О наследственных правах, проистекающих из внебрачного родства



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

О наследственных правах, проистекающих из внебрачного родства



(Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.)

Ст.756. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачное родство образует наследственные права лишь тогда, когда оно установлено законным образом.

Ст.757. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачный ребенок в целом имеет такие же права наследования своему отцу, матери и другим восходящим, равно как и своим братьям и сестрам и другим боковым, что и законный ребенок.

Ст.758. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Со своей стороны, отец и мать и другие восходящие внебрачного ребенка, равно как и его братья и сестры и другие боковые наследуют ему, как если бы он был законным ребенком.

Ст.759. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке с другим лицом, не отстраняют это лицо от наследования их родителю, если в случае их несуществования оно призывалось бы к наследованию по нижеследующим статьям 765 и 766.

В этом случае вне зависимости от их количества они ползают лишь половину того, что в случае их несуществования пришлось бы супруг)' по статьям 765 и 766; расчет производится по каждой линии.

Раздел наследства осуществляется по состоянию прав наследования на дату смерти; невзирая на любые последующие отказы.

Ст.760. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке, из которого произошли законные дети, призываются к наследованию родителю вместе с законными детьми; но каждый из mix получает лишь половину доли, на которую он имел бы право, как если бы все дети умершего, включая его самого, были бы законными.

Таким образом, происходит уступка части наследственной доли в пользу детей, происшедших от брака; она будет поделена между ними соразмерно их наследственным долям.

Ст.761. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если переживший супруг или дети, происшедшие от брака, потребуют в порядке доплаты, если она имеет место, чтобы часть наследуемого имущества была им передана в условиях преимущественного права в соответствии со статьей 832, внебрачные дети, подпадающие под две предыдущие статьи, не могут воспрепятствовать этой преимущественной передаче. Равным образом это относится к помещению, являвшемуся вторичным местом жительства истца (истцов). Супруг может пользоваться этим правом, когда он вступает в наследство во исполнение либо статьи 759, либо статьи 767, и он может в любом случае осуществлять это право, потребовав преимущественной передачи того же имущества лишь на условиях узуфрукта.

Ст.762. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) В случаях, предусмотренных статьями 759 и 760, отец или мать могут отстранить внебрачных детей от всякого личного участия в будущих действиях по ликвидации и разделу, передав им при жизни достаточную долю имущества с недвусмысленной оговоркой, что передача происходит в порядке досрочного вступления в права наследования.

Ст.763. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача производится в форме дарения. Она повлечет за собой переход собственности с согласия наследника или его законного представителя.

До получения согласия передача может быть отменена или изменена лицом, осуществляющим передачу, в тех же формах. Если наследник не хочет или не может использовать доходы, они подлежат распоряжению в его интересах и от его имени.

Передача вступает в силу при открытии наследства с предварительного согласия наследника.

Ст.763-1. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства, когда расчеты произведены так же, как и в случае возврата, устанавливается, что стоимость передаваемого имущества превышает права наследования или, наоборот, уступает им, производится либо сокращение, либо приращение: при этом другие наследники и ребенок не могут выдвигать никаких требований в отношении доходов, которые сочтены избыточными или недостаточными перед смертью [наследодателя].

Приращение осуществляется деньгами или в натуральном виде.

Ст.763-2 (Закон 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача равнозначна досрочному урегулированию наследства лишь в том случае, если при этом третье лицо, назначенное из профессиональных категорий, которые будут определены декретом, будет облечено исключительными и неотьемлимыми полномочиями представлять наследника во всех действиях по ликвидации разделу и производить действия и защиту его интересов во всех инстанциях, которые могут предъявить претензии к принадлежащим ему правам наследования.

Ст.763-3 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Третье лицо, ранее назначенное умершим для представления наследника, обязано нести по отношению к наследнику все обязанности поверенного.

Ст.764. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства нет ни пережившего супруга, ни ребенка, происшедшего из брака, или в случае их отказа полномочия представителя утратят силу без обращения к суду, и передачи будут рассматриваться как авансы в наследство.

 

Часть VII

О правах пережившего супруга (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.)

Ст.765. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если умерший не оставил родственников в степени, допускающей наследование, или если умерший оставил лишь боковых родственников, иных чем братья и сестры или нисходящие от них, наследственное имущество принадлежит на началах полной собственности пережившему его супругу, который не состоит в разводе и который пережил умершего и против которого не вынесено вступившего в законную силу судебного решения об установлении раздельного жительства о разлучении супругов.

Ст.766. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если умерший не оставил ни в отцовской, ни в материнской линии родственников такой степени, которая допускает наследование, или если он оставил лишь боковых родственников, иных чем братья или сестры или нисходящие от них, половина наследственного имущества передается, вопреки положениям ст. 753, супругу, который не состоит в разводе и который пережил умершего и против которого не вынесено вступившего в законную силу судебного решения об установлении раздельного жительства (о разлучении супругов].

Ст.767. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) "Переживший супруг, не состоящий в разводе, который не наследует на началах полной собственности и против которого не состоялось вступившее в законную силу судебное решение о раздельном жительстве [о разлучении супругов], имеет узуфрукт на наследство умершего ранее струга:

на одну четверть наследства, если умерший оставил одного или нескольких детей либо законных, происшедших или не происшедших от брака; либо внебрачных;

на половину наследства, если умерший оставил братьев и сестер, нисходящих родственников братьев и сестер, восходящих родственников или внебрачных детей, зачатых в течение брака.

(Закон от 9 марта 1891 г.) Расчет должен быть произведен, исходя из имущественной массы, существующей в момент смерти наследодателя, и к которой фиктивно присоединяются имущества, которыми наследодатель распорядился или по сделке между живыми, или по завещательному акту в пользу лиц, имеющих право наследования, не освободив этих лиц от обязанности возвращения в наследственную массу полученных ими имуществ.

Но переживший супруг может осуществлять свое право лишь в отношении имуществ, которыми умерший ранее супруг не распорядился ни по сделке между живыми, ни по завещательному акту, и без нарушения прав наследников на сохранение за ними имуществ и права на возврат имуществ.

Он прекращает осуществление своего права в случае, если он получил от умершего безвозмездные предоставления, которые должны быть выполнены до раздела и не подлежащие зачету в наследственную долю, общая стоимость которых достигает стоимости тех прав, которые настоящий закон предоставляет пережившему супругу, а если эта стоимость является более низкой, то супруг может требовать лишь узуфрукта в размере нехватающей части.

До окончательного раздела наследники могут требовать, предоставив достаточное обеспечение (Закон N 63-699 от 13 июля 1963 г.) "и гарантию сохранения начальной равноценности", чтобы узуфрукт пережившего супруга был обращен в равноценную пожизненную ренту. Если между наследниками не достигнуто соглашения, то вопрос об обращении узуфрукта в ренту предоставляется на усмотрение суда.

ГЛАВА IV

О правах государства

(Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.,Ст.2)

Ст.768. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) При отсутствии наследников наследство приобретается государством.

Ст.769. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) Управление государственными имуществами, которое заявляет свое право на наследство, обязано требовать наложения печатей и производства описи в формах, предписанных для принятия наследства под условием составления описи.

Ст.770. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) "Управление государственными имуществами должно требовать ввода во владение у суда большой инстанции, в округе которого наследство открылось.

Оно не обязано прибегать к услугам поверенного (адвоката); суд выносит решение по требованию через три месяца и сорок дней после опубликования и объявляет в принятых формах, после заслушивания прокурора Республики.

В случае если об отсутствии (наследников) было объявлено в надлежащей форме, а управление государственными имуществами было назначено попечителем, оно может, прежде чем формулировать свое требование, самостоятельно приступить к исполнению формальностей по оглашению, предусмотренных в предыдущем абзаце".

(Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) "Во всех случаях в порядке подтверждения (обоснованности своих намерений) необходимо вывести экземпляр объявления, подписанный директором управления государственными имуществами и подкрепленный сертификатом мэра места открытия наследства".

Ст.771. Ощенена Ордонансом N 58-1307 от 23 декабря 1958 г., Ст.З.

Ст.772. (Ордонанс N 58.-1307 от 23 декабря 1958 г.) Управление государственными имуществами, которое не выполнило формальностей, ему предписанных, может быть присуждено к возмещению убытков наследникам, если последние объявится. Ст.773. Отменена Законом от 25 марта 1896 г.

 

ГЛАВА V



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.172.223.30 (0.028 с.)