IV. Знакомство с новым материалом. Работа по учебнику (с. 9).
З а д а н и е № 1.
В задании в качестве характеристики местоположения предмета необходимо использовать соответствующие предлоги «над», «на», «под», обращая при этом внимание учащихся на их смысл.
З а д а н и е № 2.
Знакомые уже термины «слева» и «справа» заменяются терминами «левее» и «правее». Отличие этих понятий проявляется в том случае, когда описывается некоторое изменение местоположения. Фраза «отойди левее» нам понятна, а вот фраза «отойди слева» лишена смысла.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда-сюда
Делай «раз» и делай «два».
V. Продолжение работы по теме урока (с. 9).
1. З а д а н и е № 3.
Термин «между» применяется для характеристики местоположения объектов, выстроенных в определенной последовательности. Если этого нет, то такая характеристика лишена смысла.
Р а б о т а в у ч е б н и к е (расстановка фишек):

2. И г р а «Расположи предметы в нужных местах».

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Работа в рабочей тетради. Развитие моторики пальцев рук.
1. У п р а ж н е н и я.
Учитель предлагает детям выполнить следующие упражнения:
| 1) «Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.
2) «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.
Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.
3) «Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.
|
| Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Дети сжимают пальцы в «замок».)
Мы с вами подружимся,
Маленькие пальчики.
(Дети разжимают пальцы.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Пальцы поочередно касаются друг друга,
начиная с мизинца.)
Начинай играть опять.
2. З а д а н и е.
Далее учащиеся выполняют узоры по образцу.


VII. Итог урока.
У р о к 6. ПЛОСКИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Цели: учить распознавать такие фигуры, как круг, треугольник и прямоугольник, и правильно использовать соответствующие термины; совершенствовать умения ориентироваться в тетради и находить определенный рисунок на странице учебника; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
– Расскажите, что нарисовано на картинках, сравните по размеру (высота).
а) б) 
2. И г р а «Собери бусы».

– Какую бусинку нужно надеть первой? Второй? Третьей?
3. И г р а «Вставь недостающее».
|
Подарил комар печенье,
А какое – не скажу,
Лишь на место укажу.
| – Нарисуйте в прямоугольнике недостающее печеньице.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске:

– Чем отличаются фигуры? (Цветом и формой.)
– Что объединяет эти фигуры? (Это все плоские геометрические фигуры.)
– Сегодня на уроке будем учиться находить такие плоские геометрические фигуры, как круг, треугольник и прямоугольник.
|