Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 45. Сочинение о выборе профессииСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте С использованием сложных предложений С разными видами связи Цель урока: развивать творческие способности учеников; закрепить знания о сложных предложениях с разными видами связи и навыки постановки знаков препинания в них.
Ход урока I. Проверка домашнего задания 1. Устное задание упражнения 167: основная мысль текста; взаимопроверка упражнения.
2. Беседа о выборе профессии. Ученики рассказывают о своих увлечениях, о выборе профессии.
II. Составление примерного плана сочинения 1. Вступление. (Оно может опираться на текст упражнения 167 — рассуждение академика В. А. Обручева; можно написать о разнообразия профессий, существующих в мире, о своих сомнениях в выборе профессии, если он еще не определен.) 2. Основная часть; а) общие представления о выбранной профессии, б) актуальность профессии, в) обоснование выбора профессии (чем она привлекает; примеры людей, занятых в этой профессии). 3. Заключение. (Можно написать о том, что нужно сделать, чтобы получить данную профессию.)
III. Написание сочинения Задание: использовать в сочинения сложные предложения с разными видами связи.
IV. Домашнее задание 1 Упражнения 165 — письменно, 170 — устно. 2. Повторить все темы, связанные со сложным предложением.
Урок 46. Подготовка к контрольной работе (диктант с грамматическим заданием) По теме «Сложное предложение» Цель урока: повторить пройденное по теме; закрепить знания и умения учеников; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока I. Лингвистическая разминка Словарный диктант. Используем материалы предыдущих словарных работ и упражнения 170: Прогнозирование результатов матча, строить новую железнодорожную магистраль, различить вдали силуэт корабля, систематически подвозить цемент и бетон, не зависеть от климатических условий, слышать отдаленную канонаду, не доверять прогнозу погоды, планомерно использовать трудовые резервы, ориентироваться на местности, регулярно смотреть по телевизору трансляции спектаклей, сеять яровую пшеницу, приобрести билеты в амфитеатр, разредить рассаду в палисаднике. Дополнительное задание: подчеркнуть по четыре словосочетания со связью управление(1-й вариант),примыкание (2-й вариант). (1-й вариант: прогнозирование результатов матча, строить магистраль, ориентироваться на местности, трансляции спектаклей. 2-й вариант: различить вдали, систематически подвозить, планомерно использовать, регулярно смотреть.)
II. Проверка домашнего задания Упражнение 165: один ученик на доске выполняет схемы предложений, в это время проверяем устные задания упражнения и пунктуацию.
III. Повторение темы «Сложное предложение» 1. Анализ предложений. 1) И слышно было до рассвета, как ликовал француз. (М. Ю. Лермонтов.) [ ], как (). Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. 2) Князь Андрей редко смеялся, но зато когда он смеялся, то отдавался весь своему смеху. (Л. Н. Толстой.) [ ], но зато (когда...), (то...). Сложноподчиненное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Указательное слово то во втором главном предложении отменяет запятые между сочинительным и подчинительными союзами. Первое придаточное имеет уступительное значение, второе — значение времени. 3) Толстой сказал о вдохновении, пожалуй, проще всех: «Вдохновение состоит в том, что вдруг открывается то, что можно сделать. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. (К. Паустовский.) [ ]: «[... в том], что (...то), (что...). Чем (), [тем…]». Предложение с прямой речью. Слова автора осложнены вводным словом. Первое предложение прямой речи — сложноподчиненное, имеет последовательное подчинение придаточных: придаточные и первой, и второй степени — изъяснительные. Обратим внимание на омонимичные слова; в первом случае что — союз, во втором — союзное слово. Второе предложение прямой речи — сложноподчиненное, с придаточным сравнительным. 4) Со мною вот что происходит: мой старый друг ко мне не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те (Е. Евтушенко.) [ ]: [ ], а [ ]. Сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Второе предложение имеет значение пояснения к первом перед двоеточием можно вставить а именно. Третье предложение соединяется со вторым с помощью сочинительною союза а. 5) Не можешь — научим, не хочешь — заставим. [ ] — [ ], [ ] — [ ]. Это предложение с бессоюзной связью интересно тем, что, при своей лаконичности, оно состоит из четырех простых предложений, построено по принципу синтаксического параллелизма. Все предложения — односоставные, определенно-личные. Между первым и вторым, а также между третьим и четвертым предложениями ставится тире — значение условия. Эти две пары предложений имеют значение перечисления. Примечание: Предложения можно дать нескольким ученикам в качестве индивидуальных заданий, которые выполняются на доске. В это время остальные делают самостоятельную работу. После выполнения заданий проверяем и обсуждаем сделанное.
2. Самостоятельная работа. Упражнение 166.
IV. Домашнее задание Подготовка к контрольному диктанту.
Урок 47. Диктант с грамматическим заданием Цель урока: проверить знания учеников; закрепить орфографические и пунктуационные навыки, навыки лингвистического разбора. Ход урока I. Диктант
В степи Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. 1) Теснись и выглядывая друг за другом эти холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали. 2) Едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается … Солнце уже выглянуло сзади из-за горизонта и тихо, без хлопот принялось за свою работу. 3) Сначала далеко впереди, где небо сходится с землею, около курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-желтая полоса. Через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы. 4) Что-то теплое коснулось Егорушкиной спины: полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через бричку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам, и вдруг вся широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой. 5) Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля — всё, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтобы вновь зацвести. (157 слов.) (А. П. Чехов)
II. Задание Сделать схемы всех сложных предложений, определить вид придаточных, дать характеристику предложений (сложные предложения подчеркнуты и отмечены цифрами). (1. […, …], (которая…). Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным; главное предложение осложнено деепричастным оборотом и однородными членами; придаточное — однородными членами. 2. [ ], где () и где (). Сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными с однородным подчинением. Главное предложение осложнено однородными членами. 3. […, где (), …, (которая…,...)…]. Сложноподчиненное предложение с параллельной связью между придаточными, расположенными внутри главного предложения, Первое придаточное места, второе — определительное. Главное предложение осложнено однородными членами, второе придаточное — причастным оборотом. 4. [ ]; [,,,], и [ ]. Сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью со значением перечисления. Второе предложение осложнено деепричастным оборотом и двумя рядами однородных членов; третье предложение осложнено однородными членами. 5. [,,, …], чтобы (). Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Главное предложение осложнено однородными членами с обобщающим словом и обособленными однородными членами.
IV. Домашнее задание Упражнение 172 — устно.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЯЗЫКЕ
Урок 48. Понятие о языке. Работа со словарем Цель урока: дать понятие о языке как системе словесного выражения мыслей, средстве общения; показать живую связь современного языка с его историческими корнями; активизировать творческие способности учеников; закреплять навыки работы со словарями.
Ход урока I. Лингвистическая разминка Найдите предложения с предлогами: а) Дом напротив недавно отремонтировали. б) Неожиданно передо мной распахнулись двери. в) Небольшие пьесы и я могу играть, не смотря в ноты. г) Удачно, что прямо напротив школы находится кинотеатр. д) Благодаря долгожданному дождю изнуряющая жара отступила и животные пустыни были спасены. (б, в, г, д)
II. Понятие о языке 1. Начнем с ответов на вопросы упражнения 172 (домашнее задание).
2. Словарная работа Слово учителя. На вопрос, что такое язык и для чего он служит, можно дать несколько ответов. Мы уже говорили о паронимах, производных от существительного «язык» (см. урок 35): языковой и языковый. Заглянем в толковый словарь и посмотрим, сколько значений у этого существительного. Примечание: Задание учителя выполняет ученик. Если есть небольшие по объему толковые словари русского языка для школьников, можно дать такое задание всему классу. При этом хорошо сравнить словарные статьи о языке в разных словарях.
3. Конструирование предложений. Задание: составьте словосочетания или предложения, в которые бы входили разные значения существительного «язык». Лучшие предложения записать, сделать их схемы. Можно дать противоположное задание: продиктовать предложения, в которых следует определить значения слова «язык». Дополнительно: сделать схемы сложных предложений. (1) Когда ребенку хочется подразнить кого-то, он высовывает язык; у эскимосов же это действие означает приветствие. 2) Среди разнообразных яств на белоснежной скатерти теснились румяные маленькие пирожки, блестящие маринованные грибки, сыры разных оттенков, чуть дрожащие заливные языки, фрукты и овощи всех мыслимых цветов. 3) Языки пламени подбирались все ближе, и вскоре огонь лизнул штору. 4) От страха язык словно прилип к небу, я не мог не то что кричать, а даже произнести хоть один жалкий звук. 5) Древнегреческий язык и латынь считаются мертвыми языками, потому что их развитие закончилось много веков назад; однако мне больше нравится определение «классические»: этими языками пользуются юристы и фармацевты, медики и биологи, к тому же древние языки положили начало современным европейским языкам. 6) Мало кто говорит хорошим литературным языком. 7) Язык Пушкина поражает разнообразием, легкостью, гибкостью, образностью, глубиной. 8) Язык музыки универсален; он понятен человеку любой национальности. 9) Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый друг славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. (А. С. Пушкин) 10) Одно только, что еще нужно было знать ему, это то, какие именно были войска; и для этой цели Денисову нужно было взять языка (то есть человека из неприятельской колонны). (Л. Н. Толстой.) 11) Если дернуть за веревку, привязанную к языку колокола, раздастся глубокий, протяжный звон. 12) Злые языки страшнее пистолета. (А. С. Грибоедов.) 13) Иносказание называют эзоповым языком по имени древнегреческого баснописца.
4. Пересказ легенды о языке (Ее приводит Л. Т. Григорян в книге «Язык мой — друг мой», М., 1989). (Рассказать легенду может учитель или заранее подготовленный ученик, а можно разыграть эту сцену в лицах.) Знаменитый древнегреческий баснонисец Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф позвал гостей и велел Эзопу приготовить для них самое лучшее, что есть на свете. Когда Эзоп подал гостям языки, все удивились, а Эзоп объяснил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка». Против такого объяснения никто не смог возразить. В другой раз Ксанф приказал Эзопу купить к обеду самое худшее. Когда Эзоп подал гостям языки и в этот раз, все удивились еще больше и потребовали объяснений. Эзоп обратился к Ксанфу. «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!» Гости Ксанфа и сам философ не нашлись, что ответить рабу Эзопу, имя которого до сих пор известно всему миру. Имена же тех, кто считал себя выше, безвозвратно канули в Лету.
5. Вопросы для обсуждения: — На каких явлениях основана эта легенда? (Омонимия, многозначность.) — Какой «язык» имел в виду Эзоп в своих объяснениях? — С каким значением слова «язык» мы имеем дело на уроках русского языка? — Являются ли синонимами слова «язык» и «речь»? — Какова основная функция языка? — Какие еще функции языка вы можете назвать? (Язык — система словесного выражения и передачи мыслей. «Язык» мы рассматриваем часто как синоним слова «речь». Точнее сказать, язык — это потенциальная речь. Язык актуализируется, осуществляется, материализуется в устной и письменной речи, в общении людей. Основная функция языка — быть средством общения. С помощью языка сохраняется и передается духовный опыт поколений, знания, умения. Язык — один из способов передачи человеческих мыслей, чувств, эмоций. Язык бесценен и с эстетической точки зрения. Язык выражает особенности народа, который им пользуется.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-08; просмотров: 1801; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.013 с.) |