ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ПО ЗАЙМУ, ВЫИГРЫШЕЙ И ДР.)



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ПО ЗАЙМУ, ВЫИГРЫШЕЙ И ДР.)



 

Ставка НДФЛ в размере 35% является максимальной. Она применяется к доходам резидентов РФ в следующих случаях:

1) при получении выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг. Причем налог уплачивается со стоимости таких выигрышей и призов, превышающей 4000 руб. (абз. 2 п. 2 ст. 224, п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/9-529 (доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 25.06.2012 N ЕД-4-3/10338@), от 13.04.2012 N 03-04-05/9-507, от 04.04.2012 N 03-04-05/9-438, от 12.03.2012 N 03-04-05/9-280, от 22.10.2010 N 03-04-05/9-636, от 30.09.2010 N 03-04-05/9-574, ФНС России от 27.10.2011 N ЕД-3-3/3514@).

 

Например, организация "Бета" в ходе рекламной акции провела конкурс среди неопределенного круга лиц. Победителю конкурса гражданину А.И. Пронину был вручен холодильник стоимостью 12 000 руб.

Со стоимости холодильника, превышающей 4000 руб., А.И. Пронин обязан заплатить НДФЛ по ставке 35%. Налоговая база в данном случае составит 8000 руб. (12 000 руб. - 4000 руб.). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 2800 руб. (8000 руб. x 35%).

 

Если розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров (работ, услуг), то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России применительно к ситуации, когда физическое лицо выиграло автомобиль в лотерею (Письма от 03.11.2011 N 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 N 03-04-05/6-671). Эта же ставка применяется и в том случае, если налогоплательщик получает приз за участие в конкурсе, проводимом в целях рекламы производителя (продавца) товаров, а не самих товаров (Письмо Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441);

2) с 1 января 2016 г. - при получении процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 214.2 НК РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ) <1>.

--------------------------------

<1> До 1 января 2016 г. согласно п. 2 ст. 224 НК РФ по ставке 35% облагались процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ. При этом ст. 214.2 и п. 2 ст. 224 НК РФ не содержали указания на то, что их положения применимы только к процентным доходам по вкладам в банках, находящихся на территории РФ.

Исходя из этого согласно разъяснениям Минфина России положения ст. 214.2 НК РФ применялись в том числе в отношении доходов физических лиц в виде процентов, полученных по вкладам в банках, находящихся за границей (Письма от 29.08.2014 N 03-04-05/43380, от 12.03.2010 N 03-04-05/6-95, от 20.01.2010 N 03-04-05/6-10). Следовательно, к этим доходам должна была применяться ставка НДФЛ 35%, предусмотренная п. 2 ст. 224 НК РФ.

Однако существовала точка зрения, в соответствии с которой к таким доходам нужно было применять ставку 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ (см., в частности, Письма ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-4-3/5990, от 24.02.2010 N 3-5-04/227@). Аргументация такой позиции заключалась в том, что в силу п. 2 ст. 11 НК РФ для целей Налогового кодекса РФ банками признаются кредитные организации, имеющие лицензию Банка России. Следовательно, ст. 214.2 НК РФ в рассматриваемом случае не применяется. Дополнительно об этом см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Нередко условиями кредитного договора предусматривается изменение процентной ставки по вкладу в течение календарного года. У налоговых агентов и налогоплательщиков могут возникать вопросы относительно того, какую ставку в таком случае следует применять, чтобы определить величину полученного дохода по правилам ст. 214.2 НК РФ.

В Письме Минфина России от 10.05.2012 N 03-04-05/6-613 разъяснено, в частности, что для целей определения налоговой базы по НДФЛ исключается применение расчетной величины ставки по вкладу, исчисленной путем суммирования ставок, действовавших в течение года <2>.

--------------------------------

<2> Данные разъяснения основаны на положениях гл. 23 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г., однако, на наш взгляд, они актуальны и после 31 декабря 2015 г., поскольку в рассматриваемой части порядок учета процентных доходов по вкладам в банках не изменился.

 

Изложенный в настоящем пункте порядок расчета облагаемой суммы процентов распространяется и на физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 11.11.2008 N 03-04-05-01/416 <2>).

 

Обратите внимание!

Если вклад в банке открыт не в денежных средствах, а, к примеру, в драгоценном металле, то, по мнению контролирующих органов, проценты по такому вкладу облагаются НДФЛ по ставке 13%. Причем налогообложению подлежит вся сумма процентов независимо от того, превышает она установленные пределы или нет (Письма Минфина России от 11.03.2009 N 03-04-06-01/56, от 13.02.2009 N 03-04-06-01/31, от 20.02.2007 N 03-04-06-01/43, УФНС России по г. Москве от 05.12.2008 N 18-14/4/113545, от 24.03.2008 N 28-10/028581) <2>;

 

3) при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам (п. 2 ст. 224 НК РФ). Налоговая база в отношении такого дохода определяется по правилам п. 2 ст. 212 НК РФ. Налог платится со следующих сумм:

- по рублевым займам (кредитам) - с суммы превышения размера процентов, исчисленного исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);

- по валютным займам (кредитам) - с суммы превышения размера процентов, исчисленного исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ);

4) при получении пайщиками следующих доходов от кредитного потребительского кооператива или сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (п. 2 ст. 224 НК РФ):

- дохода в виде платы за использование кредитным потребительским кооперативом денежных средств, внесенных пайщиками;

- процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых от пайщиков в форме займов.

 

7.6. НАЛОГОВАЯ СТАВКА ПО НДФЛ 30%

(ДЛЯ ОБЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДОХОДОВ



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.179.111 (0.015 с.)