V. Работа над специфическими осетинскими звуками и буквами. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Работа над специфическими осетинскими звуками и буквами.



1. Устно выполняется упр. № 3.

2. Под диктовку учащиеся записывают эти предложения в школьную тетрадь и подчеркивают буквы хъ, къ, гъ, дж, дз.

VI. С оставлени е предложений из групп слов.

Выполняется упр. № 4.

По возможности эти предложения можно записать под диктовку учителя.

 

VII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

VIII. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Выучить считалочку наизусть.

 

 

Урок 32

Задачи

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

2. Учить детей составлять план к тексту.

3. Совершенствовать навыки монологической речи.

4. Воспитывать уважительное отношение  и чувство любви к родственникам.

5. Пробуждать желание и стремление изучать осетинский язык.

 

Новые слова

Уалынм æ, искуы, никуы.

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

Хором за диктором повторяется считалочка (упр. № 1).

III. Проверка домашнего задания.

IV. Самостоятельная работа учащихся в Р абочих тетрадях.

Выполняется упр. № 1.

V. Объяснение новой лексики.

Выполняется упр. № 5.

С новыми словами учащиеся устно придумывают предложения.

VI. Работа над текстом «Ул æ фты р æ ст æ г».

1. Беседа о каникулах.

2. Чтение текста (упр. № 6) учителем.

3. Перевод текста. Выявить сложные  слова и объяснить их.

4. Чтение текста по абзацам и озаглавить их.

    а) Таму æмæ Зæри хъæуы.

    æ) Сабитæ улæфынц.

    б) «А-ло-лай»-ы зарæг.

    в) Родæн йæ гуыбын риссы.

    г) Зæри тынг фефсæрмы.

 

5. Пересказ текста по плану.

 

VII. Контроль содержания текста.

    Выполняется упр. № 8.

 

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

IX. Домашнее задание.

1. Чтение текста «Улæфты рæстæг»..

2. Подготовиться к пересказу текста по плану.

 

 

Урок 33

Задачи

1. Совершенствовать навыки сознательного, плавного, правильного чтения.

2. Совершенствовать навыки монологической речи.

3. Учить песню «А-ло-лай».

4. Воспитывать любовь к народному творчеству.

 

Новые слова

Агуысси к æ н, æ æбул, дзыкк.

Текст в аудиозаписи

Зарæг «А-ло-лай».

Ход урока

I. Начало урока. Мотивационный этап.

Актуализация темы урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

Считалочка.

III. Проверка домашнего задания.

1. Чтение текста упр. №6.

2. Пересказ текста по плану.

 

IV. Работа по карточкам.

Ратæлмац кæн.

 

воздух ­ –––––––––                             развлекать­ –––––––––––

ошибка ­ –––––––––                             предполагать ­ –––––––––

забавный случай ­ ––––––––                           к тому времени ­ ––––––––

ласкать, уделять внимание ­ –––––––         когда-нибудь ­ –––––––

ювелир ­ –––––––––                                 бешмет ­ –––––––––

в кустах ­ ––––––––                              удар ­ –––––––––

V. Самостоятельная работа учащихся в Р абочих тетрадях.

Выполняется упр. № 2.

 

VI. Объяснение новой лексик и.

Учитель должен объяснить учащимся, что в осетинском языке иногда к маленьким детям обращаются на языке детей. Например: усни – ахгуысс – агуысси кæн. Ребенок – хъæбул – гæбул. Девочка – чызг – дзыкк. Конфета – къафетт – гага.

 

VII. Работа над песней.

1. Беседа про песню «А-ло-лай» и про автора – Агъниан. Агъниан –мать осетинских писателей – братьев Царукаевых: Александра, Владимира и Таймураза. Девичья фамилия матери Царукаевых была Агнаева. Отсюда и имя Агъниан. Она была малограмотной женщиной, но отлично знала устное народное творчество. Сама сочиняла скороговорки, считалочки, стихи, рассказы, сказки. Сейчас из них уже в живых никого нет. Песня Агъниан – колыбельная,  составлена на основе устного народного творчества.

2. Прослушивание песни.

3. Чтение текста.

4. Перевод текста.

5. Чтение текста детьми.

6. Пение песни детьми.

 

VIII. Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. №13.

 

 

IX. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

X. Домашнее задание.

Выучить слова песни.

 

 

                                                34 – 36. Кафейы

Урок 34

Задачи

1. Знакомить детей с новой лексикой.

2. Совершенствовать навыки правильного письма.

3. Совершенствовать навыки диалогической речи учащихся, используя утвердительные и отрицательные ответы.

4. Воспитывать в детях культуру поведения.

 

Новые слова

Стъол æ мб æ р æ æн, с æ лд æ г, цинг æ н æ æ, т æ ргай к æ нын, р æ ст æ г æ рвитын, хъыг к æ сын.

Текст в аудиозаписи

1. Мах каникулты ацыдыстæм хъæумæ.

Дада æмæ нæ нана тынг сбуц кодтой.

Бон-изæрмæ сыгъдæг уæлдæфы нæхи ирхæфстам.

Хъæуы Зæринæйыл æрцыд худæджы хабар.

2. Фырхæрд бирæгъæн дæр нæ тайы.

Хæргæ-хæрын дзурын не ’мбæлы.

Ход урока

I. Начало урока.

Можно показать картины на обычной или на интерактивной доске, где дети со взрослыми сидят в кафе, пьют напитки, едят мороженое. Тогда они сами догадаются, какую тему будут изучать на уроках 34-36.

II. Фонетическая зарядка.

Выполняется упр. № 1.

III. Повторить и закрепить слова песен: «А-ло-лай», «Сабиты зар æ г».



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 92; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.8.247 (0.014 с.)