Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Изучение нового материала.

Поиск

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением проводится аналогично предыдущим урокам.

1) Учитель кратко знакомит учащихся с творчеством Алексея Николаевича Плещеева.

2) Затем читает стихотворение.

– Какое настроение вызывает стихотворение?

– Как поэт относится к ласточке? Какие слова подтверждают это?

3) Далее отрабатывается выразительное чтение стихотворения. Можно выучить стихотворение наизусть.

4) В конце урока учитель может провести с учащимися викторину по изученным произведениям раздела.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: из контрольных заданий выполнить: № 2, 3, 8, 11, 12, 13.

 

 

Урок 70
С. Я. Маршак «Снег уже теперь не тот»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением С. Маршака; работать над выразительностью чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением.

1) Чтение стихотворения учителем.

2) Ответы на вопросы по содержанию.

3) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.

 

 

Урок 71
И. Бунин «Матери»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Бунина «Матери»; работать над идеей произведения и выразительностью.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Беседа.

– Какой день отмечают 8 Марта?

– Кем является мама для каждого человека?

– Что вам нужно сделать, чтобы ваши мамы никогда не огорчались?

3. Работа над стихотворением.

1) Чтение стихотворения учителем.

2) Ответы на вопросы по содержанию.

3) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения.

 

 

Урок 72
А. Н. Плещеев «В бурю»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением А. Плещеева «В бурю»; работать над выразительностью чтения, идеей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением.

1) Чтение стихотворения учителем.

2) Ответы на вопросы по содержанию.

3) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения.

 

 

Урок 73
Е. А. БЛАГИНИНА «ПОСИДИМ В ТИШИНЕ»

Цели: воспитывать у учащихся внимание к другим людям; учить заботиться о близких людях.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 49; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.116.118.214 (0.005 с.)