Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII . Подведение итогов урока. РефлексияСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Что такое приставка? Какие приставки вы знаете? Для чего они нужны? — Как найти приставку в слове? Как перенести слова с приставками? Кто с легкостью может ответить на все вопросы, встаньте. Кому еще необходимо поработать, поднимите руку. Кому ничего непонятно, положите руки на парту. IX. Домашнее задание Упражнение 203, с. 120; правило — с. 120
ТЕМА: Значение приставок за-, в-, у-. Употребление слов с этими приставками. Цель: познакомить с приставками за-, в-, у-; учить употреблять слова с приставками в речи; развивать связную речь; обогащать словарный запас глагольной лексикой с приставками; воспитывать речевой этикет (умение здороваться, прощаться, просить прощение); формировать орфографический навык. Ход урока I. Организационный момент Друзья мои! Я очень рада Я знаю: в классе каждый гений, Войти в приветливый наш класс. Но без труда талант не впрок. Вниманье ваших умных глаз. Мы вместе сочиним урок. II. Чистописание На доске написаны слова: «гейзер», «йог», «добрый». - Прочитайте написанные на доске слова и определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Эта буква есть во всех словах, она обозначает непарный согласный мягкий звонкий звук. Какая это буква? («й».) Определите порядок следования букв в данной последовательности. УУУй ууйй уййй уууй (Строчные буквы у чередуются со строчными буквами «й». Буква «у» следует в порядке уменьшения на одну. А буквы «й» — в порядке увеличения на одну.) Напишите цепочку букв в данной последовательности до конца строки. III. Орфографическая разминка - Сегодня мы познакомимся с новым словом. Оно зашифровано с помощью чисел. Каждому числу соответствует определенная буква. Шифр следующий: Таблица 14
Слово зашифровано в цифрах: 9, 4, 2, 1, 3, 7, 8, 6, 5, 1. Какое слово у вас получилось? (Слово «пожалуйста».) Объясните, что оно обозначает. (Это вежливое обращение, просьба, ответ на благодарность.) Найдите в орфографическом словаре слово «пожалуйста», запишите его в тетрадь, поставьте ударение. — В чем особенность его написания? Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. * * * В какое бы общественное место суд..ба сегодня вас ни привела, учтите, никому не инт.ресно узнать про ваши личные д..ла.
Проверка. VII. Подведение итогов урока. Рефлексия - С какими приставками мы работали на этом уроке? — Какая приставка обозначает начало действия, движение наружу, в сторону, направленность действия? Приведите примеры. VIII. Домашнее задание Упражнение 208, с. 122
ТЕМА: Выделение в словах приставок. Порядок разбора слов по составу Цель: познакомить с алгоритмом разбора слов по составу; совершенствовать умения выделять приставки в словах; формировать орфографический навык, навыки контроля и самоконтроля. Ход урока I. Организационный момент * * * Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. - Прочитайте. — Как вы понимаете смысл этих строк? (Рассуждения учеников.) II. Чистописание При пере в вы уот до на за — Что там записано? (Приставки.) — Что такое приставка? Для чего она нужна? (Ответы.) Образуйте от слова «бежать» при помощи приставок новые слова. Составьте с ними словосочетания, подбирая подходящие по смыслу слова из первого столбца. Запишите словосочетания. - Выделите приставку. Составьте предложение с одним из словосочетаний (см. схему 4) и запишите. Подчеркните главные члены предложений. (Для успевающих детей.) — Какие приставки обозначают движение наружу? (У-, в-.) — Какие обозначают начало действия? (За-, по-.) — Движение во внутрь? (В-.) Удаление в сторону? (Пере-, от-.)
домой в комнату дорогу
из зала от дождя до перекрестка от дома на берег в дом
III. Актуализация знаний. Игра «Грамматическое лото» - На нартах первого варианта лежат карточки синего цвета, на партах второго варианта — красного цвета. На карточках синего цвета начало фразы, на карточках красного — конец фразы. Встает ученик с синей карточкой, читает, дети слушают. Затем встает тот, у кого на карточке продолжение, и заканчивает фразу. Таблица 15
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 182; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.007 с.) |