Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать - Урок 2Содержание книги
Поиск на нашем сайте ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать навык написания изученных словарных слов, учить воспроизводить лексическое значение слов. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся будут совершенствовать навык написания изученных словарных слов. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания — Прочитайте слова — названия растений из орфографического словаря, которые вы выписали. В словах назовите буквы, которые требуют запоминания. (Берёза, земляника, капуста, малина, морковь, осина, яблоня.)
2. Актуализация знаний Орфографическая минутка. На доске запись: Снегирь, лопата, лесничий, лягушка, дорога, тетрадь, столовая, медведь. Задание. Объясните происхождение этих слов. Выпишите слова, написание которых надо запомнить. Подчеркните буквы, требующие запоминания.
3. Целеполагание — Мы продолжаем работать над темой «Ударные и безударные гласные звуки». На уроке вы будете упражняться в написании изученных словарных слов.
4. Работа по теме урока Работа по учебнику. С. 105, упр. 166. — Сравните написание однокоренных слов. Определите корень в однокоренных словах. Составьте и запишите предложения со словами по выбору. Работа по учебнику. С. 105, упр. 167. Выполнение задания по вариантам.
Вариант 1. Выписать слова, в которых написание пропущенных букв можно проверить. Вариант 2. Выписать слова, в которых написание пропущенных букв надо запомнить. Способ проверки: взаимопроверка, проверка по орфографическому словарю. Работа по учебнику. С. 106, упр. 168. Выразительное чтение стихотворения В. Семёнова. Выполнение заданий к упражнению. Словарная работа. Работа со словарным словом малина: объяснение значения слова (ягодный кустарник и ягоды этого растения), происхождение (некоторые ученые связывают происхождение слова с корнем -мал-: малиновая ягода состоит из многих малых ягодок), написание слова. — Можно ли утверждать, что слова малина и малиновка — это однокоренные слова? Чтение рубрики «Страничка для любознательных» (учебник, с. 106). Творческий диктант. Подобрать и выписать из словаря слова. Подчеркнуть в словах буквы, требующие запоминания. 1) слово, близкое по значению слову дети (ребята); 2) слово, однокоренное слову дежурить (дежурный); 3) слово, означающее лиственное дерево с белой корой (берёза); 4) слово-название плода яблони (яблоко); 5) слово, противоположное слову чужбина (родина); 6) слово-название птицы, прилетающей к нам с первым снегом (снегирь); 7) кого так называют: рыжая (лисица), квакушка (лягушка), косолапый (медведь);
8) птенец вороны (воронёнок); 9) слово-приветствие при встрече (здравствуй).
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений Задания по индивидуальным карточкам. Карточка Спиши предложения, вставляя в слова пропущенные буквы. Подчеркни грамматическую основу в каждом предложении. Таня пошла в сад. Там росла м_лина. Дев_чка собрала полное ведро _год. ____________________________________
6. Самостоятельная работа Работа по учебнику. С. 106, упр. 169. — Выпишите сочетания слов, которые подходят к рисункам. Подчеркните в словарных словах буквы, написание которых надо запомнить.
7. Домашнее задание Выписать из орфографического словаря 8 словарных слов. Подчеркнуть буквы, которые требуют запоминания.
8. Подведение итогов урока — Различается ли написание не проверяемых ударением гласных в корне однокоренных слов? Какие слова в русском языке называются словарными? Какой верный помощник у вас есть, если встретится слово, в котором орфограмму проверить нельзя? В заключение урока послушайте стихотворение. Стихотворение читает заранее подготовленный ученик. Есть волшебная страна, Что распахнута пред вами, Та, которая словами, Как людьми, населена.
Правит ими государь По прозванию Словарь, И относится он к ним, Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново, Как писать какое слово, Как писать и как читать, Как с другими сочетать.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 133; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.134 (0.007 с.) |