VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 21–23).
З а д а н и е № 1 (с. 21).
– Рассмотрите данные знаки. Найдите среди этих знаков цифру 0 и обведите ее.
З а д а н и е № 2 (с. 21).
Учащиеся выполняют письмо элементов по образцу.
З а д а н и е № 3 (с. 21).
– Рассмотрите рисунки. Сколько воздушных шариков было сначала? (Один.)
– Сколько шариков стало? (Нет ни одного, или ноль шариков.)
– Почему шариков стало ноль? (Шарик лопнул.)
– Запишите цифрами, сколько воздушных шариков на каждом рисунке?
З а д а н и е № 4 (с. 22).
– Что изображено на большой картинке? (Букет цветов.)
– Какие цветы здесь изображены? (Ромашки, розы, гвоздики.)
– Поставьте столько точек в каждом прямоугольнике, сколько в букете ромашек, роз, гвоздик и лютиков.
– Сколько в букете ромашек?
– Сколько в букете роз?
– Сколько в букете гвоздик?
– Сколько в букете лютиков? (Ноль .)
З а д а н и е № 5 (с. 23).
– Рассмотрите рисунок и ответьте на в о п р о с ы:
– Сколько шишек на яблоне? (Ноль.)
– Сколько рогов у лошади? (Ноль.)
– Запишите цифру 0 в пустые «окошки».
З а д а н и е № 6 (с. 23).
Учащиеся читают вопросы и отвечают на них.
– Запишите ответы с помощью цифр.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что обозначает цифра 0?
У р о к 25. НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ЛИНИИ
Цели: ввести понятие «непересекающиеся линии»; продолжить знакомство с расположением линий на плоскости; совершенствовать умения распознавать и изображать пересекающиеся и непересекающиеся линии; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и я н а р а з в и т и е в н и м а н и я и п а м я т и.
– Два из этих носорогов одинаковые. Найдите их и обведите в рамку.
– Нарисуйте справа по точкам такой же стульчик, как и слева.
2. З а д а ч а в с т и х а х.
Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две Аринки на перинке,
Две Матрешки – на окошке,
Две Феклушки – на подушке.
Сколько всех, не перечесть?
О т в е т: шесть, шесть, шесть.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.
а) б)
– Как называются линии слева? (Это прямые пересекающиеся линии.)
– Как называются линии справа? (Это прямые линии.)
– Пересекаются эти линии? (Нет.)
– Сегодня на уроке мы рассмотрим взаимное расположение непересекающихся линий.
П р и м е ч а н и е. Тема «Непересекающиеся линии» имеет отношение к изученным только что арифметическим вопросам, а именно: непересекающиеся линии – это две линии, множество точек пересечения которых является пустым, то есть число точек пересечения равно 0. таким образом, характеризуя непересекающиеся линии, необходимо говорить о том, что у таких линий «нет ни одной точки пересечения» или что у таких линий «ноль точек пересечения» («число точек пересечения равно 0»).
|