СИТУАЦИЯ: Может ли один из родителей, который не имеет права на стандартный вычет по НДФЛ, отказаться от него в пользу другого родителя?



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СИТУАЦИЯ: Может ли один из родителей, который не имеет права на стандартный вычет по НДФЛ, отказаться от него в пользу другого родителя?



 

Один из родителей может временно не получать доходы, к которым может быть применен в том числе стандартный вычет на ребенка, или величина таких доходов могла превысить установленное пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ограничение. Вправе ли этот родитель отказаться от вычета на ребенка в пользу другого?

По мнению отдельных специалистов, в этой ситуации "передать" вычет нельзя, поскольку такой родитель не имеет права на его получение. Поэтому и отказаться от него не может.

Контролирующие органы поддерживают указанную точку зрения и разъясняют, что налогоплательщик может отказаться от вычета, только если у него есть право на него, подтвержденное соответствующими документами (Письма Минфина России от 26.02.2013 N 03-04-05/8-133 (п. 1), от 26.11.2012 N 03-04-05/8-1346, от 22.11.2012 N 03-04-05/8-1331, от 12.10.2012 N 03-04-05/8-1195, от 30.08.2012 N 03-04-05/8-1030, от 28.08.2012 N 03-04-05/8-1008, от 23.08.2012 N 03-04-05/8-997, от 23.08.2012 N 03-04-05/8-996, от 16.04.2012 N 03-04-05/8-513, от 03.04.2012 N 03-04-05/8-434, от 03.04.2012 N 03-04-06/8-95, от 10.02.2012 N 03-04-05/8-147, от 21.11.2011 N 03-04-05/5-313, от 02.11.2011 N 03-04-05/5-841, от 25.03.2011 N 03-04-05/7-186, ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-3-3/1187@, от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@, от 03.11.2011 N ЕД-3-3/3636, от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@, УФНС России по г. Москве от 05.03.2012 N 20-14/019281@, от 05.03.2010 N 20-15/3/022941, от 05.03.2010 N 20-14/3/023015@). При этом, как поясняют чиновники в некоторых из приведенных Писем, право на вычет характеризуется рядом условий <1>:

- нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика;

- наличие дохода, к которому могут быть применены вычеты;

- непревышение предельной величины дохода для получения вычета и т.д.

--------------------------------

<1> Приведенные разъяснения чиновников основываются на положениях Налогового кодекса РФ в редакции до 2015 г., однако применимы и сегодня.

 

Примечание

О том, какие документы подтверждают право родителя на вычет на ребенка, вы можете узнать в разд. 3.1.3.4 "Какие документы необходимы для получения стандартных вычетов по НДФЛ (в том числе на детей)".

 

При несоблюдении условий, например, если у налогоплательщика нет доходов, к которым может применяться вычет, право на вычет отсутствует.

Соответственно, неработающий родитель может перераспределить вычет, только если имеет иные доходы, к которым может быть применен вычет (Письма Минфина России от 27.02.2009 N 03-04-05-01/85, от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1) <1>.

Также отметим, что, по мнению Минфина России, получить вычет за другого родителя можно только в размере, ограниченном доходом отказавшегося родителя (Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-04-05/18294).

 

Например, И.М. Семенова по месту работы получает вычет на двоих детей в общей сумме 2800 руб. Ее супруг не работает, но получает от сдачи в аренду своего гаража ежемесячный доход в размере 2000 руб. Если он откажется от "детского" вычета в пользу супруги, она сможет получать за него этот вычет, но только в размере 2000 руб. ежемесячно.

 

Заметим, что ФНС России высказала следующее мнение. Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы, вправе перераспределить вычет. Но только если он состоит в трудовых отношениях с каким-либо налоговым агентом. В противном случае другой родитель не сможет получить вычет в двойном размере (Письмо ФНС России от 04.03.2009 N 3-5-03/233@).

Со своей стороны отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает подобных ограничений перераспределения вычета в пользу другого родителя.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА

ПО НДФЛ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ

 

Стандартные налоговые вычеты предоставляет налоговый агент, который выплачивает налогоплательщику доход, облагаемый по ставке 13% (п. 3 ст. 218 НК РФ).

При этом важно отметить следующую позицию контролирующих органов. Исходя из п. 3 ст. 210 НК РФ стандартные налоговые вычеты применяются при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ <1>. Если доход работника подлежит обложению по ставке 13% на основании п. 3 ст. 224 НК РФ, вычеты ему не предоставляются. См., например, Письмо ФНС России от 30.10.2014 N БС-3-11/3689@.

--------------------------------

<1> Отметим, что с 1 января 2015 г. Налоговым кодексом РФ предусматривается исключение из данного правила. С указанной даты ставка НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов налоговыми резидентами РФ, увеличивается с 9% до 13%. При этом сумму таких доходов, несмотря на применение к ним ставки НДФЛ 13%, нельзя уменьшить на налоговые вычеты по НДФЛ (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ, пп. "б" п. 25, пп. "а" п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ).

 

Если налогоплательщик получает такие доходы от нескольких налоговых агентов, то он должен выбрать одного из них, который и будет предоставлять ему вычет. Для этого налогоплательщику нужно написать заявление в произвольной форме на имя налогового агента, а также представить налоговому агенту документы, которые подтверждают его право на стандартные вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Заявление на вычет для налогового агента достаточно оформить один раз. Новое заявление понадобится представить, если у налогоплательщика впоследствии изменится основание для вычета (Письмо Минфина России от 08.08.2011 N 03-04-05/1-551). Такая ситуация может возникнуть, например, при рождении ребенка.

Кроме того, новое заявление должны будут подать работники организации, возникшей в результате реорганизации. Данный порядок применяется и в том случае, если предыдущий работодатель передал такой организации поданные ему заявления на предоставление вычета и документы, подтверждающие право на него. Это связано с тем, что указанное заявление должно быть адресовано налоговому агенту (п. 3 ст. 218 НК РФ). Такие разъяснения даны в Письме ФНС России от 18.09.2014 N БС-4-11/18849@ в отношении реорганизации в форме выделения, однако полагаем, что они справедливы и в отношении любой другой формы реорганизации.

См. образец заявления о предоставлении стандартного налогового вычета.

 

См. образец заявления о предоставлении стандартных вычетов по НДФЛ на детей.

 

Налоговым агентом, предоставляющим стандартные вычеты, может быть не только работодатель, с которым у налогоплательщика заключен трудовой договор, но и иное физическое или юридическое лицо, которое выплачивает налогоплательщику доход (Письма ФНС России от 25.03.2009 N 3-5-04/302@, от 09.10.2007 N 04-1-02/002656@).

 

Например, юрист А.И. Шестова является внештатным сотрудником организации "Альфа". Она на долгосрочной основе оказывает организации юридические услуги по гражданско-правовому договору. Несмотря на то что А.И. Шестова не состоит в трудовых отношениях с организацией, она вправе обратиться с заявлением к директору организации "Альфа" с просьбой о предоставлении ей стандартных налоговых вычетов.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 113; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.227.97.219 (0.01 с.)