогового вычета на ребенка в удвоенном размере (в связи с отказом от вычета второго родителя).

 

Кроме того, второй родитель подает этому же налоговому агенту заявление об отказе от вычета в произвольной форме, содержащее все необходимые персональные данные (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета). Если этот родитель ранее пользовался данным вычетом у какого-либо налогового агента, он должен представить ему копию своего заявления об отказе.

См. образец заявления об отказе от получения вычета на ребенка (в пользу второго родителя), предоставляемого налоговому агенту родителя, в пользу которого произведен отказ.

 

На наш взгляд, процедура получения удвоенного вычета родителем через налогового агента может быть и иной. Отказывающийся от вычета родитель вправе подать своему налоговому агенту заявление в двух экземплярах с просьбой не предоставлять ему в соответствующем периоде вычет на ребенка. На втором экземпляре налоговый агент проставляет отметку о том, что на основании данного заявления вычет предоставляться не будет. Затем этот экземпляр направляется налоговому агенту другого родителя, который будет предоставлять вычет на ребенка в двойном размере.

Отметим, что помимо подтверждения факта неполучения вычета вторым родителем налогоплательщику необходимо подтвердить право этого родителя на стандартный вычет на ребенка. Это означает следующее. Ему нужно подать своему налоговому агенту, в частности, документ, подтверждающий, что отказавшийся от вычета родитель получает доход (за исключением дивидендов), облагаемый по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, и величина данного дохода, исчисленная нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысила установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ограничения. По сути такой подход изложен, например, в Письме УФНС России по г. Москве от 22.07.2009 N 20-15/3/075382@.

Подтвердить право отказавшегося родителя на стандартный вычет на ребенка можно, представив, например, справку о его доходах, полученную у налогового агента в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 05.06.2013 N 20-14/055883@).

По мнению Минфина России, поскольку удвоенный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, соответствующую справку с места работы второго родителя нужно представлять ежемесячно (Письма от 12.10.2012 N 03-04-05/8-1195, от 18.05.2012 N 03-04-05/8-640 (п. 2), от 21.03.2012 N 03-04-05/8-341).

В случае непредставления соответствующих документов может выясниться, что налогоплательщик использовал удвоенный вычет, не имея на него права (например, если второму супругу также предоставлялся вычет на ребенка). В этой ситуации налоговый агент, предоставивший удвоенный вычет, обязан будет произвести перерасчет НДФЛ с полученных налогоплательщиком доходов (Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-04-05/8-1195).

2. Получение вычета у налогового органа.

Если удвоенный вычет заявлен по окончании налогового периода через инспекцию, то согласно разъяснениям контролирующих органов в налоговый орган представляются (Письма Минфина России от 22.07.2009 N 03-04-06-01/182, ФНС России от 03.11.2011 N ЕД-3-3/3636, от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@):

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- заявление второго родителя об отказе от вычета;

- документы, подтверждающие право на вычет родителя, отказавшегося от данного вычета.

Напомним, что за получением "детского" вычета можно обратиться в налоговую инспекцию в тех случаях, если налоговый агент предоставил вам вычеты в меньшем размере или вообще не предоставил, а также если вы получаете доходы, облагаемые по ставке 13%, от лиц, которые не являются налоговыми агентами (п. 4 ст. 218 НК РФ).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 134; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.89.204.127 (0.013 с.)