Тема: «Овощи. Описательный рассказ» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: «Овощи. Описательный рассказ»



Цели:

1. Закрепить обобщающее понятие «овощи».

2. Расширять фразу путем распространения ее прилагательными.

3. Учить составлять описательные рассказы об овощах.

4. Формировать навыки диалогической речи.

5. Развивать внимание, память, мышление, координацию слова и движения, физиологическое и речевое дыхание.

Оборудование: предметные картинки, карточки с цифрами, кар­тинно-графический план рассказа (см. задание на дом 23), серия кар­тинок «Помоги Незнайке», муляжи овощей, «чудесный мешочек», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Скажи, сколько?

Предъявлять ребенку карточку с цифрой 1, 2, 3, 4 или 5 и изобра­жением овоща.

 

2.Игра «Поправь Незнайку».

Предложить детям рассмотреть картинки с изображением овощей и дать правильный ответ.

- Помидор не синий, а красный. И т.д.

 

3.Игра «Что больше, что меньше?».

Предложить детям рассмотреть пары картинок с изображением овощей:

Свекла - редис. (Свекла большая, а редис маленький.)

Длинный и короткий огурцы. (Этот огурец длинный, а этот корот­кий.) И т.д.

 

4.Игра «Чудесный мешочек».

Предложить детям на ощупь определить, какой овощ. Дать его на­звание и сказать, какой он на ощупь: круглый, гладкий, мягкий и т.п.

 


5.Физкультминутка (см. занятие 19).

 

6.Упражнение «Описательный рассказ».

Предложить детям сначала с логопедом, а потом самостоятельно составить описательные рассказы об овощах с опорой на картинно- графический план.

 

7.Игра «Овощной магазин».

Логопед выбирает «продавца» и «покупателя». Помогает органи­зовать им диалог.

Покупатель:

- Я хочу купить (дайте мне, пожалуйста... Мне нужны... Продайте мне...) большие, круглые, мягкие, красные овощи.

Продавец:

- Вам нужны помидоры?

Покупатель:

- Да.

Продавец:

- Вот помидоры. Возьмите.

Покупатель:

- Спасибо. И т.д.

 

8. Итог занятия.

На дом: задание 23.

 

Занятие 24

Тема: «Звук и буква А (продолжение)»

Цели:

1. Учить ориентироваться относительно своего тела.

2. Закрепить понятия «звук», «гласный звук».

3. Формировать навыки звукового анализа (продолжать учить выделять звук «А» из начала слова).

4. Закрепить зрительный образ буквы А.

5. Формировать графические навыки.

6. Развивать просодическую сторону речи, внимание, память, общую и мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, грецкие орехи или шарики су-джок, изображение феи Графики, красный кружочек (символ звука «А»), пластилин, картон, буквы А из наждачной или плотной шершавой бумаги, счетные палочки, тетради логопедических зада­ний, ручки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т.д.).

 

2.Упражнение «Звук «А».

Логопед произносит «А».

- Что вы услышали? (Звук.)

- Что такое звук? (Это то, что мы слышим и произносим.)

- Спойте звук «А».

- Какой это звук - «А»?

- Назовите слова, которые начинаются со звука «А».

 

3.Игра «Запомни, назови» (по серии из 5-6 картинок на звук «А»).

Предъявить картинки - убрать, попросить повторить.

 

4.Физкультминутка.

Проводится аналогично данной в занятии 16, только дети произ­носят звук «А».

 

5.Упражнения с грецким орехом или шариком су-джок (см. заня­тие 16).

 

6.Игра «Мастерская букв».

- Фея Графика принесла нам разные задания и попросила сделать буквы А, а. (Выложить большую букву А из счетных палочек, малень­кую вылепить из пластилина.)

 


7.Игра «Найди букву».

Предложить детям узнать букву А среди неправильно написанных и зашумленных.

 

8.Работа в тетрадях логопедических заданий.

Предложить детям обвести красной ручкой первую строчку буквы А.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 24.

 

Занятие 25

Тема: «Фрукты»

Цели:

1. Уточнить знания о фруктах.

2. Расширять и обогащать словарь по теме.

3. Учить образовывать именительный падеж множественного числа и уменьшительно-ласкательную форму существительных.

4. Развивать внимание, память, речевое дыхание, моторику.

Оборудование: предметные картинки, картинка «Фруктовый сад», муляжи фруктов, игрушка или изображение гнома, мяч, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кого назову ласково.

 

2.Беседа по картинке «Фруктовый сад».

- Что это за место?

- Какое время года изображено?

- Что растет в саду?

- Какие фрукты вы знаете?

- Какую пользу они приносят?

- Когда собирают урожай фруктов?

 


3.Дыхательная гимнастика «Душистые фрукты».

-Душистые фрукты выросли в саду. Давайте понюхаем их аромат. Вдох, не поднимая плеч. Выдох: «А-а-ах!»

 

4.Игра «Найди пару».

У детей картинки с изображением фруктов: яблоко, груша, лимон и т.д. По команде «Раз, два, три - пару найди» надо составить соот­ветствующую пару и назвать фрукты во множественном числе.

 

5.Упражнение «Что растет в саду?».

-В саду растет много разных фруктов. Я буду показывать вам кар­тинки, а вы поможете мне закончить фразу, называя фрукты во мно­жественном числе.

-Это... (предъявить картинку) яблоко, а в саду растут... (предъ­явить картинку) яблоки.

-Что растет в саду? (В саду растут яблоки.)

И т.д.

 

6. Физкультминутка.

Веточки Дети разводят руки в стороны.
на яблоне Поднимают руки вверх.
поникли Слегка опускают вниз.
от печали, Совсем опускают руки вниз.
Яблоки Руки вверх, пальцы сжаты в кулачки.
на веточках Руки в стороны.
висели и скучали. Покачивание кулачками.
Девочки и мальчики ветки раскачали Руки вверху, энергичные наклоны в стороны на каждое слово.
Яблоки Сжимают пальцы в кулачки.
о землю звонко застучали. Хлопки ладонями по коленям на каждое слово.

 

7. Игра «Садик гнома».

- У нас в саду растут яблоки, а у гнома в садике растут... (яблоч­ки). И т.д.

 

8.Упражнение «Подумай и скажи».

- На ветке растет лимон, а на ветках растут... (лимоны).

- На веточке растет лимончик, а на веточках растут... (лимончи­ки). И т.д.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 25.

 

Занятие 26

Тема: «Фрукты. Словоизменение»

Цели:

1. Расширять и активизировать словарь по теме.

2. Учить согласовывать числительные 1—5 с существительными.

3. Правильно использовать родительный падеж множественного числа существительных.

4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику, речевое дыхание.

Оборудование: предметные картинки, муляжи фруктов, картинка «Фруктовый сад», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто называет фрукты во множественном числе. (Логопед называет фрукт в единственном числе.)

 

2.Упражнение «Подумай и ответь».

- Где растут фрукты?

- Когда их собирают?

- Что из них можно приготовить?

- Чем выжимают сок? (Соковыжималкой и т.п.)

- На чем трут фрукты для пюре?

 

3.Пальчиковая гимнастика.

Предложить детям приготовить фруктовый сок.

- Трем фрукты (прижмите пальцы к ладоням, потрите их друг О друга: медленно, быстро).

- Выжимаем сок (сжимайте и разжимайте пальцы).

 

4.Дыхательная гимнастика «Вкусный сок».

- Вкусный сок мы с вами выжали. А какой он душистый! Предложить детям произнести на выдохе:

- Ах! Какой сок!

- Ах! Какой вкусный сок! (Ах! Какой душистый сок!)

- Ах! Какой вкусный апельсиновый (лимонный, яблочный и т.д.) сок! (Ах! Какой ароматный апельсиновый (лимонный, яблочный И т.д.) сок!)

 

5.Игра «Соберем урожай».

Предложить детям по инструкции найти спрятанные фрукты (ли­моны и апельсины) и положить их на две тарелки.

- Сколько сорвали лимонов? (5 лимонов.)

- Сколько сорвали апельсинов? (4 лимона.)

- Чего больше? Меньше?

- Если сорвать еще один апельсин, сколько будет апельсинов?

 

6.Физкультминутка (см. занятие 25).

 

7.Игра «Фрукты нашего сада».

Рассмотреть с детьми картинки, задать вопросы:

- Сколько яблок висит на дереве?

- Сколько яблок упало с дерева?

- Сколько слив висит на дереве?

- Сколько слив упало с дерева? И т.д.

 

8.Упражнение «Чего много? Чего мало?».

- Каких фруктов много выросло в нашем саду? Назовите эти фрукты со словом «много».

- Каких фруктов мало выросло в нашем саду? Назовите эти фрук­ты со словом «мало». (Предъявить картинки.)

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 26.

 

Занятие 27

Тема: «Фрукты. Словообразование»

Цели:

1. Учить использовать родительный падеж множественного числа существительных.

2. Учить образовывать относительные прилагательные от суще­ствительных.

3. Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприя­тие.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, графиче­ское изображение фруктов с наложением, лабиринт (см. задание на дом 27), игрушка или изображение Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 


2.Игра «Лабиринт».

Ваня и Таня собирали в саду фрукты. Помоги им найти дорогу домой и скажи, много чего собрал (а) в саду Ваня (Таня).

Рассматривание графического изображения фруктов с наложе­нием и называние каждого фрукта со словом «много» (см. задание на дом 27).

 

3.Физкультминутка (см. занятие 25).

 

4.Игра «Повара».

Предложить летим дать полные ответы на вопросы:

- Что можно сварить из фруктов? (Из фруктов можно сварить компот, джем п паренье.)

- Что можно выжать из фруктов?

- Что можно приготовить из фруктов для пирогов?

Далее по картинкам предложить детям ответить на вопросы:

- Из чего Петя выжал сок? Какой сок выжал Петя?

- Из чего Катя сварила варенье? Какое варенье сварила Катя?

- Из чего бабушка приготовила начинку для пирогов? Какую начинку приготовила бабушка?

 

5. Упражнение «Скажи, какой?».

Слова Сок из... Начинка из... Варенье из...
яблок яблочный    
слив сливовый    
винограда виноградный    
груш грушевый    
персиков персиковый    
абрикосов абрикосовый    
бананов банановый    
вишни вишневый    

 

 

6.Игра «Поправь Незнайку».

- Мама выжимать абрикосовая сок.

- Дедушка варить виноградный варенье.

- Петя готовить банановый пюре.

- Катя печь пирожки с вишневым начинкой.

- Повар варить грушевая компот.

И т.д.

 

7.Итог занятия.

На дом: задание 27.

 

Занятие 28

Тема: «Звуки „А", „У"»

Цели:

1. Закрепить правильное произнесение звуков «А», «У», образ букв А, У.

2. Формировать понятие «гласный звук».

3. Формировать навык чтения, анализ и синтез звукосочетаний «АУ», «УА».

4. Формировать графические навыки.

5. Развивать общую и артикуляторную моторику, речевой выдох, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, игрушка или изоб­ражение Незнайки, изображение девочек, буквы, кассы букв, тет­ради логопедических заданий, красные ручки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Угадайте по артикуляции звуки «А», «У».

 

2.Игра «Где Аня? Где Уля?».

- К нам пришли в гости сестренки Аня и Уля. Угадайте, где Аня? Где Уля?

Угадать по артикуляции звука «А» или «У» на картинках имена се­стренок (Аня, Уля).

 

3.Артикуляционная гимнастика перед зеркалами (см. Прило­жение):

· «Ворота»;

· «Грустно».

 

4.Упражнение «Звуки,,А", „У"».

Уточнить с детьми артикуляцию звуков, их характеристику.

Предложить ответить на вопросы и выполнить задания:

- Как можно произносить звук «А» («У»)? (Долго, коротко, гром­ко, тихо.)

- Произнесите звуки по инструкции.

- Что можно делать с этими звуками? (Их можно петь.)

- Спойте звук «А» («У»),

- Какой это звук - «А» («У»)?

Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными.

 


5.Физкультминутка.

Дети произносят звук «А» — поднимают руки вверх и разводят чуть. в стороны.

Произносят «У» - руки вперед.

Хороводная игра:

Мы по кругу пойдем, тихо (громко) «А» («У») произнесем.

 

6.Упражнение «Угадай, сколько звуков?».

- Аня заблудилась в лесу и кричит: «А-а-а-ау-у-у-у!»

- Сколько звуков она произнесла? Какой первый звук? Второй?

- Малыш плачет: «У-у-у-уа-а-а-а!»

- Сколько звуков вы услышали? Какой первый звук? Второй?

 

7.Игра «Составь вместе».

- Аня и Уля играют. Сначала Аня произносит «А», а потом Уля произносит «У». Что у них получится вместе? («АУ».) Теперь Уля сначала произносит «У», а потом Аня произносит «А». Что у них по­лучилось вместе? («УА».)

 

8.Упражнение «Прочитай».

· Строчку букв: АаУаУу ааАУ аууу.

· Сочетания букв: Ау! Уа!

 

9.Игра «Поправь Незнайку».

На доске картинки: «Девочка (мальчик), которая(ый) кричит влесу „Ау!"», «Плачущий младенец».

Под картинками карточки: под первой - «Уа!», под второй - «Ау!».

Предложить детям прочитать подписи, которые сделал Незнайка, и исправить его ошибки.

 

10.Работа с кассой букв.

Предложить детям выложить в кассах Ау, Уа. Прочитать их.

11.Пальчиковая гимнастика для подготовки к письму.

 

12.Упражнение «Пишем воздушные буквы».

Проверить правильное удержание ручки пальцами и «написать» буквы в воздухе.

 

13.Работа в тетради логопедических заданий.

Предложить детям обвести красной ручкой первую строчку Ау!, первую строчку Уа.

 

14.Итог занятия.

На дом: задание 28.

 

Занятие 29



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-08; просмотров: 699; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.60.29 (0.118 с.)