ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ



 

Сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, работодатель должен возмещать затраты, связанные со служебными поездками. В частности, это расходы по проезду, найму жилья, суточные (ст. 168.1 ТК РФ). Сумма возмещения признается компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ в размерах, установленных локальными актами, коллективным и (или) трудовыми договорами (ч. 2 ст. 164, ст. 168.1 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.10.2013 N 03-04-06/45182).

 

Правоприменительную практику по вопросу о том, облагается ли НДФЛ компенсация расходов, выплачиваемая работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

В отношении выплаты по возмещению расходов на проезд отметим, что в документах работодателя она может не называться компенсацией. Иногда на практике работодатели именуют ее иначе, например надбавкой к окладу.

То, как эта выплата поименована в таких документах, для целей налогообложения значения не имеет. Ее сумма не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, если выплата осуществляется из расчета предполагаемых или фактически произведенных затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и по своему характеру относится к компенсациям, о которых говорится в ч. 2 ст. 164 ТК РФ. Такой вывод можно сделать из анализа п. 4 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

В том же пункте указанного Обзора Президиум Верховного Суда РФ привел следующую ситуацию из практики Арбитражного суда Московского округа. Организация оплачивала работникам проезд на городском транспорте общего пользования, такси без подтверждающих документов, предусмотрев в положении об оплате труда для ряда сотрудников надбавку за передвижной характер работы. По итогам судебного спора эта выплата признана компенсационной и не подлежащей налогообложению на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, хотя она была названа организацией надбавкой к окладу и ошибочно классифицирована в положении об оплате труда в качестве составной части системы оплаты труда. При рассмотрении спора было учтено, что надбавка выплачивалась в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, в силу которой работникам, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы. Также было принято во внимание, что расчет ее величины производился по нормативам, установленным в положении об оплате труда в зависимости от количества дней, проведенных работником в разъездах в течение месяца.

Кроме того, следует иметь в виду, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Исходя из этого финансовым ведомством даны разъяснения, по смыслу которых к суточным, выплачиваемым сотрудникам при разъездном характере работы, не применяется ограничение, предусмотренное п. 3 ст. 217 НК РФ для налогообложения суточных при командировках. Соответственно, суточные, которые выплачены в связи со служебными поездками таких категорий работников в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, не подлежат обложению НДФЛ, даже если их сумма превышает упомянутое ограничение по п. 3 ст. 217 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 22.01.2015 N 03-04-06/1626, от 05.07.2013 N 03-04-06/25956, от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131).

 

См. в Путеводителе по кадровым вопросам:

- Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- Разъездной характер работы водителя.

 

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 100; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.227.97.219 (0.009 с.)