На матче «Ливерпуль» – «Арсенал» в 2009 году

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Перед матчем с «Арсеналом» лишь одно очко отделяло «Ливерпуль» от лидировавшего в премьер‑лиге «Манчестера Юнайтед», и хозяева поля продолжали сражаться за титул чемпиона. «Арсенал» же, в начале чемпионата неожиданно проигравший 5 матчей, а вдобавок упустивший явные победы еще в нескольких, отставал от клуба из Манчестера уже на 10 очков. Только к середине второго круга лондонский клуб снова «поймал» свою игру, одерживая красивые победы, но в чемпионской гонке уже явно не участвовал. Вместе с тем команда уж практически выполнила другую задачу – обеспечила себе на следующий сезон участие в Лиге чемпионов. Иными словами, «Ливерпулю» победа в матче с «Арсеналом» была куда важнее, чем лондонцам. Но игра получилась такой, словно бы именно эти две команды разыгрывали титул чемпиона Англии.

К матчу «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде» особый интерес был не только в самой Англии, но и в России. Ведь двумя месяцами раньше, 21 февраля 2009 года, в «Арсенале» дебютировал российский легионер «Арсенала» Андрей Аршавин, которого санкт‑петербургский «Зенит» отпустил наконец в Англию. Первый проведенный Аршавиным матч с «Сандерлендом» закончился нулевой ничьей. Второй, с «Фулхэмом», тоже.

Лишь в третьей игре с участием Аршавина «Арсенал» добился победы над «Вест Бромвичем» – 1:3, причем российский легионер впервые отметился голевой передачей на Коло Туре. Следующий матч с «Блэкберном» «Арсенал» выиграл со счетом 4:0, и Андрей забил свой гол – обыграл нескольких соперников, прошел с мячом вдоль лицевой линии и с очень острого угла послал мяч под перекладину.

Потом у «Арсенала» были еще три красивые победы над «Ньюкаслом», «Манчестер Сити» и «Уиганом», и один из голов в последнем матче забил Аршавин. Но того, что произошло на «Энфилде» в матче с «Ливерпулем», не ожидал никто.

«Ливерпуль» начал игру с мощных атак. Защите и молодому польскому вратарю Фабяньски, который в этом матче заменил травмированного основного вратаря – испанца Альмунию, пришлось трудиться не покладая рук. Уже на первых минутах он отразил несколько сильных ударов «ливерпульского испанца» Фернандо Торреса. Правда, они производились издали – защитники «Арсенала» пока не пускали быстрых нападающих «Ливерпуля» в свою штрафную площадку. В один из моментов Фабьянски отразил сильных удар Торреса прямо перед собой, но прежде чем мяч успел подхватить израильский легионер «Ливерпуля» Бенаюн, защитник «Арсенала» француз Сильвестр сильным ударом выбил мяч за боковую линию. В другой момент мяч вынес из пустого угла ворот полузащитник «Арсенала» француз Самир Насри.

Примерно до середины первого тайма «Арсенал» почти не переходил на половину поля «Ливерпуля». Казалось, вот‑вот счет будет открыт, тем более что в обороне в этом сезоне у «Арсенала» были большие проблемы: защитников то и дело преследовали травмы, и тренеру «канониров» Арсену Венгеру постоянно приходилось варьировать состав.

Но тем неожиданнее оказался первый забитый гол. На 36‑й минуте возле левого угла штрафной площадки ошибся защитник «Ливерпуля», и мяч перехватил Сеск Фабрегас. Он сделал передачу вошедшему в штрафную Самиру Насри. Тот двинулся с мячом налево и вдруг сделал неожиданную передачу направо тому же Фабрегасу, рванувшемуся вперед. Фабрегас дошел с мячом почти до лицевой линии и откатил мяч в центр штрафной площадки, точно в ноги Аршавину. В следующее мгновение Андрей пушечным ударом вколотил его под перекладину. Так «Арсенал» повел в счете – 1:0.

Конец первого тайма прошел в непрерывных атаках «Ливерпуля», который не раз мог сравнять счет. Сильный удар Бенаюна опять парировал Фабьянски. Почти сразу же Сильвестр выбил мяч с линии ворот, потом в игру снова вступил Фабьянски, взяв мяч после удара Маскерано. До перерыва счет так и не изменился.

И все‑таки к 11‑й минуте второго тайма «Ливерпуль» не только сравнял счет, но и вышел вперед.

Сначала ошибся правый защитник «Арсенала» Бакари Санья, выбивший мяч из штрафной площадки прямо на Кейта. Голландский легионер «Ливерпуля» сейчас же навесил его на Фернандо Торреса, который высоко выпрыгнул и головой послал мяч в ворота.

Удивительным образом второй гол был забит после того, как защитник, на этот раз Сильвестр, неудачно выбил мяч все на того же Кейта. На этот раз голландец сделал навес на дальнюю штангу, где Бенаюн опередил Бакари Санья и головой перебросил его через Фабьянски. Польский вратарь «Арсенала» дотянулся до мяча уже в воротах и выбил в поле, но судья показал на центр – мяч пересек линию ворот.

В эти минуты защита «Арсенала» явно дрогнула казалось, вот‑вот «Ливерпуль» забьет и третий мяч. Очень опасный удар с линии штрафной площадки нанес Фернандо Торрес, но Фабьянски с ним справился. Ну а затем пришел черед Аршавина, который забил свой второй гол в этом матче, причем с удивительной легкостью.

Андрей отобрал мяч у Альваро Арбелова, чуть отпустившего его от себя, прошел вперед и, не доходя до линии штрафной, нанес мощный удар в дальний угол. Вратарь «Ливерпуля» испанец Пепе Рейна сделал движение в эту сторону, но было уже поздно: мяч влетел в ворота рядом со штангой. Шла 67‑я минута матча, счет стал 2:2.

Теперь уже защитники «Ливерпуля» начали совершать непоправимые ошибки. Прошло 3 минуты, и Самир Насри, пройдя по левому краю, навесил мяч на дальнюю штангу. Здесь был лишь защитник «Ливерпуля» Фабио Аурелио», который выбил мяч в центр штрафной площадки прямо на Аршавина. Точным ударом Андрей забил свой третий мяч в этом матче.

При счете 3:2 в свою пользу, будь у него защита понадежнее, «Арсенал» вполне мог довести матч до победы. Но это было ему не суждено. Прошло еще 2 минуты, и Фернандо Торрес сравнял счет. Защитники лондонского клуба дали ему возможность получить мяч на линии штрафной площадки прямо против ворот, развернуться и нанести прицельный удар в нижний угол. Фабьянски совершил отчаянный бросок, но спасти команду не смог.

До конца второго тайма оставалось еще 18 минут, и они прошли в непрерывных атаках «Ливерпуля». Лондонцы вновь были прижаты к своим воротам, возле которых то и дело возникали опасные моменты. Голы могли забить Каррагер и Бабел. Дальше опять случилось неожиданное: в одной из редких контратак «Арсенала» Никлас Бендтнер вышел с мячом к левой штанге и точно пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу и отлетел в ворота, но судья гол не засчитал, определив у датчанина положение «вне игры».

Потом опять был очень опасный момент у ворот «Арсенала» – после подачи углового Фернандо Торрес бил наверняка, но совсем молодой левый защитник «Арсенала» Киран Гиббс, заменявший в этом матче травмированного Гаэля Клиши, головой вынес мяч из верхнего угла ворот.

Счет 3:3 держался до последней минуты игры, когда опять последовала острая атака «Арсенала». Тео Уолкотт с длинной диагональной передачей справа вывел вперед Аршавина, и Андрей, дойдя до линии штрафной площадки, неотразимым ударом забил свой четвертый гол.

Теперь лондонцы всей командой удерживали победный счет. Судья добавил 4 минуты. Несколько раз свою команду выручал Фабьянски, но «Ливерпуль» раз за разом подхватывал мяч и снова шел вперед. Наконец мяч, метавшийся по штрафной площадке «Арсенала», попал к Бенаюну, и тот расчетливым ударом в дальний верхний угол сравнял счет.

С этим фантастическим счетом – 4:4 – и закончился матч «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде» 21 апреля 2009 года. Андрей Аршавин совершил то, чего с 1946 года никому не удавалось сделать, играя против «Ливерпуля» на его стадионе, – забил четыре гола. Фернандо Торрес и Бенаюн забили в ворота «Арсенала» по два мяча. Футболисты обеих команд подарили зрителям великолепный, полный накала и в то же время бесшабашный, красивый футбол. Но эта ничья окончательно лишила «Ливерпуль» надежд на чемпионский титул.

ГОД

«БАРСЕЛОНА» – «РЕАЛ» МАДРИД

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

«Эль классико» – это матчи между двумя лучшими командами Испании: мадридским «Реалом» и «Барселоной». В любом сезоне они всегда самые главные, и для испанцев слова «эль классико» означают бескомпромиссную борьбу на пределе сил и эмоций. Нередко как раз в матчах «эль классико» определяется судьба нового чемпиона. Но такой игры, какую «Реал» и «Барселона» показали на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» 2 мая 2009 года, Испания не видела давно.

Эмблема клуба «Барселона»

Сезон 2008/2009 годов уже завершался, это был матч 34‑го тура, «эль классико» второго круга. Клубы подошли к нему с разными результатами. «Барселона» с самого начала сезона стала фаворитом, показывая результативный фантастический футбол. «Реал», чемпион двух прошлых лет, наоборот, поначалу играл ни шатко ни валко, хотя по‑прежнему располагал звездным составом – великолепный вратарь Икер Касильяс, надежные защитники Серхио Рамос, Фабио Каннаваро, Кристоф Метцельдер, первоклассные полузащитники Гути, Арьен Роббен, Весли Снейдер, Рафаэль ван дер Варт, великие нападающие Рауль, Рууд ван Нистелрой, Гонсало Игуаин.

В Барселону, на «эль классико» первого круга, «Реал» приехал, потерпев перед ним два поражения подряд. «Барселона» же до этого в четырех домашних матчах одержала четыре победы с общим счетом 22:2. Словом, у тренера «Реала» и бывшего футболиста клуба немца Бернда Шустера были основания сомневаться в том, что на этот раз мадридцы одержат на стадионе «Камп Ноу» победу. Но стоило ему высказать свои опасения в прессе, как руководство «Реала» решило отправить Шустера в отставку. К матчу с главным соперником «Реал» готовил уже новый тренер – испанец Хуан де Рамос.

Увы, 14 декабря 2008 года на переполненном стадионе «Камп Ноу» мадридский клуб действительно потерпел поражение – 0:2, хотя и пропустил мячи уже в самом конце игры – на 83‑й и 90‑й минутах. Однако футбольные специалисты и комментаторы отмечали, что выглядел «Реал» в этой игре вполне достойно, и уж во всяком случае гораздо лучше, чем во многих предыдущих турах.

Тем не менее после этого матча «Барселона» набрала 38 очков, одержав в пятнадцати играх двенадцать побед, два раза сыграв вничью и потерпев лишь одно поражение. Она шла на первом месте, а мадридский «Реал» отступил после проигрыша на «Камп Ноу» на шестое место. На счету «королевского клуба» были восемь побед, две ничьих и пять поражений. «Реал» отставал от «Барселоны» на 12 очков….

Но как раз после проигрыша на «Камп Ноу» в первом «эль классико» «Реал» начал фантастическую «гонку преследования», за которой, затаив дыхание следила вся Испания. В следующем 16‑м туре мадридский клуб одержал пусть скромную, но победу над «Валенсией» – 1:0. Потом с таким же счетом – над «Вильярреалом». Всего же в десяти турах «Реал» выиграл десять матчей подряд. Только в матче 26‑го тура «королевский клуб» разделил очки с другим мадридским клубом – «Атлетико» – 1:1, а затем победил еще семь раз подряд.

Фантастический результат! В восемнадцати играх «Реал» набрал 52 очка из 54 возможных. Перед матчем «эль классико» второго круга в Мадриде он шел на втором месте, и от «Барселоны» мадридский клуб отделяли только 4 очка. Занимавшая третье место «Севилья», в свою очередь, отставала от «Реала» на… 21 очко. Одержи 2 мая 2009 года «Реал» победу над «Барселоной» на своем стадионе «Сантьяго Бернабеу», и отрыв от лидера сократился бы всего до одного очка, а до конца чемпионата оставались еще четыре тура, и все было возможно…

С таким настроением и подошел мадридский «Реал» к очередному «эль классико». Даже о ничьей никто из футболистов не помышлял. Но и «Барселоне», сохранившей свою фантастическую игру, победа в Мадриде почти наверняка обеспечивала титул чемпиона Испании. Тем не менее перед этой игрой у «Реала» было определенное преимущество. Из очередного розыгрыша Лиги чемпионов он выбыл еще в марте, проиграв в матчах одной восьмой финала «Ливерпулю», и теперь мог сосредоточиться только на чемпионате Испании. А «Барселона» в Лиге чемпионов дошла уже до полуфинала, и только что, 28 апреля, провела у себя дома тяжелейший матч с «Челси», закончившийся нулевой ничьей. Через три дня, 6 мая, ей предстоял ответный матч в Лондоне. Словом, с первых минут «Реал», подбадриваемый десятками тысяч своих болельщиков, начал штурм ворот «Барселоны», надеясь забить быстрый гол.

Уже на 14‑й минуте «королевский клуб» и в самом деле открыл счет. Правый защитник Серхио Рамос промчался по правому краю и сделал навес на штрафную площадку. Опередив всех, аргентинский нападающий «Реала» Гонсало Игуаин головой послал мяч в правый угол ворот Виктора Вальдеса. Ликующие зрители ожидали продолжения: ведь в предыдущих матчах «Реал» почти всегда много забивал. И продолжение действительно оказалось великолепным, вместив в себя все, чем прекрасен футбол. «Сантьяго Бернабеу» в этот день увидел быстрые красивые комбинации, великолепную игру вратарей, перехлестывающие иной раз через край эмоции, созданные и упущенные голевые возможности…

И, конечно, голы – настоящий фейерверк голов, один краше другого.

Счет 1:0 в пользу «Реала» держался недолго. Шла 18‑я минута, когда другой аргентинец, нападающий «Барселоны» Лионель Месси, сыграл в стенку с французом Тьерри Анри, послав мяч ему на выход. Эту передачу пытался перехватить, выбив мяч через себя, французский полузащитник «Реала» Лассана Диарра, но не достал, а Тьерри Анри вышел слева к воротам и под острым углом послал мяч мимо вратаря Икера Касильяса в дальний угол. Прошло еще 2 минуты, и счет стал уже 2:1 в пользу «Барселоны». Каталонцы били штрафной слева почти с лицевой линии, Херард Пике подал на ворота, а точный удар головой в правый от Касильяса угол нанес капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль.

Дальше пошел открытый футбол на высоких скоростях, обе команды обменивались острейшими атакующими выпадами, думая в основном об атаке и словно бы махнув на оборону рукой. Дважды подряд голы мог забить «Реал». Сначала Арьенн Роббен выходил на ворота справа, но Виктор Вальдес сумел отразить мяч. Потом Игуаин бил в дальний угол, однако теперь свою команду спас защитник.

Две острейшие атаки после этого провела «Барселона» – на этот раз Икер Касильяс отразил удары Лионеля Месси и Самуэля Это'О. Ана 36‑й минуте счет стал 3:1 в пользу «Барселоны». В двадцати метрах от линии штрафной площадки «Реала» Лионель Месси сумел отобрать мяч у чуть замешкавшегося Лассана Диара и вышел один на один с Касильясом, чтобы успеть пробить в левый угол, прежде чем ему помешал уже настигавший аргентинца Фабио Каннаваро.

Но и при счете 1:3 «Реал» не сдавался. Едва начался второй тайм, «Реал» бил штрафной с правого края. После высокой подачи Серхио Рамосу удалось достать мяч головой и нанести точный удар. При счете 2:3 у футболистов «Реала» опять появилась надежда на перелом в ходе игры, и они пошли вперед всей командой. Увы, их пыл уже через 2 минуты охладил Тьерри Анри. Он мчался к воротам «Реала», получив дальний пас со своей половины поля и оставив за спиной всех защитников. Касильяс выскочил ему навстречу далеко за пределы штрафной площадки. Обводящим ударом Анри послал мяч мимо вратаря, и тот неторопливо вкатился в пустые ворота.

К чести «Реала», он и дальше пытался сделать все, что мог. Терять команде было уже нечего, и она пошла на риск, отдавая все силы атаке. И «Барселона» хладнокровно этим воспользовалась. На 75 – й минуте Месси вышел на ворота Касильяса и забил пятый гол. А за 7 минут до конца игры Самуэль Это 'о промчался по правому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, где оказался защитник «Барселоны» Херард Пике. Ему мешали вратарь Касильяс и защитник Каннаваро, но Пике, неожиданно развернувшись, обманул обоих и послал мяч в пустой угол ворот. И это был не просто гол – «Барселона» забила уже сотый гол в этом чемпионате!

С необыкновенным счетом 6:2 и закончился необыкновенный матч на «Сантьяго Бернабеу». «Реал», до этого поразивший Испанию двумя подряд победными сериями из десяти и семи матчей, ничего не смог противопоставить «Барселоне», показавшей феерическую игру. Вместо того чтобы сократить отставание от соперника до одного очка, «Реал», напротив, увеличил его до семи. Судьба титула чемпиона Испании была практически решена.

А теоретически для «Реала» еще не все было потеряно, потому что в следующем туре «Барселона» потеряла очки, сыграв вничью с «Вильярреалом» – 3:3. Но и «Реал», видно, подломленный небывалым поражением на глазах своих болельщиков, проиграл в следующем туре «Валенсии» – О:3. В 36‑м туре «Реал» опять проиграл – на этот раз «Вильярреалу», и только теперь «Барселона» окончательно стала для него недосягаемой. Каталонский клуб свой матч 36‑го тура проводил на следующий день, но после поражения «Реала» он уже досрочно стал чемпионом. Поэтому «Барселона», готовившаяся к финалу Лиги чемпионов, на матч с «Мальоркой» выставила второй состав и тоже проиграла – 1:2.

27 мая на римском «Стадио Олимпик» «Барселона» победила в финале Лиги «Манчестер Юнайтед», снова показав первоклассный футбол. И все‑таки лучший свой матч в сезоне 2008/2009 годов каталонский клуб провел 2 мая 2009 года на мадридском «Сантьяго Бернабеу».