НА РЕБЕНКА ЕДИНСТВЕННОМУ РОДИТЕЛЮ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

НА РЕБЕНКА ЕДИНСТВЕННОМУ РОДИТЕЛЮ



 

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере следующим категориям налогоплательщиков (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- единственному родителю (приемному родителю).

 

Например, юрист организации "Альфа" Д.А. Милованова является единственным приемным родителем ребенка в возрасте 10 лет. Следовательно, Д.А. Милованова может получить вычет в двойном размере в сумме 2800 руб.;

 

- единственному усыновителю, опекуну, попечителю.

См. образец заявления налоговому агенту на получение двойного вычета в рассматриваемой ситуации.

 

Если налогоплательщик одновременно является родителем одного ребенка и единственным опекуном другого, то ему положен обычный вычет на родного ребенка и двойной вычет в отношении ребенка, над которым установлена опека. Это поясняет УФНС России по г. Москве в Письме от 01.07.2010 N 20-15/3/068891. Приведенные разъяснения основаны на положениях прежней редакции ст. 218 НК РФ. Однако они актуальны и в настоящее время, поскольку суть норм в части данного вопроса не изменилась.

Сразу отметим, что законодательством не определено понятие единственного родителя. На это указывает и ФНС России в Письмах от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, от 31.03.2009 N 3-5-04/350@.

Однако оговоримся, что в нормативных актах тем не менее данный термин используется.

К примеру, в абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" единственный родитель ребенка упоминается наряду с обоими родителями ребенка.

В связи с этим применять термин "единственный родитель" необходимо исходя из его буквального толкования. Такой родитель для ребенка является единственным, а второго родителя у ребенка нет.

Это обстоятельство можно установить из свидетельства о рождении ребенка, в котором должен быть указан только один родитель ребенка (абз. 3 ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Письмо ФНС России от 15.05.2009 N 3-5-03/592@).

Контролирующие органы под понятием "единственный родитель" подразумевают отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письма Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25442, от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503, от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426, от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340, ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).

Таким образом, как следует из разъяснений контролирующих органов, подтверждением тому, что родитель является единственным, будет также свидетельство о смерти второго родителя либо выписка из решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка могут значиться оба родителя (Письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-04-06/8-206, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/83, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, ФНС России от 31.03.2009 N 3-5-04/350@).

При этом если единственный родитель участвует в обеспечении ребенка, то факты раздельного проживания его с ребенком и расторжения брака со вторым родителем ребенка не влияют на его право получить вычет в двойном размере (см., в частности, Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-04-06/8-206).

Как справедливо отмечает Минфин России, родитель не является единственным в следующих случаях:

- если брак между родителями расторгнут (Письма Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-23, от 02.11.2012 N 03-04-05/8-1246, от 10.02.2012 N 03-04-05/8-164, от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340, от 13.04.2009 N 03-04-05-01/180, УФНС России по г. Москве от 05.06.2013 N 20-14/055883@);

- если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке (Письмо Минфина России от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192).

 

Например, юрист организации "Альфа" О.М. Поварова разведена и не состоит в зарегистрированном браке. У нее двое детей в возрасте 10 и 14 лет. Однако О.М. Поварова может получить вычет только в размере 2800 руб. (1400 руб. + 1400 руб.) на двоих детей.

 

Заметим, что удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если он вступил в брак. Прекратить предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Например, бухгалтер организации "Альфа" Е.О. Манилова имеет несовершеннолетнюю дочь и является для нее единственным родителем. В марте Е.О. Манилова вступила в брак. Следовательно, начиная с апреля она уже не вправе получать вычет на дочь в двойном размере. Этот вычет может быть ей предоставлен в размере 1400 руб. при условии соблюдения ограничений, закрепленных в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

 

Данное правило действует независимо от факта усыновления ребенка супругом родителя (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775).

Если брак, в течение которого ребенок не был усыновлен супругом (супругой) родителя, расторгается, то право на вычет в двойном размере возобновляется (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-410).

Вопрос о том, в каких случаях следует говорить о наличии у налогоплательщика статуса "единственный опекун", рассмотрен в Письме Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32. Из него следует, что речь идет о ситуациях, когда опекаемому назначен только один опекун (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). При этом для назначения вычета в удвоенном размере не имеет значения:

- находится ли единственный опекун в зарегистрированном браке;

- есть ли у опекаемого родители, лишены ли они родительских прав.

Наличие у налогоплательщика статуса "единственный опекун" подтверждается выданным органами опеки и попечительства документом о назначении его единственным опекуном.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 119; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.89.204.127 (0.011 с.)