VI . Продолжение изучения нового материала 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI . Продолжение изучения нового материала



1.  Первичное чтение стихотворения «Веселые чижи».
Один ученик читает только куплеты и слово «чиж» из при­
пева, а остальные по цепочке читают четко свои слова.

- Как вы оцениваете свою работу? Весело получилось?

2. Словарная работа.

- Ребята, кому достались сЛова, значения которых вы
не знаете?

судомойка - женщина, которая моет посуду; кухарка - от слова кухня, повар;

на посылках- тот, кто подносит необходимые вещи, об­щий помощник; кочерёжка - кочерга;

коромысло - (показать картинку) деревянная дуга, на ко­торой носили ведра с водой от колодца или реки; тетёрка - тетерев (показать картинку); (Музыкальные инструменты лучше показать на картинках.) таратайка - двухколесная повозка;

 

запятки - место для слуги позади экипажа, кареты;
оглобля - длинный брус, который крепится к оси колеса,
а другим концом к дуге и хомуту лошади (показать кар­
тинку);            ''-'-

- Какие слова не требуют объяснений? (Из последнего при­
пева. Это звукоподражательные слова.)

VII. Итог урока

- Какое настроение у вас после нашего урока?

- Что помогло создать такое настроение?

- Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детдому?

Домашнее задание

Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительно­му чтению в классе.

 

Урок 43. Ю.Д. Владимиров. «Чудаки», «Барабан»

Цели урока: ознакомить детей со стихами Ю.Д. Владимирова; продолжать развивать навык правильного, беглого чтения, четкую дикцию; прививать интерес к чтению.

Оборудование: картинки для словарной работы; выставка книг для самостоятельного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Веселые Чижи».

III. Постановка цели

- Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом из литера­
турно-поэтической группы ОБЭРИУ - Юрием Дмитрие­
вичем Владимировым.

IV. Изучение нового материала

1. Словарная работа.
пятак - монета в 5 копеек;

кушак - широкий и длинный матерчатый пояс.

2. Первичное чтение про себя стихотворения «Чудаки».

- Какое настроение пробудило в вас это стихотворение?

- Что показалось смешным?

 

- Какие звуки повторяются чаще других? ([П], [Т], [К])

- Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

- Какие еще скороговорки с этими звуками вы знаете? {От топота копыт пыль по полю летит, например.)

 

3. Выразительное чтение.

4. Словарная работа к стихотворению «Барабан». шарабан - открытая двухколесная повозка с несколькими рядами сидений;

тарабарский марш - тарабарщина (разг.), нечто непонят­ное, бессмысленное; чурбан - обрубок дерева.

5. Чтение стихотворения «Барабан» про себя.

- Что происходит в стихотворении, перескажите своими словами.

- Похоже ли стихотворение на скороговорку?

- Какие звуки можно отрабатывать этой скороговоркой?

- Подготовьтесь к выразительному чтению. (Дети читают «жужжащим» чтением.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение вслух стихотворения «Барабан». Дети читают, каждый до первой ошибки. Продолжает сле­дующий.

VII. Итог урока

- Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

- Понравились ли вам его произведения?

- Что в них особенного?

Домашнее задание

Выучить наизусть любые четыре строчки из стихотворения «Барабан».

Урок 44. А.И. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадка»

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.И. Вве­денского; развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к про­исходящему; совершенствовать навыки чтения - вырази­тельность, осознанность, правильность; развивать внимание к слову.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают отрывки из стихотворения Ю.Д. Владимирова (скороговорки.)

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы знакомимся с творчеством еще одного
ОБЭРИУта - Александра Владимировича Введенского.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 46; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.104.29 (0.005 с.)