В ч. 1 ст. 273 ТК РФ руководитель организации определен как физическое лицо,



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В ч. 1 ст. 273 ТК РФ руководитель организации определен как физическое лицо,



которое в соответствии с нормами трудового права, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В соответствии с ч. 2 ст. 273 ТК РФ особенности правовой регламентации труда не распространяются на руководителей, которые являются единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, а также при управлении ими организацией по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

В ст. 281 ТК РФ говорится о том, что федеральными законами, учредительными

документами организации на членов ее коллегиального исполнительного органа,

заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования

труда, установленные для руководителя организации. Следовательно, для

применения этих особенностей к членам коллегиального исполнительного органа

организации должны быть доказаны следующие юридически значимые обстоятельства: 1) наличие в учредительных документах условия о распространении на

членов коллегиального исполнительного органа организации особенностей правового регулирования, установленных для руководителей организации. Данные

особенности могут быть распространены на указанных лиц как в полном объеме, так

и частично. Пределы распространения особенностей правовой регламентации труда

руководителей, которые установлены трудовым законодательством, должны быть

определены в учредительных документах организации; 2) заключение с ними

трудового договора с включением в его содержание установленных в соответствии с

трудовым законодательством, учредительными документами особенностей правового регулирования труда. Естественно, что для доказывания рассмотренных

обстоятельств применимы исключительно письменные доказательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 275 ТК РФ законами, иными нормативными правовыми

актами или учредительными документами организации могут быть установлены

процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем

организации и членами ее коллегиального исполнительного органа, в частности проведение конкурса, избрание или назначение на должность. Поэтому при наличии в законодательстве или в учредительных документах условий о прохождении

предварительных процедур для поступления на должность заключению трудового договора предшествует проведение указанных процедур. Лицо, которое прошло установленные законодательством или учредительными документами процедуры для

занятия должности руководителя организации или члена ее коллегиального исполнительного органа, получает право на заключение трудового договора по соответствующей должности.

В свою очередь организации в лице полномочных лиц или органов обязаны заключить трудовой договор с лицами, которые прошли предварительные процедуры в соответствии с законодательством или учредительными документами. Содержание трудового договора в этом случае определяется по соглашению сторон, при возникновении споров они разрешаются в установленном законодательством

порядке, в частности в суде. В ч. 1 ст. 275 ТК РФ говорится о том, что трудовой договор с руководителем организации, членами ее коллегиального исполнительного органа заключается на

срок, установленный учредительными документами организации или соглашением его сторон. В данном случае также действует правило о том, что заключение срочного трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя и работника. Однако если срок трудового договора определен в законодательстве или

учредительных документах, то заключение трудового договора с указанными лицами должно происходить в пределах этого срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 277 ТК РФ руководитель организации, члены ее коллегиального исполнительного органа при наличии соответствующего условия в учредительных документах, а также в заключенном с ними трудовом договоре несут полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный по их вине организации. При привлечении указанных лиц к полной материальной ответственности должны быть доказаны общие юридически значимые

обстоятельства, входящие в предмет доказывания при привлечении любого работника к материальной ответственности. При доказанности одного из перечисленных в ст. 239 ТК РФ обстоятельств, исключающих материальную ответственность работников, указанные лица могут быть освобождены от материальной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 277 ТК РФ в федеральных законах может быть предусмотрено возложение на руководителя организации обязанности по возмещению

причиненных по его вине организации убытков, которые исчисляются по правилам

гражданского законодательства. Возможность взыскания убытков может быть установлена только федеральным законом и лишь по отношению к руководителям

организации. Однако и при предъявлении к руководителю организации требований о

возмещении убытков на основании федерального закона действуют общие правила

привлечения к материальной ответственности, которые предполагают доказывание

юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания при

привлечении работников к материальной ответственности.

В ч. 2 ст. 276 ТК РФ руководителю организации запрещено входить в состав

органов, осуществляющих функции контроля за возглавляемой им организацией.

Например, выступать в качестве аудитора. Данный запрет путем включения соответствующего условия в учредительные документы и трудовой договор может

быть распространен и на членов коллегиального исполнительного органа организации.

В ст. 278 ТК РФ перечислены дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации, которые могут быть распространены и на членов коллегиального исполнительного органа организации путем включения

соответствующих условий в учредительные документы организации и трудовой

договор указанных лиц. К числу дополнительных оснований для увольнения

указанных лиц отнесены: 1) отстранение от должности руководителя организации-

должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2)

принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового

договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ; 3) основания, предусмотренные трудовым договором, заключенным с указанными лицами.

Применение первого дополнительного основания предполагает наличие вступившего в законную силу определения арбитражного суда об отстранении руководителя организации от занимаемой должности в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В ст. 279 ТК РФ закреплено правило о том, что в случае увольнения руководителя организации по п. 3 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия)ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение трудового договора в

размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Руководитель организации, а при наличии соответствующих условий в учредительных документах организации и трудовом договоре члены коллегиального исполнительного органа о досрочном увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 280 ТК РФ должны предупредить работодателя в письменной

форме не позднее чем за один месяц. Другие работники предупреждают работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации, а при наличии соответствующего условия в учредительных документах и трудовом договоре члены коллегиального исполнительного органа могут занимать оплачиваемые должности у другого работодателя, то есть работать по совместительству, только с разрешения

уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Невыполнение данной обязанности является нарушением трудовой дисциплины, за совершение которого названные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В частности, после применения дисциплинарного взыскания и отказа выполнить

требования указанных лиц (органов) о прекращении работы по совместительству они

могут быть уволены по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без

уважительных причин своих трудовых обязанностей.

Особенности правовой регламентации труда руководителей организации и членов

ее коллегиального исполнительного органа в основном связаны с ограничениями,

имеющими целью защиту прав собственника, организации, ее работников.

 

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-12; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.206.177.17 (0.011 с.)