Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I V . Подведение итога урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте — Какие способы словообразования вы знаете? — Почему важно уметь выделять части слова? — Какие виды орфограмм вы можете назвать? Домашнее задание: по группам дифференцированно). I группа — подготовить сообщение об орфограммах в корне слова; II группа— об орфограммах в суффиксах; III группа — об орфограммах в приставках; IV группа — об орфограммах в окончаниях и употреблении б на конце слов. — Каждой группе составить 3 карточки по 8 слов с пропусками букв в орфограммах по своей теме и одним заданием по морфемике.
Урок 3 МОРФЕМИКА И ОРФОГРАФИЯ
Цели: закрепить навык определения видов орфограмм и правильного выбора их написания, умение членить слова на морфемы. О б о р у д о в а н и е: листы со списками членов групп для оценивания их работы.
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодняшний урок будет проведен в форме групповой практической работы, во время которой каждый из вас получит возможность поупражняться в орфографии и проверить свои знания в области морфемики.
II. Практическая работа в группах. 1. Представители от каждой из 4-х групп выступают с подготовленными сообщениями по основным положениям заданных орфограмм. Если члены группы не полностью осветили свой круг орфографии, учитель должен дополнить их. 2. Выполнение группами карточки-задания № 1. — Я сейчас раздам каждой группе листы со списками участников трех остальных групп. В эти листы вы будете после проверки карточек выставлять оценки тем, кто работал с ними. — Теперь передайте свои карточки-задания № 1 следующим образом: I группа передает → II группе; II группа → III группе; III группа → IV группе; IV группа → I группе. Время выполнения заданий — 3 миyты. 3. Возвращение карточек и обмен карточками-заданиями № 2 так: I группа → III группе; III группа → I группе; II группа → IV группе; IV группа — II группе. На выполнение задания отводится 3 минуты. 4. Возвращение карточек и обмен карточками-заданиями № 3: I группа → IV группе; IV группа → III группе; III группа → II группе; II группа → I группе. На выполнение задания определено 3 минуты. 5. Возвращение карточек. Проверка авторами выполнения заданий в карточках, выставление оценок в зачетные листы. Варианты карточек с заданиями. Учитель для этого урока должен заготовить запасные карточки задания на случай если кому-либо из учащихся не хватит заданий одноклассников.
1. Орфограммы ∩: а) Изл..гать2, ш..рок, ц..рк, изм..нения, лес..ница, р..сток, влас..ный, ч..рствый. б) Крыж..вннк, изм..рять, ж..лтый, ц..ган, прик..саться, сви..нуть, зат..мнённый2, прикл..ить.
2. Орфограммы : а) (без-, бес-, при-, пре-, з-, с-) Бе..радостный, бе..страшный,..делать, пр..брежный, пр..хорошенький2, пр..градить, пр..клеить, бе..результаный. б) Пр..шить, бе..шумный, бе..смысленный2, пр..крикнуть, бе..надежный, бе..конечный, пр..рвать, пр..коснуться.
3. Орфограммы в , ь на конце слов: а) В больш..м, на хорош..м счету, жгуч.., пишеш.., услыш..т, нарису..те2, ноч.., луч.. б) В горяч..м молоке, сургуч..м, увид..м, постел..т2, камыш.., настеж.., сплош.., мочуч...
4. Орфограммы в ^: а) Руч..нка. медвеж..нок. стол..к, замоч..к, приказ..ик, кумач..вый, сестриц..н, батон..ик. В слове «кумачовый» определить способ словообразования. б) Грибоч..к, свар..ик, прокат..ик, ключ..к, отц..в, парч..вый, лисиц..н, зайч..нок. В слове «зайчонок» определить способ словообразования. Примечание. Слона с цифрой 2 предназначены для фонетического разбора
I II. Подведение итога урока. — Сдайте карточки задания и зачетные листы с оценками. Я проверю правильность выставления оценок. По трем оценкам, поставленным в зачетном листе, выведу одну итоговую, таким образом, каждый получит оценку за правильность проверки работ.
Домашнее задание: упражнение 23, учебник «Практика», с. 4. Вспомнить правила слитного и раздельного написания не с разными частями речи.
Урок 4 МОРФОЛОГИЯ
Цели: активизировать знания учащихся о частях речи, их основных грамматических категориях; совершенствовать навык правописания служебных и самостоятельных частей речи, умение различать части речи, являющиеся омонимами. О б о р у д о в а н и е: репродукция картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке».
Ход урока I. Организационный момент. — На сегодняшнем уроке вам необходимо вспомнить, по каким грамматическим признакам различаются части речи, в чем со стоит отличие служебных частей речи от самостоятельных, что их отличает между собой, а также вспомнить правила орфографии, связанные с морфологией.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 216; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.57 (0.007 с.) |