Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Обобщение знаний об изученных правилах письма - Урок 2Содержание книги
Поиск на нашем сайте
ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение определять тему текста, подбирать к нему заголовок; учить выбирать языковой материал для ответа на вопросы, правильно формулировать ответ, записывать предложение по вопросам и опорным словам.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: • Учащиеся определят тему текста, подберут к тексту заголовок, напишут изложение по вопросам и опорным словам. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания Проверка правильности выполнения задания по учебнику. С. 29, упр. 50. Обоснование изученных орфограмм в словах текста.
2. Актуализация знаний — Послушайте стихотворение о птичке оляпке. Что интересного вы узнали? Я сижу на берегу. Холодна в ручье водица! Окунуться и напиться – Я простужен... не могу!.. А вода бежит, журча, По камням струёй игривой; Серой пеною разливы Покрываются, ворча... Вдруг!.. (Как часто это «вдруг» Нам встречается в природе!) – Под водою птичка ходит!!! Чашка выпала из рук...
Я гляжу во все глаза, А она — секунд пятнадцать Под водой ходила, братцы! На мгновенье показав Над волной короткий клюв, Быстро воздуху глотнула И опять на дно нырнула, Ест — моллюсков, мелких рыб, Насекомых в горных речках... Ей столовую с аптечкой Возле мокрых скользких глыб Обеспечила давно Наша мудрая природа... Пусть оляпка ходит бродом! Не утонет всё равно...
3. Целеполагание — Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, учиться по вопросам последовательно излагать содержание текста.
4. Работа по теме урока Работа по учебнику. С. 29, упр. 50.
— Прочитайте текст. Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Определите, соответствует ли эта иллюстрация содержанию текста. Определение темы текста: о ком и о чём говорится в тексте? Где и когда происходило действие? (Зимой, в мороз, на льду реки.) В каких предложениях об этом сказано? Кого называют оляпка? (Учитель показывает рисунок птички.) Что сказано об оляпке? (Пела, прыгнула, искала, выскочила.) Какие слова использует автор, чтобы слово оляпка не повторялось в рядом стоящих предложениях? В процессе ответов уточняются значения слов прорубь, выскочила, прыгнула. — Почему оляпке не страшен холод? В каких предложениях об этом говорится? Прочитайте. Подберите названия к тексту. На доске запись вопросов к тексту (учебник, с. 29). (Слова записываются на доске рядом с каждым вопросом: в прорубь, через минуту, выскочила, не страшен, покрыты, слоем жира.) Подготовка ответов на вопросы. Обсуждение: сколько предложений будет в ответе на каждый вопрос? С какого слова следует начать предложение-ответ на вопрос? Орфографическая подготовка: на какие правила встретились слова в тексте? Запись текста по вопросам. (Книги закрыты.)
5. Самостоятельная работа Проверка написанного текста (оформление частей, содержание, орфография).
6. Домашнее задание Выполнить задание по учебнику: «Проверь себя» на с. 30, вопрос 2.
7. Подведение итогов урока — Чему вы учились на уроке? Работа над ошибками, допущенными при записи ответов на вопросы. Обобщение знаний об изученных правилах письма
ЦЕЛИ УРОКА: учить распознавать изученные орфограммы в словах, развивать умение обосновывать их написание, выполнять звукобуквенный разбор слов. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: • Учащиеся углубят свои знания и умения в распознавании изученных орфограмм в словах, выполнении звукобуквенного разбора слов. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания Проверка правильности выполнения задания по учебнику: «Проверь себя» на с. 30, вопрос 2.
2. Работа над ошибками, допущенными в изложении Сообщение общих результатов изложения. Коллективная работа над типичными ошибками: неточности в передаче содержания, в построении предложений, в употреблении слов в предложении, в несоблюдении красной строки. Орфографические ошибки: воспроизведение правил, нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова.
3. Актуализация знаний Запись на доске: Прорубь, пальто, ямка, перья. — Прочитайте слова, в которых количество звуков и букв различно. Докажите правильность своего ответа.
4. Целеполагание — Сегодня на уроке, работая с памяткой «Как провести звукобуквенный разбор слова», вы будете проводить звукобуквенный разбор слов, а также находить изученные орфограммы в словах.
5. Работа по теме урока На доске: Терпенье и труд всё перетрут. — Объясните, как вы понимаете эти слова? Какие орфограммы в словах вы обнаружили? Спишите пословицу. Подчеркните орфограммы. Работа с памяткой «Как провести звукобуквенный разбор слова» (учебник, с. 130, 131). Выполнение звукобуквенного разбора слов терпенье, труд по образцу. Выборочный диктант с комментированием. Задание. Выписать слова в два столбика: в первый столбик — слова, в которых букв больше, чем звуков, во второй столбик — слова, в которых букв меньше, чем звуков. В тундре живёт олень. Он ест мох. Он любит соль. А вот заяц.
6. Самостоятельная работа — Выполните звукобуквенный разбор слов. Способ проверки: самопроверка (сверка с доской).
7. Домашнее задание Выполнить задание по учебнику: «Проверь себя» на с. 30, вопрос 1. Подготовиться к диктанту.
8. Подведение итогов урока — Что такое орфограмма? Как проверить написание парной согласной в корне слова? На конце слова? Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 134; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.41 (0.009 с.) |