Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Самоопределение к деятельности. — Рассмотрите домики.

Поиск

— Рассмотрите домики.

— Сколько окон в домиках с первой улицы? Почему? (Там живут двузначные числа.)

— А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три окна.)

— Как называются жители этих домиков? (Трехзначные числа.)

Сколько десятков в числах 10,20,30 и т. д.? Назовите эти чис­ла с помощью слова «десяток». (2десятка, 3десятка и т. д.)

— А с помощью какого слова можно назвать трехзначные чис­ла? (Сотня.)

Назовите эти числа с помощью слова «сотня».

— Как ведется счет на первой улице? (Десятками.)

— Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)

— Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)

— Какое число образуется из сотен? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока.

— Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 41 учеб­ника название нового раздела.

— Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот раздел.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунки на с. 41. Назовите числа первого де­сятка. Сколько единиц в каждом из них?

— Как называется единица счета, в которой 10 единиц? (Де­сяток.)

— Посчитайте до ста десятками.

— Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)

— Как называется число, в котором 10 сотен? (Тысяча.)

— Что общего при счете десятками и сотнями? (Цифры одина­ковые, а единицы счета разные.)

№ 1 (с. 42). (Коллективное выполнение с записью на доске.)

№2 (с. 42). (Работа в парах. Проверка.)

№3(с. 42). (Устное выполнение.)

— Сколько копеек в 1 руб.?

— Сколько сантиметров в 1 м?

V. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так, и вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №5 (с. 42).

— Прочитайте задачу.

— Составим краткую запись и сделаем схематический чертеж.

— Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бу­маги.)

— Что обозначает число 12? (Количество листов цветной бу­маги в одном наборе.)

Что обозначает число 50? (Количество листов белой бумаги.)

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего листов бумаги купили.)

Цветной —?, 3 н. по 12 л.

Белой — 50 л.                                  }?

Зн. по 12 л.       

- Запишите решение задачи по действиям.

12 • 3 = 36 (л.) — цветной бумаги;

 (Сильным учащимся можно дать дополнительное задание со­ставить и решить обратные задачи.)

№ 7 (с. 42).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, ктосправится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 39). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№2 (с. 39). (Работа в парах. Проверка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Как называется новая единица счета?

— О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание

Учебник: № 6, 8 (с. 42).

Тема: 95 Письменная нумерация

Цели: познакомить с образованием и названиями трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть трех­значные числа; решать задачи с пропорциональными величинами; выполнять внетабличное умножение и деление; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

(Учитель готовит три комплекта карточек с примерами, под­бирая их так, чтобы ответ предыдущего примера являлся началом следующего. На карточке с первым примером (выделен по­лужирным шрифтом) учитель ставит метку. Учащиеся делятся ни группы по рядам и выкладывают примеры по порядку. Выигрывает ряд, выполнивший задание первым и не допустивший ошибок.)

90:30             72:6                       48:3                    2 .15

3 .24             12 .48                    30 .3                   16:8

- Решите задачи в стихах.

Девяносто огурцов

Бабушка солила,

По пятнадцать штук она

В банки разложила.

Сколько банок надо было,

Бабушка забыла. (6.)

Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (3.)

У речки гуляли четыре утенка

И двадцать четыре веселых гусенка.

Во сколько раз больше было гусят?

На сколько меньше было утят? (В 6раз, на 20.)

2. Минутка для любознательных

— Решите логическую задачу.

На одной чаше весов арбуз, на другой - половина такого же Арбуза и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса Арбуза? (4кг.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 86; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.15.92.58 (0.006 с.)