ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА ОБУЧЕНИЕ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА ОБУЧЕНИЕ



 

Из положений пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам на обучение, если оно осуществлялось в образовательных учреждениях. При этом условиями получения вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщику следует представить документы, подтверждающие фактические расходы за обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ не закреплено, что следует понимать под образовательным учреждением или учебным заведением. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ в случае отсутствия в Налоговом кодексе РФ понятия (термина) следует руководствоваться отраслевым законодательством.

Правоотношения в сфере образования регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Однако и в нем такие понятия, как "образовательное учреждение" и "учебное заведение", не используются.

В соответствии с п. 31 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ участниками образовательных отношений, в частности, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность. К таким организациям относятся (п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- образовательные организации (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

- организации, осуществляющие обучение (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Также, по общему правилу, к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравнены индивидуальные предприниматели, которые осуществляют образовательную деятельность (п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому, на наш взгляд, для целей налогообложения НДФЛ под образовательными учреждениями следует понимать обозначенные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, и приравненных к ним индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Соответственно, наличие у таких организаций, а равно и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, соответствующей лицензии (п. п. 18 - 20 ст. 2, ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ) позволяет налогоплательщику, оплатившему их образовательные услуги, заявить рассматриваемый социальный вычет (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Отдельно стоит сказать об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения педагогических работников. По смыслу положения ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ лицензия на осуществление образовательной деятельности им не выдается. По нашему мнению, при оплате услуг по обучению, оказанных такими лицами, можно заявить социальный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Ведь, как следует из п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, приравниваются к организациям, осуществляющим такую деятельность, наравне с теми индивидуальными предпринимателями, которые привлекают работников и имеют лицензию.

Вывод о том, что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение у индивидуального предпринимателя, нашел подтверждение в Письмах ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@ (данная позиция согласована с Минфином России и доведена до нижестоящих налоговых органов), Минфина России от 18.08.2014 N 03-04-05/41163. Как следует из этих разъяснений, получение такого вычета возможно как при обучении у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию (при привлечении им педагогических работников), так и в ситуации, когда индивидуальный предприниматель ведет образовательную деятельность непосредственно вне зависимости от наличия у него лицензии на ее осуществление.

 

Обратите внимание!

Здесь и далее понятия "образовательные учреждения" и "организации, осуществляющие образовательную деятельность" мы будем использовать как тождественные.

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли заявить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение в дошкольном образовательном учреждении?

 

Вычет в сумме расходов на обучение, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщикам в том числе при оплате обучения, реализуемого по программе дошкольного образования. На это указывает Минфин России в Письме от 26.11.2013 N 03-04-05/51114.

В данном Письме также уточняется, что при определении размера вычета учитываются только расходы на обучение, а иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, не учитываются.

 

Обратите внимание!

В период действия Закона N 3266-1 (т.е. до 1 сентября 2013 г.) контролирующие органы также указывали, что социальный вычет может быть получен при оплате обучения в дошкольных образовательных учреждениях, включая детские сады (Письма Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414, УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 N 20-14/4/069851@).

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе и других образовательных учреждениях?

 

По нашему мнению, налогоплательщик вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность. Это связано с тем, что пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не содержит исключений по видам или типам образовательных учреждений для целей получения такого вычета.

Однако необходимо иметь в виду, что образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Контролирующие органы подтверждают правомерность заявления вычета по расходам на обучение, в частности, в следующих образовательных учреждениях:

- дошкольных образовательных учреждениях (Письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/51114);

- автошколе (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2014 N 20-14/062183@).

Отметим, что в период действия Закона N 3266-1 (т.е. до 1 сентября 2013 г.) они также указывали на возможность получения данного вычета при обучении:

- в дошкольных образовательных учреждениях, включая детские сады (Письма Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414, УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 N 20-14/4/069851@);

- кружках и секциях (Письма Минфина России от 28.03.2011 N 03-04-05/7-193, ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874);

- автошколах (Письма ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874, УФНС России по г. Москве от 21.07.2011 N 20-14/4/072050@);

- общеобразовательных учреждениях (Письмо ФНС России от 26.05.2009 N 3-5-03/652@).

Напомним, что Закон N 3266-1 утратил силу с 1 сентября 2013 г. в связи с принятием Закона N 273-ФЗ (п. 9 ст. 110, п. 1 ст. 111 Закона N 273-ФЗ).

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли заявить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение за границей (в зарубежном образовательном учреждении)?

 

Встречаются ситуации, когда физические лица проходят обучение за границей - в иностранных образовательных учреждениях. Правомерен ли социальный вычет по соответствующим расходам в таком случае?

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ограничений по применению вычета, если обучение осуществляется за рубежом. Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом по расходам на обучение в иностранном учреждении.

К данному выводу приходят и контролирующие органы (Письма Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203, от 18.03.2010 N 03-04-05/7-109, УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 N 20-14/13563@, от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@).

Также вычет можно получить и в том случае, когда обучение проводится дистанционно: физическое лицо не выезжает в зарубежное учебное заведение, а обучается при помощи дистанционных систем. На это указывает Минфин России в Письме от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217.

Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, таким документом может служить устав учреждения (Письма Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203). Конкретный перечень документов зависит от специфики деятельности образовательного учреждения, а также от тех требований к подтверждению его статуса, которые установлены законодательством иностранного государства.

В Письме Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-07/7-59 указано, что нотариального заверения копий указанных документов, а также их перевода на русский язык не требуется.

Однако у УФНС России по г. Москве другая точка зрения: ко всем подтверждающим документам в данном случае следует приложить нотариально заверенный перевод (Письма от 16.02.2012 N 20-14/13563@, от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@).

Учитывая неоднозначность позиции контролирующих органов, рекомендуем за разъяснениями по этому поводу обращаться в налоговую инспекцию по месту учета.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 145; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.90.49.108 (0.012 с.)