КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ 





Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ



(ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫЙ НАЛОГ)

 

По общему правилу налоговый агент, который излишне удержал из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ, обязан их вернуть налогоплательщику (п. 1 ст. 231 НК РФ). Отметим, что в отношении НДФЛ, который признается излишне уплаченным в соответствии с п. 1 ст. 231.1 НК РФ, действуют специальные правила возврата. Они установлены в п. 2 ст. 231.1 НК РФ и в настоящем разделе не рассматриваются.

Налоговый агент должен сообщить физическому лицу о факте и размере излишне удержанного налога в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не определяет конкретный способ и форму сообщения о переплате. В связи с этим налоговый агент вправе составить такое сообщение в произвольной форме, заранее согласовав порядок его направления с физическим лицом (Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112 (п. 1)).

Необходимым условием возврата переплаты по налогу является представление физическим лицом соответствующего письменного заявления налоговому агенту (п. 1 ст. 231 НК РФ).

 

Например, работнику организации "Альфа" М.П. Реброву выплачена материальная помощь в размере, не превышающем 4000 руб. Бухгалтер организации ошибочно удержала НДФЛ с такой выплаты. Об этом факте сотруднику сообщили на следующий рабочий день. Бухгалтер пересчитала НДФЛ и определила размер излишне удержанного налога.

Тем не менее М.П. Ребров должен представить организации письменное заявление на возврат налога.

 

Заметим, что прекращение взаимоотношений с налогоплательщиком не повлияет на порядок применения ст. 231 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430, от 02.07.2012 N 03-04-06/6-193). Таким образом, если налоговый агент излишне удержал НДФЛ у работника, который впоследствии уволился, то за возвратом налога налогоплательщик должен обращаться к этому же налоговому агенту.

Стоит иметь в виду, что налоговый агент не вправе вернуть налогоплательщику НДФЛ, излишне удержанный другим налоговым агентом, поскольку Налоговый кодекс РФ такой возможности не предусматривает (Письмо Минфина России от 06.07.2016 N 03-04-10/39533). Это означает, что, например, при смене места работы физическое лицо должно подать заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ своему предыдущему работодателю.

Встречаются случаи, когда налогоплательщик предпочитает не обращаться к налоговому агенту за возвратом излишне удержанного НДФЛ. Может ли он вернуть указанные суммы налога, обратившись в налоговый орган, в порядке, предусмотренном для возврата излишне уплаченного налога положениями ст. 78 НК РФ?

Ответ на этот вопрос дан Конституционным Судом РФ в Определении от 17.02.2015 N 262-О. Из него следует, что с учетом приоритета действия специальных норм Налогового кодекса РФ над общими переплата сумм НДФЛ, возникшая у налогоплательщика в результате действий налогового агента, подлежит возврату в порядке, установленном специальной нормой - п. 1 ст. 231 НК РФ (т.е. возврат производит налоговый агент). В остальных случаях возврат налога осуществляется по общим нормам (в частности, по правилам ст. 78 НК РФ, предусматривающим возможность возврата налогоплательщику излишне уплаченного налога инспекцией). Такой порядок возврата НДФЛ, по мнению Конституционного Суда РФ, не нарушает конституционные права налогоплательщика.

Минфин России также разъясняет, что при наличии налогового агента возврат излишне удержанной им суммы НДФЛ налоговый орган не может производить. При этом, если налогоплательщик получает от налогового агента отказ в возврате излишне удержанного НДФЛ, вопрос может быть решен в судебном порядке (Письмо Минфина России от 27.09.2016 N 03-04-05/56176).

В п. 1 ст. 231 НК РФ предусмотрено исключение из общего правила, предусматривающего, что возврат излишне удержанного налога осуществляется налоговым агентом. В случае отсутствия налогового агента налогоплательщик вправе подать в инспекцию заявление о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджет ранее налоговым агентом суммы налога. Такое заявление подается одновременно с налоговой декларацией по окончании налогового периода.

Еще одно исключение из общего правила предусмотрено п. 1.1 ст. 231 НК РФ - для случая, когда налогоплательщик приобретает статус налогового резидента РФ.

На практике может возникнуть ситуация, когда при увольнении работник возвращает работодателю выплаченные отпускные за неотработанные дни. Минфин России указал, что в этом случае суммы отпускных не будут признаваться доходом работника (Письмо от 30.10.2015 N 03-04-07/62635 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 11.11.2015 N БС-4-11/19749@)). Удержанный и перечисленный с таких сумм НДФЛ является излишне уплаченным налоговым агентом. Соответственно, сумму НДФЛ за налоговый период необходимо скорректировать. При этом у налогового агента - работодателя образуется переплата по НДФЛ, которую можно вернуть в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, на основании п. 14 данной статьи.

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 197; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.165.57.161 (0.005 с.)