ЕСЛИ РАБОТНИК - НЕРЕЗИДЕНТ РФ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ЕСЛИ РАБОТНИК - НЕРЕЗИДЕНТ РФ



 

Для доходов нерезидентов сумма дохода нарастающим итогом не определяется. Для их налогообложения отдельно берется начисленная сумма дохода (абз. 2 п. 3 ст. 226 НК РФ).

 

Например, работнику организации "Альфа" М.М. Ахметову, не являющемуся резидентом РФ, начислены заработная плата за сентябрь и премия за III квартал. Облагаемым доходом будет отдельно заработная плата за сентябрь и отдельно премия за III квартал.

 

Примечание

О том, кто не является налоговым резидентом РФ, вы можете узнать в разд. 1.1 "Кто является налоговым резидентом и нерезидентом и как определить статус налогоплательщика для целей уплаты НДФЛ".

 

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТАВКА НАЛОГА

 

Помимо общей ставки НДФЛ 13% в отношении доходов работника может быть применена ставка в размере 30% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Это возможно в случае, если работник на дату получения заработной платы не является налоговым резидентом РФ.

 

Например, менеджер организации "Альфа" В.А. Кошкин на дату получения заработной платы являлся налоговым резидентом РФ. Следовательно, в отношении его заработной платы применяется ставка 13%.

А работник организации "Альфа" М.М. Ахметов на дату получения заработной платы не являлся налоговым резидентом РФ, следовательно, в отношении его заработной платы следует применить ставку 30%.

 

Примечание

О том, кто такие налоговые резиденты РФ и кто к ним не относится, вы можете узнать в разд. 1.1 "Кто является налоговым резидентом и нерезидентом и как определить статус налогоплательщика для целей уплаты НДФЛ".

 

СИТУАЦИЯ: Облагаются ли НДФЛ доходы работника, если по трудовому договору он постоянно работает за границей?

 

Если согласно трудовому договору местом работы сотрудника является другое государство, поездка за рубеж не будет признаваться командировкой в силу ст. 166 ТК РФ. Поэтому в данном случае его доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за границей будут считаться полученными от источников за пределами РФ, а налоговый агент с этих сумм не будет удерживать НДФЛ (пп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 226, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 10.05.2012 N 03-04-06/6-132, от 23.11.2011 N 03-04-06/6-317, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292, от 07.10.2010 N 03-04-06/6-244, от 16.07.2010 N 03-04-06/6-153, от 05.05.2010 N 03-04-06/6-88).

 

Например, И.В. Голубев принят на работу в организацию "Альфа". По трудовому договору местом его работы является филиал организации, расположенный в Чехии. Доходы И.В. Голубева, выплаченные ему за выполнение трудовых обязанностей в филиале организации, являются полученными от источников за пределами РФ.

 

Соответственно, если работник утрачивает статус налогового резидента РФ, получаемые им доходы от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ на основании ст. 209 НК РФ и декларировать их не нужно.

Если же по итогам года работник останется резидентом, то в отношении доходов, полученных от источников за пределами РФ, он обязан будет исчислить и уплатить НДФЛ в России самостоятельно (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина России от 15.10.2012 N 03-04-06/4-302, от 10.05.2012 N 03-04-06/6-132, от 23.11.2011 N 03-04-06/6-317, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292, от 07.10.2010 N 03-04-06/6-244, от 16.07.2010 N 03-04-06/6-153, от 11.06.2010 N 03-04-06/6-120, от 05.05.2010 N 03-04-06/6-88).

Не позднее 30 апреля следующего года ему нужно будет подать декларацию по НДФЛ, отразив в ней доходы за прошедший налоговый период, включая полученные за границей (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Примечание

О том, в каком порядке физическое лицо признается резидентом РФ или нерезидентом РФ для целей НДФЛ, вы можете узнать в разд. 1.1 "Кто является налоговым резидентом и нерезидентом и как определить статус налогоплательщика для целей уплаты НДФЛ".

 

ОПРЕДЕЛЯЕМ НАЛОГОВУЮ БАЗУ

 

ЕСЛИ РАБОТНИК - РЕЗИДЕНТ РФ

 

Для определения налоговой базы в целях исчисления НДФЛ нужно сумму дохода, исчисленного нарастающим итогом и облагаемого по ставке 13%, уменьшить на полагающиеся работнику налоговые вычеты (абз. 1 п. 3 ст. 210 НК РФ).

 

Примечание

О том, какие налоговые вычеты положены работникам, вы можете узнать в гл. 3 "Налоговые вычеты по НДФЛ". Что же касается стандартных вычетов на налогоплательщика и на его детей, то порядок их предоставления рассмотрен в разд. 3.1.1 "Стандартные вычеты по НДФЛ, предоставляемые налогоплательщику" и разд. 3.1.2 "Кто и в каких размерах может получить стандартные вычеты по НДФЛ на детей (в том числе ребенка-инвалида)".

 

Напомним, что если из дохода работника вы производите какие-либо удержания, то такие удержания не уменьшают налоговую базу (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 124; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.90.49.108 (0.018 с.)