Признается ли доходом заимодавца для целей уплаты НДФЛ положительная разница, возникающая при возврате суммы займа, выраженного в иностранной валюте, но выданного в рублях? 





Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Признается ли доходом заимодавца для целей уплаты НДФЛ положительная разница, возникающая при возврате суммы займа, выраженного в иностранной валюте, но выданного в рублях?



 

По общему правилу доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая по правилам гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Это следует из п. 1 ст. 41 НК РФ.

Нередко в договорах займа размер займа указывается в иностранной валюте. При этом заем выдается и возвращается в рублях в сумме, эквивалентной обозначенной в договоре сумме займа в иностранной валюте. В случае если курс иностранной валюты, по которому заемщик и заимодавец договорились исполнять обязательства по выдаче и возврату займа, на момент возврата займа вырос по отношению к курсу на дату его выдачи, у заимодавца возникнет положительная разница. Это связано с тем, что в рублевом выражении возвращенный заимодавцу заем превысит выданную им заемщику сумму.

Признается ли доходом налогоплательщика-заимодавца указанная положительная разница для целей НДФЛ?

Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 06.11.2012 N 7423/12, при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте, с пересчетом в рубли на дату возврата у заимодавцев - физических лиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму. Судьи также пришли к выводу, что гл. 23 НК РФ не содержит каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода.

По мнению Минфина России, полученные физическим лицом - заимодавцем суммы денежных средств, которые превышают выданную заемщику в рублях сумму займа, являются его доходом (экономической выгодой), облагаемым НДФЛ. Такой вывод содержится, в частности, в Письмах Минфина России от 27.03.2015 N 03-04-06/16965, от 16.07.2014 N 03-04-06/34686.

Как видим, Президиум ВАС РФ и Минфин России выразили противоположные точки зрения по рассматриваемому вопросу.

При принятии решения о том, какой из них руководствоваться, следует учитывать Письмо ФНС России от 03.07.2015 N БС-4-11/11646. В нем ФНС России привела обозначенную нами правовую позицию Президиума ВАС РФ и сослалась на Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), в котором указано следующее. В случае когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Полагаем, что тем самым ФНС России указала налоговым органам на необходимость руководствоваться мнением Президиума ВАС РФ по рассматриваемому вопросу, изложенным в Постановлении от 06.11.2012 N 7423/12, а не разъяснениями Минфина России.

 

Правоприменительную практику по вопросу, облагается ли НДФЛ положительная разница, возникшая у заимодавца при возврате ему в рублях суммы займа, выраженной в иностранной валюте, но выданной в рублях, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПЛАТЫ НДФЛ

 

Все доходы, которые получены физическим лицом, можно условно разделить на две группы:

1) доходы, которые учитываются при налогообложении (ст. 208 НК РФ);

2) доходы, которые не учитываются при налогообложении (п. п. 2, 5 ст. 208, ст. ст. 215, 217 НК РФ).

При этом доходы, которые учитываются при налогообложении, подразделяются:

- на доходы от источников в РФ;

- доходы от источников за пределами РФ (ст. ст. 208, 209 НК РФ).


 

Доходы Учитываемые при налогообложении Доходы от источников в РФ
Доходы от источников за пределами РФ
Не учитываемые при налогообложении

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 108; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.225.48.56 (0.01 с.)