ОБОСОБЛЕННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ОБОСОБЛЕННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



 

Согласно Налоговому кодексу РФ каждое обособленное подразделение иностранной организации является самостоятельным налоговым агентом. Это следует из абз. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ. Аналогичное мнение изложено в Письмах Минфина России от 18.11.2009 N 03-04-06-01/299, от 22.10.2009 N 03-04-05-01/759, от 22.05.2009 N 03-04-06-02/38, УФНС России по г. Москве от 18.08.2009 N 20-15/3/085447@.

Причем подразделение будет налоговым агентом независимо от постановки его на налоговый учет и от того, является ли оно постоянным представительством в целях исчисления налога на прибыль (Письмо Минфина России от 18.11.2009 N 03-04-06-01/299).

Платить НДФЛ такие обособленные подразделения должны по месту своего учета в отношении всех доходов, которые они выплачивают физическим лицам (п. п. 1, 7 ст. 226 НК РФ).

 

Например, иностранная организация имеет обособленные подразделения в г. г. Тюмени и Новосибирске. Оба подразделения являются самостоятельными налоговыми агентами. Соответственно, обособленное подразделение в г. Тюмени уплачивает НДФЛ с доходов работников, занятых в этом подразделении, по месту своего учета в г. Тюмени. Подразделение в г. Новосибирске платит налог с доходов работников по месту своего учета в г. Новосибирске.

 

Встречаются ситуации, когда одно обособленное подразделение иностранной организации выплачивает доходы своим работникам, место работы которых признается другим самостоятельным обособленным подразделением в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ.

В таких ситуациях для российских организаций предусмотрен специальный порядок: согласно п. 7 ст. 226 НК РФ они самостоятельно или через свои обособленные подразделения платят налог в бюджет каждого муниципального образования, в котором находится обособленное подразделение организации.

А в отношении обособленных подразделений иностранных организаций аналогичного порядка Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Поэтому в таком случае уплатить налог следует по месту учета того обособленного подразделения иностранной организации, которое произвело выплату физическому лицу (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 18-15/004866@, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2008 N А56-2929/2007).

 

Например, филиал иностранной организации Glosen & glosen состоит на налоговом учете в г. Москве. Однако в г. Балашихе Московской области имеется склад, где также трудятся работники иностранной организации. Этот склад признается обособленным подразделением иностранной организации и налоговым агентом на основании п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 226 НК РФ. Однако поскольку источником выплаты для работников склада является московское обособленное подразделение, то налог, удержанный с их доходов, должен быть перечислен по месту учета филиала иностранной организации Glosen & glosen в г. Москве.

 

Отметим, что в такой ситуации у вас может возникнуть спор с контролирующими органами того региона, куда налог не поступил. Однако на данный момент разъяснений Минфина России и ФНС России на этот счет нет. Поэтому рекомендуем вам по данному вопросу дополнительно обратиться с соответствующими запросами в налоговую инспекцию или Минфин России.

А как быть, если обособленное подразделение иностранной организации начисляет своим работникам доходы, но, поскольку собственного расчетного счета не имеет, выплачивает доход через другое обособленное подразделение этой же иностранной организации, имеющее расчетный счет?

По нашему мнению, в данной ситуации исходя из буквального толкования абз. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом является обособленное подразделение иностранной организации, через которое был выплачен доход. То есть именно это подразделение должно уплатить налог по месту своего нахождения.

Однако отметим, что Минфин России в такой ситуации пришел к выводу, что налоговым агентом является обособленное подразделение, которое произвело начисление дохода. Но поскольку оно не может удержать и перечислить налог, так как не выплачивает доход, то обязано сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ. При этом уплатить налог должен сам налогоплательщик (Письмо Минфина России от 22.05.2009 N 03-04-06-02/38).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.89.204.127 (0.011 с.)