В КАКОЙ СРОК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В КАКОЙ СРОК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ



(В ТОМ ЧИСЛЕ С АВАНСА ПО ЗАРПЛАТЕ, С ВЫПЛАТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ)

 

По общему правилу налог, который исчислен и удержан у налогоплательщика, должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Исключение касается случаев выплаты налогоплательщику доходов в виде отпускных и пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Налог, удержанный при выплате указанных доходов, перечисляется налоговым агентом не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

То, в какой форме налогоплательщику выплачен доход, на сроки перечисления налога не влияет, поскольку п. 6 ст. 226 НК РФ подобных положений не содержит.

Эти правила нужно применять в совокупности со ст. 223 НК РФ, которая определяет дату получения налогоплательщиком дохода.

К примеру, перечислять налог с сумм заработной платы нужно при окончательном расчете дохода работника за весь месяц в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ. На это со ссылкой в том числе на п. 2 ст. 223 НК РФ указано в официальных разъяснениях (Письма Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-06/42063, от 10.04.2015 N 03-04-06/20406, от 03.07.2013 N 03-04-05/25494, ФНС России от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@) <1>.

--------------------------------

<1> Приведенные разъяснения даны в период действия прежней редакции п. 6 ст. 226 НК РФ, которая предусматривала различные сроки перечисления НДФЛ в бюджет в зависимости от формы выплаты дохода. Тем не менее полагаем, что сделанные выводы в части совместного применения положений п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ применимы и в настоящее время.

 

Правоприменительную практику по вопросу перечисления НДФЛ при выплате заработной платы за месяц двумя частями см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды:

- нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты?

- в какой момент необходимо перечислить НДФЛ при выплате зарплаты за месяц двумя частями (аванс и окончательный расчет)?

 

Если работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2013 N 03-04-06/4831) <1>. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает специальных сроков перечисления НДФЛ для этих случаев, поэтому руководствоваться нужно общими правилами, установленными п. 6 ст. 226 НК РФ.

Если сумма удержанного налога составит менее 100 руб., она в этом месяце не уплачивается, а прибавляется к сумме НДФЛ, который будет перечислен в следующем месяце. Однако такой перенос возможен не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).

Для перечисления НДФЛ в бюджет вам следует представить в банк платежное поручение, в котором указывается соответствующий код бюджетной классификации.

Напомним, что по общему правилу налог уплачивается организацией в бюджет по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ). Исключение касается организаций, которые имеют обособленные подразделения.

 

До 1 января 2016 г.

 

Из архива материалов, актуальных на 31.12.2015

 

Налог, который исчислен и удержан у физического лица, уплачивается организацией по месту своего учета в следующие сроки (п. п. 6, 7 ст. 226 НК РФ).

 

  Форма выплаты дохода Сроки перечисления НДФЛ в бюджет
  Перечисление на счет физического лица в банке В день перечисления на банковский счет физического лица
  Из кассы за счет средств, полученных в банке В день получения средств в банке для выплаты дохода
  Из кассы за счет полученной выручки Не позднее следующего дня после выплаты дохода из кассы
  Натуральная форма дохода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога
  Материальная выгода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога

 

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 106; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.90.49.108 (0.011 с.)