V . Совершенствование диалогической речи учащихся. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V . Совершенствование диалогической речи учащихся.



Выполняется упр. № 4.

VI. Работа над монологической речью.

Выполняется упр. № 5.

VII. Исполнение песни «Чъиритæ кæнын».

Выполняется упр. № 6.

VIII. Выполнение задания в Рабочей тетради.

Выполняется упр. № 1.

 

IX. Заключительный этап урока.Рефлексия.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

 

X. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Чтение текста упр. № 3.

 

Урок 11

Задачи

 

1. Совершенствовать навыки диалогической речи.

2. Выучить новую лексику.

3. Повторить образование множественного числа имен существительных.

4. Воспитывать интерес к жизни предков осетинского народа, к их  истории.

 

Новые слова

 

Мæсыг, агуыридур, тъæпæнсæр хæдзар, цымыдисæй, рагфыдæлтæ.

 

Ход урока

 

I. Начало урока. Мобилизующий этап.

Мотивация урока.

Актуализация знаний.

Подведение учащихся к новой теме.

Сообщение темы и целей урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Выполняется упр. № 1.

III. Повторение пройденного материала.

1. Работа в карточках.

Ратæлмац кæн.

 

сеять ––––––––––– нести ––––––––– расстилать –––––––– вешать –––––––– райдзаст –––––––– алкæддæр –––––––– гауыз –––––––– къæлæтджын бандон ––––––––

 

2. Проверка записи новых слов в словарях.

3. Чтение текста упр. № 3.

4. Работа в парах.

Выполняется упр. № 4.

 

IV. Пение песни «Чъиритæ кæнын».

V. Работа над новым материалом.

1. Работа над диалогической речью учащихся.

 Выполняется упр. № 7.

Дети работают парами.

 

2. Работа над новой лексикой.

Объяснение значений слов можно провести с помощью картинок или же использовать компьютер и интерактивную доску.

Выполняется упр. № 8.

 

Тренировка новой лексики.

3. Придумать устно предложения с новой лексикой.

Можно провести работу в виде игры «Чей ряд больше».

4. Образование множественного числа имен существительных.

Устно выполняется упр. № 9.

5. Закрепление нового материала.

 Выполняется устно упр. № 10.

VI. Выполнение задания в Рабочей тетради.

 Выполняется упр. № 2 на стр. 9.

 

VII. Заключительный этап урока. Рефлексия.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка деятельности учащихся.

 

VIII. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Придумать с новыми словами предложения и записать их в тетрадь.

 

Урок 12

Задачи

 

1. Совершенствовать навыки осознанного чтения.

2. Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи.

3. Воспитывать любовь и интерес к истории осетинского народа.

 

Ход урока

 

I. Начало урока. Мобилизующий этап.

Мотивация урока.

Актуализация знаний.

Сообщение темы и целей урока.

 

 

II. Словарный диктант.

Учитель диктует слова на осетинском языке. Дети их пишут и переводят на русский язык.

 

Мæсыг – башня, агуыридур –, тъæпæнсæр хæдзар –, цымыдисæй –, тауын –, цалцæг кæнын –, хæссын –, рагфыдæлтæ –.

 

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Чтение предложений, которые учащиеся дома написали с изученной лексикой.

 

IV. Работа над новым материалом.

1. Беседа о том, видели ли дети горное село, бывали ли там. Что интересного увидели в горах.

Можно использовать во время беседы картины или же компьютер, интерактивную доску.

 

2. Чтение текста учителем (упр. № 11).

 Вопросы по содержанию.

– Кæм уыдысты Таму æмæ Зæринæ хуыцаубоны?

 

3. Чтение текста детьми про себя.

Учащиеся карандашом подчеркивают непонятные слова. Если дети не понимают значения каких-то слов, то учитель должен им все это объяснить. Читая текст, учащиеся все должны понимать и представлять перед глазами то, о чем читают.

 

4. Чтение хором.

Чтение по ролям.

Контроль содержания текста.

Выполняется упр. № 16.

 

V. Совершенствование диалогической речи учащихся.

Выполняется упр. № 12

VI. Работа над монологической речью учащихся.

Выполняется упр. № 13.

 

VII. Повторение и закрепление грамматическогоматериала за 3 класс.

Выполняются упр. № № 14 и 15.

 

VIII. Взимопроверка и взаимоконтроль.

Выполняется упр. №17.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 31; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.23.127.197 (0.008 с.)