СИТУАЦИЯ: Предоставляется ли двойной стандартный вычет по НДФЛ на ребенка одному из родителей, если второй лишен родительских прав?



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СИТУАЦИЯ: Предоставляется ли двойной стандартный вычет по НДФЛ на ребенка одному из родителей, если второй лишен родительских прав?



 

По мнению контролирующих органов, если один из родителей лишен родительских прав, второй родитель не будет признаваться единственным (Письма Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501, от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272, от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, ФНС России от 04.03.2011 N КЕ-3-3/619, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).

Минфин России указывает, что в таком случае родитель, на содержании которого остается ребенок, имеет право на вычет в однократном размере (Письма от 06.05.2011 N 03-04-05/1-341, от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37, от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36).

Однако ранее московские налоговые органы придерживались другой позиции. Так, они утверждали, что один из родителей признается единственным, если другой лишен родительских прав (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@). Следовательно, ему положен удвоенный вычет на ребенка.

Учитывая противоречивые разъяснения контролирующих органов, при расчете сотруднику стандартного вычета в подобной ситуации рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию по месту учета.

 

СИТУАЦИЯ: Признается ли мать единственным родителем для получения двойного стандартного вычета по НДФЛ, если отцовство юридически не установлено?

 

Когда отцовство ребенка не установлено, а сведения об отце в свидетельстве о рождении указаны со слов матери, мать ребенка признается единственным родителем. Это подтверждается справкой о рождении ребенка по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, а также документом об отсутствии у матери ребенка зарегистрированного брака (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413).

Рассмотрим, какой документ в данном случае подтверждает отсутствие зарегистрированного брака.

Полагаем, что, если одинокая мать никогда не состояла в браке, таким документом может быть паспорт гражданина РФ, в котором в разделе "Семейное положение" нет отметки о регистрации брака (см. также п. 26 раздела "Налоговые агенты" Письма УМНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).

Если одинокая мать прежде была замужем, подтвердить отсутствие брака в настоящем времени помимо паспорта могут, например, следующие документы:

- свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Письмо Минфина России от 21.11.2007 N 03-04-07-01/222);

- вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (ст. 31 Закона N 143-ФЗ);

- свидетельство о смерти супруга (ст. 68 Закона N 143-ФЗ).

Заметим, что указанные документы предъявляются работодателю однократно. Требовать от работника (одинокой матери) их ежегодного представления не следует, если изменений в ранее сообщенных сведениях не произошло (Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657).

Наличие статуса "одинокий родитель" дает матери ребенка право получать удвоенный налоговый вычет. Он предоставляется до месяца установления отцовства включительно или до наступления иных обстоятельств, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (Письма Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-05/5-579, от 06.05.2011 N 03-04-05/1-337, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449).

По мнению Минфина России, подтверждением тому, что мать является единственным родителем, может также служить другой документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния и означающий, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери. Это объясняется тем, что до 1999 г. справка по форме N 25 еще не выдавалась (Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852).

Мать будет признана единственным родителем и в том случае, если по ее желанию сведения об отце в запись акта о рождении ребенка не внесены (Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588).

Аналогичной позиции придерживаются и специалисты ФНС России (Письма от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, от 13.04.2009 N 3-5-04/431@). Однако ранее налоговые органы полагали, что в таких случаях нельзя однозначно считать мать ребенка единственным родителем. При этом они не разъясняли, как поступить в данной ситуации, ссылаясь на то, что применять термин "единственный родитель" должны компетентные государственные органы - Минюст России и Минздравсоцразвития России (Письмо ФНС России от 31.03.2009 N 3-5-04/350@).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 137; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.90.49.108 (0.011 с.)