Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I . Организационный моментСодержание книги
Поиск на нашем сайте
II. Проверка домашнего задания 1.Еще раз обсуждается план рассказа, выносится на доску. 2.Дается время на чтение рассказа, на подготовку к пересказу. 3.Пересказ от имени автора. III. Постановка цели урока - Сегодня мы будем учиться пересказывать текст не от име IV. Творческая работа - Перескажите рассказ от имени Филипка. - Какие слова будем употреблять в пересказе вместо мальчик, Филипок, он? (Д мне, меня.) Пересказ идет по цепочке, чтобы включить активное слушание учеников и опросить большее количество детей. V. Физкультминутка VI. Обобщение, проверка знаний Работа с пословицами и поговорками, с. 124 учебника (задания 10-11). VII. Итог урока - Кто сегодня был лучшим Филипком? Домашнее задание Придумать поучительный рассказ, названием которого была бы пословица, записать его и красиво оформить. Урок 31. Рассказы Л. Н. Толстого Цели урока: ознакомить детей с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план, развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; развивать четкую дикцию, совершенствовать технику чтения; воспитывать честность. Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания - Прочитайте свои придуманные рассказы, названием кото
III. Речевая разминка 1. Чтение скороговорок-перевертышей. - Прочитайте скороговороки-перевертыши. 1) Икчущ у яушеч, икшуч у анитещ. (Щетина у чушки, чешуя у щучки.) 2)Акнёноров аноров алинороворп. (Проворонила ворона вороненка.) 2. Чтение с разными интонациями, затем с ускорением. IV. Введение в тему 1. Знакомство с новым рассказом. - Сегодня мы прочитаем два новых рассказа Л.Н. Толстого, 2. Чтение рассказа «Правда всего дороже». - Прочитайте рассказ про себя. После чтения: - Ваши впечатления от прочитанного? (Дети делятся своими впечатлениями.) - Прочитайте вслух выразительно. - Прочитаем в лицах. V. Физкультминутка VI. Работа над новым материалом. Рассказ «Котенок» 1. Игра «Назови лишнее». серый, белый, оранжевый, черный (Котенок или щенок не может быть оранжевым.) усы, лапы, хвост, уши (Слово хвост - один слог.) 2. Первичное чтение рассказа детьми по цепочке. сарай, что было духу - очень быстро.) 3. Беседа по содержанию. - Понравился ли вам рассказ? - Кто больше всего понравился? Почему? - Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?
- Найдите это место в тексте и подтвердите свою мысль цитатой. - На какие части можно разбить текст? 4. Повторное чтение.
VI. Закрепление изученного материала 1. Повторное чтение. - Прочитайте текст про себя и попробуйте разделить его на 2. Деление текста на части, озаглавливание их. 1) У Кати и Васи пропала кошка. 2)Дети нашли котят. 3)Самый лучший котенок. 4)Дети забыли котенка на дороге. 5)Страшные собаки. 6)Вася спасает котенка. 3. Пересказ по плану. - Оцените рассказ ваших товарищей. VIII. Итог урока - С какими рассказами познакомились на уроке. - Какие качества ценятся в людях? - Какой эпизод рассказа «Котенок» вы читали с особым волнением? Домашнее задание 1. Сделать иллюстрацию к тексту. 2. Есть ли у вас любимец - котенок или собачка? Опишите его. Урок 32. Обобщение к разделу «Русские писатели» Цели урока: повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, мышление, речь; прививать любовь к чтению, художественной литературе. Оборудование: карточка с отрывками из произведений этого раздела. • Ход урока I. Организационный момент. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы повторим произведения, которые
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 184; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.115 (0.008 с.) |