УСТРАНЕНИЕ ДВОЙНОГО ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

УСТРАНЕНИЕ ДВОЙНОГО ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ



 

Как известно, налоговые резиденты РФ платят НДФЛ не только с доходов, полученных от источников в РФ, но и с доходов, полученных от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 207, ст. ст. 208, 209 НК РФ).

Поэтому на практике могут возникать ситуации, когда доход налогоплательщика - резидента РФ, полученный им за рубежом, будет облагаться дважды - один раз за границей и второй раз уже в России.

Схожая ситуация и для нерезидентов РФ, а также резидентов РФ - иностранных граждан. С доходов, полученных ими от источников в РФ, также уплачивается НДФЛ (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Для того чтобы таких ситуаций не происходило, государства заключают между собой договоры (соглашения) об избежании двойного налогообложения.

В России нормы международных договоров Российской Федерации являются частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Если международный договор, регулирующий налоговые отношения, содержит положения, отличные от налогового законодательства РФ, то применяются нормы международного договора (п. 1 ст. 7 НК РФ).

 

Например, Федеральным законом от 10.01.1997 N 14-ФЗ ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение).

Из положений ст. 14 Соглашения следует, что вознаграждение, получаемое, в частности, гражданином России в отношении работы по найму, может облагаться налогом в Беларуси, только если:

а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в Беларуси, или

б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в России, имеет в Беларуси.

Во всех остальных случаях доходы гражданина России от работы по найму не подлежат обложению НДФЛ в Беларуси.

 

Важно при этом учесть следующее.

Если вы выплачиваете доход иностранному гражданину, вам, как налоговому агенту, целесообразно выяснить, заключила ли Россия с государством, гражданином которого является иностранец, соответствующий договор. Если такой договор заключен, то необходимо ознакомиться с его положениями, регулирующими порядок налогообложения тех доходов, которые вы выплачиваете этому гражданину.

 

Примечание

С перечнем действующих двусторонних международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения вы можете ознакомиться в разделе "Материалы по вопросам налогообложения" Справочной информации. Также этот перечень по состоянию на 1 января 2013 г. приведен в Информационном письме Минфина России "Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами, действующих по состоянию на 01.01.2013".

 

Отметим еще один момент. Многие Соглашения содержат положения о недискриминации граждан договаривающихся государств. Это означает, что при равных обстоятельствах налогообложение этих граждан должно осуществляться одинаково.

В свою очередь, российское законодательство не связывает порядок обложения НДФЛ с гражданством физического лица. Он основан лишь на статусе физического лица: является он налоговым резидентом РФ или нет.

Поэтому применять положения Соглашения о недискриминации необходимо без учета акцента на гражданство, т.е. учитывать следует только то, является физическое лицо налоговым резидентом РФ или нет (Письма Минфина России от 14.08.2009 N 03-08-05, от 15.07.2009 N 03-08-05, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/397, от 19.08.2008 N 03-04-05-01/305, от 13.05.2008 N 03-08-05, от 19.05.2003 N 04-06-05/1/29).

 

Например, гражданин России М.С. Петров и гражданин Украины Г.А. Кочубей получают дивиденды от организации.

М.С. Петров имеет статус налогового резидента РФ, а Г.А. Кочубей нет.

Для налоговых резидентов РФ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов, предусмотрена ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). А для нерезидентов в отношении тех же доходов установлена ставка в размере 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Следовательно, доходы гражданина России М.С. Петрова в виде дивидендов облагаются по ставке 13%, а такие же доходы гражданина Украины Г.А. Кочубея - по ставке 15%.

Указанные положения Налогового кодекса РФ не содержат условий об особом налогообложении доходов граждан России и лиц, не являющихся ее гражданами. Более того, налоговыми резидентами могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане. Поэтому порядок налогообложения НДФЛ не нарушает принципа недискриминации.

В связи с этим в отношении доходов в виде дивидендов, полученных гражданином Украины Г.А. Кочубеем, нельзя применить ставку в размере 13%.

Поскольку гражданин Украины Г.А. Кочубей является нерезидентом, применяется ставка 15%. Если бы гражданин России М.С. Петров не признавался налоговым резидентом РФ, то его доходы также облагались бы по ставке 15%.

 

Примечание

О том, кто такие налоговые резиденты, вы можете узнать в разд. 1.1 "Кто является налоговым резидентом и нерезидентом и как определить статус налогоплательщика для целей уплаты НДФЛ".

 

Если с иностранным государством договор об избежании двойного налогообложения не действует или он не заключался, то налог с одного и того же дохода придется заплатить дважды: за рубежом и в России (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/8-852).

А может ли налогоплательщик - резидент РФ зачесть тот налог, который он заплатил за рубежом, в счет уплаты НДФЛ в России?

По общему правилу сделать так он не может. Налог, уплаченный за рубежом с полученных там доходов, не засчитывается при уплате НДФЛ налогоплательщиком-резидентом в России (п. 1 ст. 232 НК РФ).

Исключением являются случаи, когда положение о таком зачете предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения. Это следует из п. 1 ст. 232 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 21.11.2012 N 03-04-05/4-1325, от 16.10.2012 N 03-08-05, от 04.05.2008 N 03-04-05-01/145, ФНС России от 27.03.2009 N 3-5-04/329@, от 01.06.2009 N 3-5-04/721@, УФНС России по г. Москве от 08.04.2009 N 20-14/4/033584).

 

Например, согласно ст. 20 Соглашения, если гражданин России, имеющий статус налогового резидента РФ, получит доход от работы по найму в Беларуси, с которого уплатит там подоходный налог, то сумма этого налога может быть вычтена из суммы НДФЛ, подлежащего уплате в России. Такой вычет, однако, может быть произведен только в пределах 13% от суммы дохода, полученного в Беларуси.

 

В заключение заметим, что положения Налогового кодекса РФ о зачете налога применяются только в отношении доходов, облагаемых на территории Российской Федерации. И если в России доход освобожден от налогообложения, то зачет налогов, уплаченных в иностранном государстве, не производится (Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-04-06/6-90).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 98; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.90.49.108 (0.01 с.)