СИТУАЦИЯ: Документы, подтверждающие права на жилье (практика применения положений ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г.)



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СИТУАЦИЯ: Документы, подтверждающие права на жилье (практика применения положений ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г.)



 

Помимо декларации в налоговый орган также необходимо представить документы, подтверждающие ваши права на жилье, а именно (абз. 5, 20 - 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- при строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (см. также Письма Минфина России от 21.10.2010 N 03-04-05/9-634, от 14.09.2010 N 03-04-08/10-199 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 05.10.2010 N ЯК-37-3/12611@), ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@, УФНС России по г. Москве от 22.10.2009 N 20-14/4/110715, от 15.02.2008 N 28-10/015435@);

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них (см. дополнительно Письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-04-05/1-550, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 1), от 30.09.2010 N 03-04-05/7-572, ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@, от 24.06.2009 N 3-5-04/871@, от 17.06.2009 N 3-5-04/819@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21815@, от 06.05.2010 N 20-14/4/047896@, от 14.04.2010 N 20-14/4/039129@);

- при приобретении прав на квартиру, комнату, доли (долей) в них в строящемся доме - договор о приобретении прав на квартиру, комнату, доли (долей) в них в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве), акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру (Письма Минфина России от 01.11.2012 N 03-04-05/7-1243, от 06.09.2012 N 03-04-05/7-1071, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-994, от 13.09.2011 N 03-04-05/5-658, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-377, от 26.01.2011 N 03-04-05/7-33, ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@, от 24.06.2009 N 3-5-04/871@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/026176@, от 21.04.2010 N 20-14/4/042708@). Причем акт должен подтверждать передачу жилья в постоянное пользование (Письмо Минфина России от 17.03.2010 N 03-04-05/7-103). Заметим, что, по мнению финансового ведомства, акты осмотра квартиры или открытия доступа в нее таким подтверждением не являются (Письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273). Если права на квартиру приобретены по договору уступки права требования, то помимо перечисленных документов, по мнению Минфина России, такой договор также необходимо представить (Письмо от 02.06.2009 N 03-04-05-01/402);

- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (Письма УФНС России по г. Москве от 27.04.2010 N 20-14/4/045007@, от 09.03.2010 N 20-12/4/023979@).

Документом, подтверждающим право собственности на приобретенное жилье, является свидетельство о государственной регистрации данного права либо выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (абз. 5 п. 1 ст. 13, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Если же право собственности признано в судебном порядке, таким документом будет являться решение суда (Письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 02.04.2010 N 03-04-05/7-162, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/11, УФНС России по г. Москве от 17.09.2009 N 20-14/4/097196@).

 

Примечание

Возможность подтверждения факта возникновения и перехода права собственности выпиской из ЕГРП предоставлена с 1 октября 2013 г. Данное нововведение предусмотрено Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 данного Закона).

 

Как отмечают контролирующие органы, право на имущественный вычет неразрывно связано с личностью налогоплательщика. Поэтому для получения вычета нужно, чтобы документы, подтверждающие права на имущество, были оформлены на самого налогоплательщика (Письма Минфина России от 19.10.2010 N 03-04-05/7-625, ФНС России от 29.09.2009 N 3-5-04/1473@). Исключением в данном случае будет являться вычет на супруга, если имущество оформлено на другого супруга.

 

Примечание

Подробнее о документах, подтверждающих вычет у супругов, вы сможете узнать в разделе "Ситуация: Документы, подтверждающие имущественный вычет по НДФЛ, если имущество приобретено в собственность супругами (практика применения положений ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г.)".

 

Отметим, что, по мнению налоговиков, при приобретении жилого дома вместе с земельным участком или хозяйственными постройками для применения вычета стоимость дома должна быть отдельно указана в договоре или соглашении сторон, заключенном в простой письменной форме. Если такая стоимость не прописана, вычет не предоставляется (Письма ФНС России от 09.07.2009 N 3-5-04/1001@, УФНС России по г. Москве от 31.07.2009 N 20-14/4/079021@).

Такие разъяснения ФНС России актуальны в связи с внесением с 1 января 2010 г. в перечень объектов, по которым предоставляется вычет, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, и долей в них. Ведь исходя из положений абз. 2, 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не ясно, как применить вычет при приобретении жилого дома вместе с земельным участком: в общей сумме расходов на покупку данных объектов или же по отдельности? Поэтому целесообразно в договоре купли-продажи или дополнительном соглашении указать стоимость жилья и земельного участка отдельно.

 

Примечание

Подробнее о предоставлении вычета в подобном случае читайте в разделе "Ситуация: Можно ли при покупке жилого дома вместе с земельным участком получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение каждого из этих объектов?".

 

Если заключается предварительный договор на покупку имущества, то получить вычет только на основании данного договора нельзя (Письма УФНС России по г. Москве от 20.04.2011 N 20-14/4/038922@, от 25.02.2011 N 20-14/4/017357@). ФНС России в Письме от 29.08.2013 N БС-4-11/15716 дополнительно уточнила, что вычет не может быть предоставлен, даже если вместе с предварительным договором будут представлены акт приема-передачи и документы, подтверждающие оплату. Таким образом, для подтверждения права на вычет необходимо представить:

- основной договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности (Письма Минфина России от 30.09.2010 N 03-04-05/7-572, от 28.09.2010 N 03-04-05/7-566, ФНС России от 19.05.2009 N 3-5-04/604@, от 13.04.2009 N 3-5-04/430@, УФНС России по г. Москве от 22.02.2011 N 20-14/4/16485@, от 04.10.2010 N 20-14/4/103555), или

- инвестиционный договор о долевом участии в строительстве квартиры и акт приема-передачи квартиры покупателю (Письма УФНС России по г. Москве от 04.10.2010 N 20-14/4/103555, от 14.04.2010 N 20-14/4/039129@), или

- судебное решение о признании права собственности (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.04.2010 N 20-14/4/036241).

Если акта о передаче квартиры нет, можно представить другой документ, свидетельствующий о передаче квартиры налогоплательщику. Например, Протокол участия, выбора и передачи квартиры (Письмо ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/521@).

В том случае, если документы на имущество оформлены на другое лицо, налогоплательщик не сможет получить вычет, даже если он фактически произвел расходы. Такая ситуация может возникнуть, например, если родитель приобретает жилье для детей (Письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-04-05-01/443, от 12.05.2009 N 03-04-05-01/277, ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-03/1258@).

Однако это не касается случаев, когда имущество приобретается супругами в период брака.

 

См. дополнительно:

- имущественный вычет при покупке жилья супругами в совместную собственность.

 

Московские налоговики отмечают, что документы, подтверждающие право на вычет, необязательно представлять в оригинале. Можно представить заверенные копии. Причем отметим, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязательного нотариального удостоверения копий. Поэтому можно представить копии, заверенные самим налогоплательщиком, с расшифровкой подписи и указанием даты. Однако при подаче декларации подлинники нужно предъявить налоговому инспектору, который в свою очередь проставит отметку о соответствии оригиналов копиям и укажет дату принятия копий налоговым органом (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-14/4/034564@).

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.218.88 (0.022 с.)