Сборная Испании – сборная дании

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Второй финалист чемпионата Еропы 1984 года определялся на следующий день, 24 июня, в Лионе. Здесь во втором полуфинальном матче встречались победитель групп В – сборная Испании и команда, занявшая второе место, вслед за французами, в группе А – сборная Дании. К этому времени датчане уже успели завоевать своей азартной, быстрой, изящной игрой сердца многих и многих болельщиков, – кроме, разумеется, французских, которые желали победы только сборной Франции.

Кстати говоря, в матче открытия чемпионата, 12 июня 1984 года, как раз и встретились сборные Франции и Дании, начавшие борьбу в групповом турнире. Игра получилась не очень зрелищной, какой обычно и бывают стартовые игры. Датчане, располагающие первоклассными футболистами И. Нильсеном, Буском, Лербю, Й. Бертельсеном, Арнесеном, Й. Ульсеном, Берггреном, Элкъяером‑Ларсеном и, конечно, Микаэлем Лаудрупом, любящие и умеющие атаковать, в матче с французами, фаворитами турнира, явно настроились на нулевую ничью. Им удавалось сдерживать атаки сборной Франции вплоть до 81‑й минуты, когда Клаус Берггрен, персонально опекавший Мишеля Платини, один‑единственный раз за ним не уследил, и капитан сборной Франции забил единственный в этой игре гол.

Зато в следующей игре датчане преподнесли сенсацию, разгромив сильную и опытную команду Югославии. Уже к 18‑й минуте они вели со счетом 2:0, а уже под конец матча забили еще три мяча, выиграв со счетом 5:0. В последнем матче группового турнира со сборной Бельгии датчане тоже показали азартный, бесшабашный, красивый футбол. В этом матче сборную Дании устраивала даже ничья, при которой они занимали второе место и выходили в полуфинал, а сборной Бельгии, чтобы опередить датчан, нужна была только победа. Бельгийцы начали матч очень сильно и к 38‑й минуте вели со счетом 2:0. Но через 2 минуты Арнесен отыграл один мяч с пенальти, а во втором тайме, на 60‑й минуте, Брилль, вышедший на поле лишь двумя минутами раньше, сравнял счет. В последние полчаса бельгийцы отчаянно желали вырвать победу, но третий гол забили датчане – на 84‑й минуте это сделал Элкъяер‑Ларсен. Датчане заняли второе место в группе А и вышли в полуфинал.

А вот сборная Испании, с которой и предстояло играть датчанам, в полуфинал вышла лишь чудом. В группе В все складывалось так, что первое и второе места должны были занять сборные Португалии и ФРГ. Испанцы играли последний матч группового турнира с немцами; в случае поражения или ничьей сборная Испании оставалась на третьем месте. Счет 0:0 держался до 89‑й минуты, когда испанец Маседа воспользовался одной из редчайших ошибок немецкой обороны и забил гол. Эта победа неожиданно вывела сборную Испании на первое место в группе, а сборную ФРГ отбросила на третье. Словом, 24 июня 1984 года в Лионе встретились в полуфинальном матче сборные Дании и Испании. И датчане вновь подарили зрителям зрелищный, красивый матч с неожиданными коллизиями и несправедливой развязкой.

Матч начался атаками сборной Испании. Уже на первых минутах датскому вратарю Квисту пришлось показывать свое мастерство, отражая удар в упор после углового. Но атаки испанцев были достаточно медлительными, а датчане, стоило им перехватить мяч, оказывались в чужой штрафной площадке с помощью двух‑трех передач, да еще делавшихся с удивительным изяществом. Очень быстро, уже на 6‑й минуте, датчане открыли счет. С правого фланга последовала высокая подача в центр штрафной площадки. Элкъяер‑Ларсен точно и сильно пробил головой в левую девятку, и все‑таки вратарь испанцев Арконадо достал мяч и отбил его в сторону. Но почти у лицевой линии его подобрал Лербю и вколотил мяч в сетку над еще не успевшим подняться Арконадо.

После забитого гола датские футболисты заиграли легко и словно бы в свое удовольствие. Они больше владели мячом, нередко создавая опасные ситуации. Испанцы по‑прежнему выглядели тяжеловесно, иуних мало что получалось. Тем не менее счет до конца первого тайма не изменился.

Второй тайм снова начался красивыми, размашистыми атаками датчан. В один из моментов мяч метался по штрафной площадке испанцев, пока не угодил в левую штангу. Минуту спустя датские футболисты вдвоем выходили на Арконадо, но испанский вратарь успел выбить мяч из‑под ног одного из них, прежде чем тот успел передать его другому. Но несколько мгновений спустя уже испанцы создали острейший момент в штрафной площадке датчан. Датские защитники ошиблись, пытаясь создать искусственное положение вне игры, и Сантильяна и Карраско оказались вдвоем перед воротами Квиста. Теперь уже датский вратарь смело бросился под удар, и мяч отскочил от него в сторону.

Этот момент словно бы стал для сборной Дании зловещим предзнаменованием. Прошло еще несколько минут, и Сантильяна бил головой по пустым воротам, но мяч прошел мимо. Вскоре Карраско обыграл на левом краю двух защитников, вошел в штрафную площадку и сделал опасный прострел, на который не успел никто из испанских нападающих.

Возможно, с середины второго тайма футболистам сборной Дании стоило бы начать уделять больше внимания обороне, подольше держать мяч в центре поля, но при первом удобном случае датчане продолжали атаковать. И на 66‑й минуте пришла расплата. Испанская атака получилась затяжной, футболисты долго разыгрывали мяч у линии штрафной площадки, затем Сантильяна нанес удар и попал в штангу. Мяч отлетел вдоль лицевой линии, где его подобрал Сарабиа. Последовала точная передача в центр штрафной площадки, и Маседа сильным ударом сравнял счет.