Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Предприятие выпускает продукцию трех видов А, Б, В.
Отдел маркетинга установил, что в будущем году изменится структура реализации и удельный вес продукции «А» составит 20%, «Б»- 35%, «В» - 45%. Расчет показателей за прошедший и будущий года будет выглядеть следующим образом. 1. Определим общее кол-во изделий по формуле: Qoбщ=Qa+Qб+Qв Qo6щ=600+750+220= 15 70шт. Результат заносим в таблицу. 2. Определяем выручку от реализации изделий А, Б, В и общую выручку по изделиям: Ва(б,в)=Ца(б,в)*Qа(б,в) Вобщ=Ва+Вб+Вв Ва=7*600=4200тыс., руб. Вб=12*750=9000тыс, руб. Вв=22*220=4840тыс.,руб. Вобщ=4200+9000+4840=18040тыс, руб. Результаты заносим в таблицу. 3. Рассчитаем переменные расходы изделий А.Б.В- и общую сумму переменных расходов: Vа(б,в)общ=Qа(б,в)*Vа(б,в) на 1 изд. Vабвобщ=Vаобщ+Vбобщ+Vвобщ Vаобщ=600*4=2400тыс, руб. Vб общ=750*7, 2=5400тыс, руб. Vвобщ=220*12, 5=2750тыс, руб. Vабвобщ=2400+5400+2750=10550тыс,руб.
4. Определим прибыль от реализации продукции по структуре прошлого года:
П=В-(V+С) П= 18040-(10550+6200)= 1290тыс,руб.
5. Определим кол-во изделий А,Б,В. в будущем году:
Qa=Qoбщ*20% Q6=Qo6щ*35% Qb=Qoбщ*45%
Qa=1570*20%=314шт. Q6=157O*35%=550шт. Qb=1570*45%=706шт.
6. Определим выручку от реализации в будущем году:
Ba(6,B)=Цa(6,B)*Qa(6.B)
Вобщ=Ва+Вб+Вв
Ва=7*314=2198тыс,руб. Вб=12*550=6600тыс,руб. Вв=22*706=15532тыс,руб.
Вобщ=2198+6600+15532=24330тыс,руб.
7. Рассчитаем переменные расходы изделий А.Б.В, и общие переменные расходы в будущем году:
Va(6,B)o6щl=Qa(6,B)*Va(6,в) на 1 изд.
Vабвобщ=Vаобщ+Vбобщ+Vво6щ
Vao6щ=314*4=1256тыс, руб. Vбобщ=550*7, 2=3960тыс, руб. Vвобш=706*12, 5=8825тыс, руб. Vабвобщ=1256+3960+8825=14041тыс,руб.
8. Определим прибыль от реализации в новом году: П=B-(V+C) П=24330-(14041+6200)=4089тыс, руб.
ВЫВОД: при смене структуры реализации и изменении удельного веса изделий предприятие в будущем году будет работать эффективнее и с большей прибылью.
«Определение прибыльности программы сбыта продукции»
Предприятие продает продукцию двух видов «А» и «Б» в двух регионах. Распределение объема продаж по регионам представлено в таблице:
Данные о выручке продукции и затратах при условии полной производственной мощности представлены в таблице:
В регионе №1 в процессе продажи продукции возникли дополнительные расходы в сумме 10 млн. руб. Необходимо: определить наиболее выгодный вариант для сбыта продукции. 1. Определяем прибыльность программы сбыта, по формуле: П=B-С-V Па= 150-80-65=5 млн. руб. Пб=300-200-65=35 млн. руб. Побщ=40 млн.руб. 2. Определяем окончательную прибыльность с учетом расходов в I -м регионе: П=П-Уб П =40-10=30 млн.руб. Поскольку, работая в первом регионе предприятие, несет существенные убытки, то следует отказаться от работы на этом рынке. Тогда в целях эффективности использования, предприятию целесообразно отказаться от производства и реализации изделия «А» поскольку уровень продаж во 2-м регионе составляет 40%.
3. Определяем общую прибыльность предприятия при реализации изделия «Б» во 2-м регионе:
П=(Вб-Vб)*60%-Сб П=(300-200)*60%-65=-5 млн. руб.
ВЫВОД: предприятию не выгодно производить ни товар «А» ни товар «Б». следует либо согласиться производить новый товар, либо искать новые регионы для сбыта продукции.
Пример оформления задачи
Цех п/п изготавливает изделия А из материала М, программа выпуска этих изделий за один месяц 1750 ед. Норма расхода материала М - 12 кг на одно изделие. Материалы завозятся в цех раз в пять суток, остаток неиспользованного материала на складе в начале месяца был 1150 кг. Определить лимит отпуска цеху материала М.
Решение: 1) Определим потребность в/и в материале: II=Q*H. где Q - количество изделий. Н - норма расхода материала: П= 1750* 12=21000 (ед.)
2) Определим запас материала на складе п/п:
3=Cy*t. где С,-среднесуточная потребность цеха в материалах,
t- период между поставщиками: Су=П/30; Су=2 1000/30=700 (ед.) З=700*4=2800 (ед.) 3) Определим лимит отпуска цеха: ЛУ=П+3-Он, где П - потребность п/п в материальных ресурсах. 3 - величина запасов материальных ресурсов на складе п/п, Он- остатки материальных ресурсов на начало месяца:
Лу=21000+2800-1150=22650 (сд.)
Вывод: Лимит отпуска цеху материала М составил 22650 ед.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-10; просмотров: 557; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.110.119 (0.013 с.) |