ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ КОМПЕНСАЦИЯ 





Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ КОМПЕНСАЦИЯ



(ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ) ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

(В ТОМ ЧИСЛЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ПРИ СОКРАЩЕНИИ)?

 

Суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, связанные с увольнением компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации не освобождаются от обложения НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Такое правило закреплено в п. 3 ст. 217 НК РФ. Из него следует, что сумма данных выплат в части, не превышающей указанное предельное значение, освобождается от налогообложения.

В связи с этим Минфин России разъяснил, что для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (Письма от 12.02.2016 N 03-04-05/7581, от 12.02.2016 N 03-04-06/7535). Напомним, что компенсации за неиспользованный отпуск не освобождаются от обложения НДФЛ.

Отметим, обозначенный порядок распространяется и на случаи, когда при увольнении сотрудника рассматриваемые выплаты производятся в разные налоговые периоды. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15454.

Однако к решению вопроса о том, в каком размере облагается НДФЛ дополнительная компенсация при увольнении, выплаченная согласно ст. 180 ТК РФ в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, возможен и иной подход. Он заключается в том, что такие компенсации не облагаются НДФЛ, поскольку они не поименованы в п. 3 ст. 217 НК РФ в составе выплат, связанных с увольнением, на которые не распространяется освобождение от налогообложения. Вместе с тем следование такому подходу может повлечь претензии проверяющих.

 

Правоприменительную практику по вопросу обложения НДФЛ суммы дополнительной компенсации при увольнении, выплаченной в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Далее в разделе идет речь о выплатах при увольнении (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) в части, не превышающей указанных предельных значений, предусмотренных в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Важно отметить, что указанные выплаты освобождены от НДФЛ исходя из положений п. 3 ст. 217 НК РФ как разновидность компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.

Учитывая данное положение, у работодателей не возникнет вопросов по применению п. 3 ст. 217 НК РФ в случае выдачи рассматриваемых сумм, если их выплата прямо закреплена законодательством РФ.

Согласно Трудовому кодексу РФ увольняемым сотрудникам в отдельных случаях могут выплачиваться выходное пособие, средний заработок, сохраняемый на определенный период трудоустройства, дополнительная компенсация.

 

См. в Путеводителе по кадровым вопросам:

- Выплаты, производимые работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;

- Выплаты работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников;

- Выплаты работнику при прекращении трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий договора;

- Выплаты работнику при прекращении трудового договора в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

 

Помимо этого в трудовом или коллективном договоре могут быть установлены иные случаи выплаты выходного пособия и других компенсаций при увольнении, а также их повышенные размеры. Это следует из положений ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ. При установлении указанных выплат и их размера необходимо учитывать исключения и ограничения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 181.1, 349.3 ТК РФ).

 

О порядке установления в трудовом или коллективном договоре выплат выходных пособий при увольнении работника, не предусмотренных законодательством РФ, а также их повышенных размеров см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

 

По мнению контролирующих органов, положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются к доходам, выплаченным при увольнении работника, независимо от основания, по которому производится увольнение (см., например, Письма Минфина России от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308, от 11.10.2013 N 03-04-06/42433, от 29.03.2013 N 03-04-06/10144, от 20.03.2013 N 03-04-06/8592 (п. 1), ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16605@).

Из изложенного можно сделать вывод, что для целей п. 3 ст. 217 НК РФ не имеет значения, осуществлялись рассматриваемые выплаты при увольнении на основании прямых требований трудового законодательства РФ или в соответствии с трудовым или коллективным договорами.

Кроме того, из разъяснений Минфина России следует, что освобождение рассматриваемых выплат от налогообложения также возможно, когда основание и размер выплаты закреплены в соглашении о расторжении трудового договора, являющемся неотъемлемой частью трудового договора.

 

Правоприменительную практику по вопросу обложения НДФЛ выплат при увольнении, не предусмотренных трудовым законодательством (в том числе при увольнении по соглашению сторон), см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Положения п. 3 ст. 217 НК РФ сформулированы таким образом, что у некоторых работодателей возникает еще один вопрос: распространяется ли действие указанной нормы на выплаты при увольнении всем сотрудникам или только руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам?

Контролирующие органы указывают, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов работников организации независимо от занимаемой должности (Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15460, от 25.10.2013 N 03-04-06/45128, от 15.05.2013 N 03-04-05/16928, от 09.04.2013 N 03-04-05/6-360, от 09.04.2013 N 03-04-06/11693, от 13.02.2012 N 03-04-06/6-34, ФНС России от 16.11.2012 N ЕД-3-3/4136@, от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@).

 

До 1 января 2012 г.

 

Из архива материалов, актуальных на 31.12.2011

 

"Анализируя положения п. 3 ст. 217 НК РФ можно сделать вывод, что от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников.

Учитывая это, финансовое ведомство разъясняет, что льгота действует только в отношении выходных пособий, выплачиваемых по указанным в ст. 178 ТК РФ основаниям, по которым установлены размеры выплаты. Так, на наш взгляд, из Письма Минфина России от 03.12.2010 N 03-03-06/4/117 (п. 2) можно было сделать вывод, что льготу по п. 3 ст. 217 НК РФ в отношении выходного пособия, выплаченного при расторжении трудового договора по соглашению сторон, применить нельзя.

Кроме того, если следовать разъяснениям УФНС России по г. Москве, необлагаемой признается только часть выходного пособия, которая выплачивается в пределах норм, установленных ст. 178 ТК РФ (Письмо от 30.03.2011 N 20-14/3/030468@).

 

Правоприменительную практику по вопросу обложения НДФЛ выплат при увольнении, не предусмотренных трудовым законодательством (в том числе при увольнении по соглашению сторон), если выплата осуществлена до 2012 г., см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды".

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 100; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.203.18.65 (0.007 с.)