III . Работа над новой лексикой. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Работа над новой лексикой.



Выполняется упр. № 2.

Объясняются два значения слова «уайын».

 

IV. Тренировка в употреблении в речи новой лексики.

По возможности можно их записать под диктовку в тетради.

Хорз адæймагмæ фау ничи æрхæсдзæн.

Æгъдауджын адæймаг у хорзыл нымад.

Скъоладзаутæ райсомæй уайынц скъоламæ.

Дадайы кæрты хæтæлæй уайы дон.

 

V. Составление предложений из групп слов.

Выполняется упр. № 3 устно.

Если время останется, то можно эти предложения записать на доске и в тетради.

 

VI. Заключительный этап урока.

1. Подводятся итоги урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

VII. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Выучить стихотворение (упр. № 1).

 

 

Урок 41

Задачи

 

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения.

2. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся.

3. Воспитывать культуру поведения учащихся.

 

Ход урока

I. Начало урока. Мотивационный этап.

Актуализация темы урока.

Сообщаются тема и цели урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Выполняется упр. № 1.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записи в словарях и новой лексики по теме.

2. Чтение наизусть текста упр. № 1.

IV. Самостоятельная работа учащихся в Рабочих тетрадях.

Выполняется упр. № 1.

V. Беседа о хороших человеческих поступках.

Можно использовать интерактивную доску с показом картин, где одни дети поступают правильно, а другие – наоборот.

Сделать вывод о том, что о человеке судят по его поступкам.

Дети сами могут привести примеры.

 

VI. Работа над текстом « М æлдзыг  æмæ иннæтæ».

1. Беседа об авторе – Чеджемове Георе. Он – известный осетинский поэт, писатель и замечательный художник. Для детей написал много стихов, рассказов, сказок.

2. Чтение текста учителем.

3. Перевод текста.

4. Чтение текста детьми:

а) про себя;

б) жужжащее чтение;

в) чтение цепочкой;

г) выборочное чтение;

д) чтение по ролям.

 

5. Ответы на вопросы (текста).

Выполняется упр. № 5.

 

VII. Совершенствование диалогической речи учащихся.

Выполняется упр. № 7.

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

IX. Домашнее задание.

1. Чтение текста по ролям.

2. Нарисовать рисунки к тексту.

 

 

Урок 42

Задачи

1. Совершенствовать навыки плавного, сознательного, правилього, выразительного чтения.

2. Совершенствовать навыки правильного письма.

3. Вырабатывать в детях лучшие человеческие качества.

 

Ход урока

 

I. Начало урока.. Мотивационный этап.

Актуализация темы урока.

Сообщаются тема и цели урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Можно выучить скороговорку.

Уаг, æгъдау дæм кæд 'мæ нал и,

Уæд дæ ном уыдзæни галиу.

Объяснить многозначность слова «галиу».

(Галиу кæнын-баловаться; галиу-балованный, невоспитанный; галиу-левый).

 

III. Проверка домашнего задания.

1. Организовать выставку рисунков учащихся.

2. Чтение текста по ролям.

IV. Самостоятельная работа учащихся устно.

Выполняется упр. № 9.

V. Беседа о поведении учащихся.

Выполняется упр. № 8.

– Цавæр æмдзæвгæ ма ныффыста Къоста фыдуаг лæппуйы тыххæй?

– …

– Хорз скъоладзауы тыххæй та цавæр æмдзæвгæ зонут Къостайы сфæлдыстадæй?

– …

 

VI. Совершенствование диалогической речи учащихся.

Выполняется упр. № 7.

VII. Знакомство детей с суффиксом – фæсæфтуанимæ.

Выполняется упр. № 10.

VIII. Тренировка учащихся в выделении суффиксов в словах.

Выполняется упр. № 11.

IX. Тренировка в образовании новых слов с помощью суффиксов.

Выполняются упр. № № 12, 13.

X. Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. №18.

XI. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

XII. Задание на дом.

Выполнить упр. № 3 в Рабочих тетрадях.

 

Кæсыны урок

Темæ: Дада æмæ Андрейкæ

Урочы нысантæ: а) раст æмæ æмбаргæ кæсыны зонындзинæдтæ рæзын кæнын;

æ) сабиты зонындзинæдтæ парахатдæр кæнын хи дарыны æгъдæутты тыххæй;

б) хистæртæн аргъ кæнын ахуыр кæнын скъоладзауты.

Урочы фæлгонц: нывтæ хи дарыны тыххæй, магнитофон, дисктæ.

Урочы цыд

 

I. Бацæттæгæнæн рæстæг.

II. Фонетикон зарядкæ.

Баххæст кæнын.

2. Тагъддзуринаг «Уаг, æгъдау дæм…»

 

III. Дзырдуатон куыст.

Зæрдæхæлар, дисы бацæуын, фæкомкоммæ уæвын, бауигъын, уæззаугомау, аба кæнын. (апъа кæнын).

 

IV. Ног æрмæгыл куыст.

1. Беседæ æгъдауы, хи хорз дарыны æгъдæутты тыххæй. Спайда кæнын хъæуы нывтæй ацы темæмæ гæсгæ.

 

2. Текст «Дада æмæ Андрейкæ» кæсын. (Ахуыргæнæджы каст.)

– Сабитæ, байхъусут æмæ зæгъут, цавæр сæйраг хъуыды ис В.А. Сухомлинскийы радзырды? Цæуыл нæ ахуыр кæны?

 

3. Кæсынц сабитæ:

а) иумæ;

æ) ныллæг хъæлæсæй, æнæ уынæрæй;

б) кæрæдзийы фæстæ.

 

4. Тексты фæрстытæн дзуæппытæ дæттын. (3-æм фæлтæрæн).

5. Пълан аразын текстæн.

 

1) Бакæсын фыццаг абзац.

«Андрейкæ тутамæ сбырыд».

 

2) Бакæсын дыккаг абзац.

«Зæронд Петро бады бæласы бын».

 

3) Бакæсын æртыккаг абзац.

«Ныр цы кæнон?»

 

4) Бакæсын цыппæрæм абзац.

 «Дада федта Андрейкæйы»

 

5) Бакæсын фæндзæм абзац.

«Дада æмæ Андрейкæйы æхсæн ныхас».

     

Бакæсын æхсæзæм абзац.

6) «Цæмæн у зæрдæхæлар дада?»

 

V. Пъланмæ гæсгæ текст дзурын.

VI. Урочы кæронбæттæн.

1. Уæдæ цæмæн уыд дада зæрдæхæлар?

2. Цавæр лæппу у Андрейкæ?

3. Сымах та куыд бакодтаиккат Андрейкæйы бынаты?

 

V. Сабитæн бæрæггæнæнтæ æвæрын.

VI. Хæдзармæ куыст.

1. Текст кæсын.

2. Тексты мидис пъланмæ гæсгæ дзурын.

 

 

43- 45. Æгас нæм цу, зымæг

Урок 43

Задачи

 

1. Знакомить детей с названиями зимних месяцев на осетинском языке.

2. Познакомить учащихся с новой лексикой по этой теме.

3. Продолжить работу над синонимами.

4. Воспитывать любовь к природе.

 

Новые слова

 

Цыппурсы мæй, тъæнджы мæй, æртхъирæны мæй, цъус, сидын, сидт, митгæлæбу, къанау, арм, бæмбæг, уад, тызмæг.

 

Текст в аудиозаписи

 

Хур ма зæхх æртавы цъус.

Быдыр митæй дары урс.

Уазал дымгæ у тызмæг,

Уый та нæм æрцыд зымæг.

(Дауырæ)

 

Ход урока

 

I. Начало урока.

По картинкам о зиме на интерактивной доске дети должны назвать тему уроков 43-45.

II. Фонетическая зарядка.

Выполняется упр. № 1.

III. Проверка домашнего задания.

1. Чтение текста «Дада æмæ Андрейкæ».

2. Пересказ текста по плану.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.183.172 (0.019 с.)